Перелом большого пальца, мизинца на ноге: признаки, что делать, как быстро вылечить?

Перелом пальца на ноге - это часто встречающаяся травма, так как именно конечности являются наиболее уязвимой частью организма.

Чтобы понять причины того, почему именно пальцы стопы чаще всего страдают от перелома, надо рассмотреть их строение и функции. Именно стопа и пальцы выдерживают всю нагрузку от веса тела и дают человеку возможность перемещаться в вертикальном положении, при этом сохранять равновесие.

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения. рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Как мизинец, так и любой другой палец стопы, состоит из нескольких частей, соединенных между собой подвижными межфаланговыми суставами, благодаря чему фаланги могут сгибаться и разгибаться.

Многие люди считают, что перлом среднего, безымянного пальцев ног или любого другого является неопасным, и не проводят соответствующее лечение, считая, что все само заживает. Но они не правы, если не провести вовремя лечение, то это может привести к развитию осложнений, которые принесут человеку намного больше неудобств, чем сама травма.

Причины и классификация переломов

В медицине существует разделение любого типа переломов на два вида:

  • травматический перелом происходит на здоровой кости;
  • патологический перелом происходит вследствие того, что кости ослаблены различными заболеваниями, например туберкулезом, остеопорозом, раковыми метастазами.

Практически 95% переломов являются травматическими, только 5% относяися к патологическому типу. У врачей есть большое количество разных квалификаций такого типа травм, но для нас имеют значение только некоторые из них.

Если говорить о повреждении кожных покровов, то бывают открытее и закрытые переломы. Так как у первого, второго и остальных пальцев ног высокая подвижность, то для них характерны закрытые переломы. Если не надо лечить сломанный палец хирургическим путем, это упрощает процесс лечения и уменьшает риски, которые связаны с операцией.

Существует классификация и по признаку смещения, при этом могут быть переломы со смещением или без него. При образовании открытых травм происходит смещение обломков, иначе разрывы тканей не возможны. Травмы без смещения менее сложные, так как в таких случаях, не надо проводить установку обломков в правильное их положение.

Переломы пальцев стоп

Переломы пальцев стоп

При получении травм со смещением обломков они могут быть таких типов:

  • с продольным расхождением или захождением обломков;
  • с боковым смещением;
  • с боковым смещением, этот тип травмы случается очень редко;
  • с вклиниванием обломков.

С расхождением обломков переломы пальцев ног встречаются достаточно редко, тогда как захождение обломков друг на друга встречается довольно часто. Такая ситуация возникает из-за того, что после травмы мышцы, которые имеют высокую эластичность, начинают стягиваться, при этом сдвигаются обломки, и палец становится короче.

У детей может происходить угловое смещение, так как у них надкостница еще мягкая. Часто удается сломать только одну сторону кости, тогда как вторая остается целой. В таких случаях смещение отломка происходит в противоположную излому сторону.

Очень часто случается перелом с вклиниванием, так как травма пальцев ног обычно происходит от удара, совпадающего с продольной осью. Но в классическом понятии, когда происходит вклинивание одной кости в другую, такие переломы встречаются очень редко, обычно деформируется хрящ и возникают подсуставные трещины.

В зависимости от того, по какой линии пошла указанная травма, различают продольные, поперечные, косые, винтообразные, Т и S-образные переломы. Кроме этого, они могут быть прямыми, когда линия излома возникает только в том месте, где была приложена сила, и непрямыми, когда такие линии возникают на некотором расстоянии от места получения удара в более слабых местах.

Есть еще разделение по количеству костных обломков, поэтому существуют бесскольчатые, одно-, двух- и многоскольчатые травмы. При падении чаще всего образуются бесскольчатые переломы, если травма получена от удара тупым предметом с гладкой поверхностью, образуются одно- и двухскольчатые переломы, а если предмет имеет неровную поверхность, то случается многоскольчатая травма.

Переломы пальцев стоп

Чтобы узнать, почему чаще всего страдает именно большой палец, необходимо обратить внимание, что у него всего две фаланги, тогда как остальные пальцы стопы имеют три. Во время ходьбы на него приходится максимальная нагрузка, он дальше всех выступает вперед, поэтому больше остальных подвержен получению травм.

