Реабилитация после перелома лодыжки – проводится поэтапно

Реабилитация после перелома лодыжки должна проводиться поэтапно. Вначале больной находится в гипсовой повязке, что значительно ограничивает процесс реабилитации. После снятия повязки реабилитация проводится более активно, в ее состав входят лечебная гимнастика, массаж и физиотерапевтические процедуры.

Особенности перелома лодыжки

Лодыжка – это дистальное (конечное) образование костей голени, которое участвует в формировании голеностопного сустава. Лодыжек две – внутренняя (медиальная) и наружная (латеральная). Перелом лодыжки – это один из самых частых переломов и лишь небольшая часть относится к сложным переломам, сопровождающимися вывихами Вывих - профилактика и лечение . подвывихами таранной кости. Чаще всего встречаются переломы наружной лодыжки, но могут быть также переломы медиальной лодыжки и даже обеих лодыжек. Перелом можно получить при падении, например, поскользнувшись на льду, подвернув ногу и так далее.

Перелом лодыжки проявляется отеком Профилактика и лечение отека - важно понять первопричину . кровоизлиянием, болью и ограничением движения в области голеностопного сустава.

Реабилитация после перелома лодыжки – первый этап

При переломе лодыжки травматолог сопоставляет кости и накладывает гипсовую повязку на срок от 4 до 12 недель – в зависимости от особенностей перелома. Боль и отек после перелома спадают приблизительно через неделю. В это время следует начинать реабилитационные мероприятия. Восстановление функции конечности начинают с лечебной гимнастики в положении лежа на спине:

  • согнуть здоровую ногу в коленном и тазобедренном суставах, не отрывая от пола; повторить упражнение до 7 раз;
  • согнуть здоровую ногу в коленном и тазобедренном суставах, отрывая пятку от пола; повторить упражнение до 7 раз;
  • согнуть ногу в тазобедренном и коленном суставах; двигать стопой по часовой стрелке; повторить упражнение до 7 раз;
  • то же упражнение выполнять против часовой стрелки до 7 раз;
  • согнуть ногу в коленном и тазобедренном суставах под прямым углом, затем максимально разогнуть ее в колене, вновь согнуть до прямого угла; повторить упражнение до 7 раз;
  • согнуть ногу в колене и тазобедренном суставе, не отрывая пятки от пола, не меняя положение максимально повернуть ногу кнаружи в тазобедренном суставе; повторить упражнение до 7 раз.

В это же время можно начинать самостоятельно садиться в кровати, ходить на костылях и двигать открытыми пальцами больной ноги. Через две недели после перелома многие больные свободно передвигаются на костылях.

Реабилитация после перелома лодыжки – второй этап

Второй этап реабилитации начинается обычно после снятия гипса. Больному на первые несколько дней после снятия гипса на голеностопный сустав накладывается эластическая повязка. Ходит на костылях, но полностью становится на ногу. Через неделю после снятия гипса можно заменить костыли тростью. Назначаются курсы массажа, физиотерапевтических процедур (электрофорез с йодистым калием, парафин, УВЧ, магнитотерапия и так далее) и рефлексотерапии Рефлексотерапия - курс на немедикаментозные методы лечения . Лечебная гимнастика на этом этапе проводится в теплой воде.

При нормальном восстановлении через две недели после снятия гипса подвижность в голеностопном суставе восстанавливается, что позволяет больному достаточно быстро передвигаться с тростью, а иногда и без нее. В этот период реабилитация после перелома лодыжки заключается в дозированной ходьбе, постепенном беге, плавании, езде на велосипеде.

Еще через две недели больной может выйти на работу, если она не связана с длительным пребыванием на ногах. Если же больной занимается тяжелым физическим трудом, его выписывают на работу не раньше, чем через месяц после снятия гипса.

Реабилитация после перелома лодыжки должна быть комплексной и индивидуальной. Это очень важно для полного восстановления функции сустава и выздоровления после длительного периода вынужденной неподвижности из-за гипсовой повязки.

При этом все реабилитационные мероприятия должны назначаться с учетом индивидуальных факторов: возраста, общего состояния здоровья больного, наличия или отсутствия у него сопутствующих заболеваний. Реабилитация после перелома лодыжки должна также осуществляться строго по назначению врача и под контролем специалистов.

Большое значение также имеет правильное рациональное питание, прием витаминов, макро- и микроэлементов, необходимых для восстановления костной ткани. Если больной выполняет все назначения врача, сустав постепенно восстановит все свои функции в полном объеме.

Реабилитация после перелома лодыжки – это серьезный процесс, результатом которого будет или полное восстановление конечности, или же частичное нарушение ее функции. Все зависит от того, насколько тщательно больной будет выполнять рекомендации врача.

