Лекарства при переломах - Медсправочник Лекарства при переломах - Интернет-аптека

Для восстановления целостности и положения кости при переломе используются гипсование и специальные аппараты, а при необходимости и оперативные вмешательства. Лечение лекарственными средствами при этом будет обязательной дополнительной терапией.

Какие препараты можно отнести к категории «лекарства от переломов»? Те, что снимают симптоматические проявления и способствуют укреплению и восстановлению костной ткани. Таким образом, при переломах назначаются препараты, удаляющие конкретные проявления и способствующие скорейшему сращиванию.

Болеутоляющие

Все переломы сопровождаются болевым синдромом, и то, насколько сильно человеком чувствуется боль, зависит от двух факторов:

  • Тяжести перелома. Тяжелые, оскольчатые, множественные переломы способны вызвать развитие болевого шока.
  • Болевой порог человека. От этой индивидуальной особенности (низкого или высокого порога ощущения боли) зависит интенсивность болевых ощущений.

Примерами лекарств, обладающих обезболивающим свойством, являются: Анальгин, Кеторол, Кетанов, Солпадеин, Пенталгин, Седальгин. Также существует множество других анальгетиков.

Нестероидные противовоспалительные средства

Эта группа лекарств оказывает болеутоляющий, жаропонижающий и легкий противоотечный эффекты. Основное свойство данных препаратов — снятие воспалительных процессов.

Наиболее распространенными и часто применяемыми препаратами этой группы являются:

  • Нурофен. Выпускается в форме обычных и шипучих таблеток, капсул, суспензии, суппозиториев. Оказывает выраженное обезболивающее действие.
  • Ибупрофен. Давно известный и широко используемый препарат данной группы. Также оказывает противовоспалительное и легкое обезболивающее действие.

Кроме вышеперечисленных, к нестероидным противовоспалительным относится масса других препаратов.

Лекарства-диуретики

Диуретики — это мочегонные препараты. При переломах возникают отеки, часто сильные, причиняющие ощутимый дискомфорт: мочегонные лекарственные средства применяются с целью снятия отечных явлений.

Это могут быть Фурасемид, Индапамид, Торасемид, Маннитол, Верошпирон, Диакарб и другие лекарственные препараты аналогичного действия.

Препараты кальция

Кальций — это строительный материал костной ткани, и естественно, что его применение при переломах оказывает большую пользу для скорейшего выздоровления. Сращение костей на фоне приема препаратов кальция происходит быстрее.

При переломах можно принимать любые препараты кальция. Единственное, о чем нужно помнить, — он усваивается в присутствии витамина D, поэтому целесообразнее будет одновременно применять лекарственные средства, содержащие и кальций и необходимый для его усвоения витамин.
Лекарства от переломов, содержащие кальций:

  • Глюконат кальция;
  • Кальций Д3 Никомед;
  • Феминекс Кальций;
  • Кальцемин, Кальцемин Адванс, Кальцемин Сильвер;
  • и другие препараты.

Отвлекающие лекарственные средства

К данной группе лекарств относятся мази и гели, которые делятся на две подгруппы:

  • Мази и гели согревающего характера. Эти препараты обладают характерной разогревающей способностью, благодаря чему они увеличивают приток крови к пострадавшему месту и оказывают противовоспалительное действие. Особенностью использования является то, что их не нужно применять в первые сутки после перелома.
  • Охлаждающие мази и гели. Охлаждающие средства способствуют снятию болевого синдрома. Их можно использовать вне зависимости от срока перелома.

Также к мазям, которые используются в лечении переломов, относятся те, что содержат пчелиный и змеиный яд.
Примеры таких препаратов: Ментоловая мазь, Фастум гель, Кобратокс, Апизартрон и другие.

Категории