Если поврежден большой палец, то отек часто распространятся на всю стопу, и человеку не только тяжело на нее встать, но и даже пошевелить ею. Если вы получили перелом большого пальца, то придется носить гипс на протяжении 5-8 недель, при этом он накладывается от пальца до верхней трети голени.

Симптомы подобных травм

Чтобы человеку вовремя предоставить необходимую помощь, надо уметь быстро и правильно распознавать симптомы перелома. Если все сделать правильно, то удастся избежать развития осложнений, которые могут возникать из-за неправильно оказанной первой помощи и дальнейшего лечения.

В данном случае симптомы будут такими же, как и при переломах других костей, они делятся на вероятные и достоверные признаки.

Переломы пальцев стоп

К вероятным симптомам относятся следующие:

  • появление болезненности в месте получения травмы;
  • покраснение кожных покровов;
  • развитие отека;
  • в месте перелома повышается температура;
  • вынужденное положение травмированного пальца;
  • если по кончику пальца легонько постукивать, появляется сильная боль.

Если получена такая травма пальца, то хотя болевые ощущения и сильные, но их можно терпеть, тогда как при других переломах люди от боли часто теряют сознание. Во время получения травмы появляется острая боль, а через некоторое время она становится тупой и носит постоянный характер.

Чтобы уменьшить боль, палец принимает вынужденное положение, часто пациенту приходится придерживать его в таком положении, чтобы снизить болевой синдром, можно наложить на него шину и надежно зафиксировать.

Если правильно проводить легкое постукивание, то специалист может отличить сильный ушиб от перелома. Если кость переломана, то боль будет четко локализоваться в этом месте, при ушибе такого не будет. Если произошла травма со смещением костей, то этот метод использовать нельзя, так как он может вызвать дальнейшую миграцию обломков, что вызывает более серьезные осложнения.

Переломы пальцев стоп

К достоверным признакам, указывающим на перелом, относятся такие:

  • сломанный палец становится короче;
  • при прощупывании определяется повреждение кости;
  • кость становится патологически подвижной;
  • видна визуальная ее деформация;
  • при движении в месте перелома чувствуется хруст.

Проверять достоверные признаки может только врач, так как это надо уметь делать, и такие действия приносят пациенту сильную боль. Обычно они выявляются пациентом при совершении случайных движений поврежденным пальцем.

Переломы пальцев стоп

Проведение диагностики

Если во время травмы образовалась трещина или перелом без смещения, то симптоматика в таких случаях может быть несильно выраженной. Часто пациенты игнорируют такие проявления и просто терпят боль, при этом не обращаются за профессиональной помощью.

Такое пренебрежительное отношение к своему здоровью может привести к развитию серьезных осложнений, например неправильному сращиванию или развитию остеомиелита.

Кроме описанных диагностических процедур, для точной постановки диагноза проводится рентгенография ступни, которая выполняется в двух проекциях. Точность такой диагностики составляет 99%, а место локализации перелома определяется с точностью до миллиметра. Это позволяет определить сложность полученной травмы и положение поврежденных костей.

Оказание первой помощи

Первая помощь оказывается для обезболивания, чтобы можно было провести дальнейшие манипуляции с травмированным пальцем. Кроме этого, при наличии раны проводится ее дезинфекция, и только после это выполняется иммобилизация перелома.

При получении такой травмы лучше всего вызвать скорую помощь, так как врачи точно знают, как оказать первую помощь, и у них есть все необходимое для этого. Транспортировка при этом проводится специалистами, что не даст возможности развитию осложнений.

Переломы пальцев стоп

При получении такой травмы надо положить ногу так, чтобы палец ни с чем не соприкасался, так как любое соприкосновение вызывает сильную боль. Желательно приподнять ногу, так как при этом в ней уменьшается кровообращение, поэтому медленнее развивается отек и снижаются болевые ощущения.

При получении любого перелома необходимо дать человеку обезболивающее средство, это приводит не только к снижению болевых ощущений, но и к уменьшению отека, который развивается при воспалении. В таком случае можно принимать обезболивающие средства как в таблетках, так и в виде раствора, для здорового человека рекомендуется принять 1-2 дозы таких препаратов.

