Переломы пирамиды височной кости

Переломы пирамиды височной кости в условиях мирного времени сравнительно редки. Они, как правило, сочетаются с переломами других костей, участвующих в формировании основания черепа.
Перелом пирамиды обычно возникает в результате нанесения удара по лбу или затылку, в ряде случаев при падении на подбородок. Отличительная особенность этих переломов — отсутствие смещения костных отломков.
По характеру расположения линии разлома на пирамиде переломы делятся на продольные и поперечные. В первом случае нарушается целость крыши барабанной полости и верхней стенки слухового прохода, во втором линия разрыва пересекает поперек весь массив пирамиды.
Каждому из этих видов переломов присуща определенная симптоматика. Так, при продольном переломе в подавляющем большинстве случаев возникает разрыв барабанной перепонки, через который происходит кровотечение, а нередко и истечение спинномозговой жидкости. Слуховая и вестибулярная функции хотя и нарушены, но сохранены.
Иные нарушения при поперечном переломе — полное выпадение функций внутреннего уха и паралич лицевого нерва. Наружное и среднее ухо не страдают, вследствие чего при данном переломе кровотечения из уха и истечения спинномозговой жидкости не происходит.

Диагностика основывается на данных анамнеза (если это возможно) и осмотра. Больной непосредственно после травмы, как правило, находится в бессознательном состоянии. В зависимости от характера перелома бывают кровотечение и истечение спинномозговой жидкости, паралич лицевого и других черепных нервов. На 2—3-й день после травмы возможно появление кровоподтеков под конъюнктивой глазного яблока и в области век, куда кровь проникает из клетчатки основания черепа по рыхлой клетчатке орбиты, на 4—5-й день — под кожей основания сосцевидного отростка. Однако кровотечение из уха в ряде случаев может быть следствием попадания крови из поврежденных покровов черепа либо возникает при повреждении наружного слухового прохода, поэтому отоскопия должна быть непременно произведена во избежание диагностической ошибки.
Если позволяет неврологическая симптоматика, выполняют рентгенографию черепа для уточнения характера перелома, люмбальную пункцию (кровь в ликворе), исследуют глазное дно, изучают (по возможности) функции внутреннего уха.

Лечение включает ряд организационных и терапевтических моментов. Необходимо исключить смещение головы болього по отношению к туловищу, транспортировку с места происшествия в лечебное учреждение производят с соблюдением всех мер предосторожности (следует избегать тряски больного, нельзя поворачивать его с боку на бок, наклонять или запрокидывать голову). В лечебном учреждении останавливают кровотечение (если оно есть) путем рыхлого введения в слуховой проход стерильных турунд или сухого ватного тампона. Обычно производят люмбальную пункцию. Дальнейшая лечебная тактика диктуется состоянием больного, включая неврологический статус.

Прогноз при травме височной кости зависит от характера перелома основания черепа, его давности и неврологической симптоматики (повреждение мозговых оболочек и вещества мозга). Обширные повреждения часто ведут к смерти непосредственно после травмы. В ближайшие дни после повреждения причиной смерти может служить сдавление мозга большими гематомами. Выздоровление редко бывает полным; остаются головная боль, головокружение, нередко возникают эпилептиформные припадки.

Категории