Как-то уж быстро рекомендуют на ноги вставать после таких переломов. Может быть у молодых так быстро кости срастаются, а я вот с переломом голеностопа в двух местах с вывихом (поставили пластину на внутренний сустав) и еще перелом малоберцовой просидела в гипсе 2,5 мес. потом месяц только движения стопой вперед и назад, после этого врач потребовала уже вставать на ногу, а у меня еще пятка не достает до пола и стопа как-то вывернута так, что нога ровно не встает на пол. начала приступать на ногу с помощью костылей и в шлепках на платформе (для выравнивания стопы), паралельно так же продолжаю самомассаж; катаю ногу на палке, наступаю на аппликатор Кузнецова, делаю ванночки соляные, пытаюсь пальцами захватывать грецкий орех - пальцы не слушаются, как не мои. Мне 58 лет, может быть поэтому процесс выздоровления долгий. Переживаю, вдруг не так срастется нога.

Уважаемая Галина мне 57 лет у меня все тично так же как и у вас только мне пластины не ставили а врач таке требует ходить на трости а я со слезами на глазах не могу хожу только на костылях так же одна нога короче другой опухоль в районе ладыжки плохо сходит боль сильная спасаюсь мазями обезболивающей кетоналом и гелью гепариновой массаж все время делаю тоже думаю когда же все это закончится костыли уже надоели вот пойду в реабилитационный центр надеюсь что там помогут

Хотел бы поинтересоваться. Если у меня перелом правой лодыжки с двух сторон, но при этом без каких либо затруднений и осложнений и к тому же без смещения. У меня уже сняли гипс и началась реабилитация. Возможно что я смогу восстановится за неделю? Просто я футболист и это матч который будет он самый важный в моей жизни возможно именно в нем сбудется моя мечта. Если что то можно сделать то скажите как.

Я лодыжку никогда не ломала, тьфу-тьфу, и три раза постучу по дереву. А вот руку однажды умудрилась. Каталась на коньках, и упала неудачно. Я вам скажу, это мне так врезалось в память, что до сих пор страшно вспоминать, т. к. мне два раза делали операцию, неправильно срасталось. Так вот я при этом кушала желе и холодец, чтобы кости быстрее срослись, мне врач посоветовал. И правда, помогло.

У моего парня было такое. Где то чуть больше, чем полтора года назад он сломал себе не только лодыжку, но и ключицу, и большой палец на ноге. Я тогда не знала что делать: жалеть его или наорать, так как во всем он был виноват только сам. В результате я промолчала, помогла как могла вылечится, а потом летом мы расстались. Думаю на это решение больше всего повлиял тот случай.

Наталья, я вас прекрасно понимаю. У самой был такой обалдуй, который постоянно травмировался. Особенно много таких приключений было зимой, так как он любил покататься на сноуборде, а подходящих безопасных условий у нас не было. Сначала я думала, что эти травмы его как то заставят подумать о собственной безопасности, о последствиях. Но нет. И сейчас продолжаю его встречать постоянно перебинтованного.

Наталья, да нет. На ваше расставание этот случай ну никак не мог повлиять. Скорее всего ваш парень почувствовал ваше осуждение и то, что вы хотели на него наорать, но сдержались. Значит в вашей помощи было больше жертвенности, чем сочувствия. А вообще-то вы молодец. Все равно помогли в выздоровлении после такой травмы. Думаю, что за вашу доброту бог вам воздаст гораздо больше.

Странно, обычно после таких травм не разрешают заниматься спортом или делать гимнастику. Разве не будет хуже после этого? Ведь нужно наоборот беречь больную ногу, не подвергать ее большой физической нагрузке даже когда кости срослись. Я так всегда думала. Когда у меня была сломана нога и мне вставляли спицу, то и после ее удаления мне не позволяли нагружать конечность.

Вероника, обычно не запрещают, а просто советуют ограничить и заниматься осторожно. Так, например, после перелома руки я долго ее потом разрабатывала специальными упражнениями около 3-4 недель, но у меня был очень сложный перелом. Думаю с лодыжкой все еще сложнее, а если у вас перелом не простой, то никакой самодеятельности! Обязательно обо всем расспросите у травматолога.

Вероника, если травма была не очень тяжелой и не было смещения, то можно, и даже необходимо, делать лечебную гимнастику. Нужно нагружать ногу даже в гипсе, но в пределах разумного, естественно. Моему знакомому, например, врач рекомендовал ходить с зафиксированной ногой, опираясь на что-нибудь. Еще нужно есть много молочных продуктов в период восстановления.

Нина, да, молочные продукты прописывают всем. А вот нагрузку, как вы описали, это для меня новость. Мне, например, при не сложном переломе руки сказали НИЧЕГО ею не делать. Но у меня это плохо получалось. Постоянно не хватало одной руки, но то, что я делала были в основном какие-нибудь мелочи, не связаны с моторикой. В результате все было хорошо. Но как бы все закончилось, если бы мне разрешили что-то делать?

Вы не путайте полые кости руки, которые могут пойти осколками при перегрузе и тогда уже будет сложный перелом и голеностоп. Ломала и то и другое, с голеностопом в разы легче, если без смещения и перелом простой.

Категории