Учтите, что эффект вы может ощутить только через 15-20 минут после приема таких препаратов, а максимальным их действие будет в конце первого-начале второго часа. Не ждите, что боль полностью исчезнет, она просто станет менее выраженной, и ее проще будет терпеть. Это надо знать, чтобы не допустить передозировки обезболивающих препаратов.

При переломе пальца ступни иммобилизация проводится только при смещении обломков, в других ситуациях делать ее не рекомендуется. Для фиксации сломанного пальца можно использовать подручные материалы, может проводиться фиксация поврежденного пальца с теми, что расположены рядом.

Переломы пальцев стоп

При переломе пальца хорошо приложить холод, так как он очень быстро оказывает отличное обезболивающее действие. Это связано с тем, что кость находится очень близко к поверхности кожи. Учтите, что длительное действие льда может вызвать обморожение пальца, поэтому пакет со льдом можно прикладывать на 5-10 минут, после чего его снимают на 2-3 минуты и снова прикладывают.

Методы терапии

Проведение лечения перелома пальцев стопы выглядит так же, как и лечение переломов пальцев рук. Терапия проводится в зависимости от вида травмы и наличия сопутствующих осложнений.

Применение одномоментной закрытой репозиции заключается в том, что после обезболивания проводится вытягивание пальца, и смещенные обломки возвращаются в нормальное положение.

Для обезболивания делают несколько уколов лидокаина или прокаина, но учтите, что эти препараты могут вызывать аллергию, поэтому надо предварительно проверить на них реакцию организма.

После вправления перелома проверяется подвижность суставов, и если все нормально, то налаживается гипсовая повязка или проводится фиксация поврежденного пальца.

Если первый метод лечения не помогает, то есть смещенные участки не могут удерживаться в нормальном положении, проводится скелетное вытяжение. В этом случае смещенный обломок оттягивается, и таким образом исключается возможность повторного расхождения.

Переломы пальцев стоп

Для этого через кожу проводится капроновая нить, ее края связываются, и при оттягивании пальца она фиксируется за крючок, расположенный на гипсе. В таком состоянии поврежденный палец находится на протяжении 2-3 недель, но каждый день место прокола дезинфицируют, для этого могут применяться спирт, йод, зеленка. Через указанный период нить извлекается, а палец фиксируется еще на 2-3 недели.

Может быть проведена открытая репозиция, являющаяся уже операцией, при которой соединяются поврежденные кости. Она применяется при многоскольчатых закрытых или открытых переломах.

Этот метод позволяет правильно собрать кость при наличии многоскольчатого повреждения, так как врач визуально видит, что делает, достигается высокая точность такого лечения. В кость вживляются внутрикостные фиксаторы, что позволяет качественно ее зафиксировать.

Так как это уже полноценная операция, то возникают дополнительные риски развития осложнений, связанных с проведением оперативного вмешательства.

Фиксироваться обломки костей пальца могут при помощи пластин, спиц, проволоки или шурупов, при этом выбор делает врач в зависимости от предпочтений и опыта использования таких средств.

Может проводиться и внешняя фиксация при помощи аппарата Илизарова. Это очень эффективный метод, который позволяет быстро вылечить перелом, но при травмах пальцев стопы он практически не используется, так как маленькие аппараты в большинстве клиник просто отсутствуют.

При получении такой травмы, как закрытый краевой перелом ногтевой фаланги, обычно гипс не накладывается, просто надо носить широкую обувь и не допускать получения повторной травмы.

Чтобы произошло быстрое выздоровление, переломанной кости необходимо обеспечить покой, поэтому ее надо зафиксировать в неподвижном состоянии.

При переломах пальцев стоп их иммобилизация обычно проводится при помощи бинта, который смачивают в растворе гипса. Может проводиться лечение без гипса, в этом случае для фиксации пальца в неподвижном положении используются полимеры. Перед гипсом они имеют ряд преимуществ: низкую теплопроводность, высокую влагостойкость и небольшой вес. Но в наших больницах таких материалов обычно нет, и приходится их покупать отдельно, при этом стоимость полимеров намного больше, чем бинта и гипса.

Переломы пальцев стоп

Чтобы обеспечить неподвижность большого пальца, приходится покрывать гипсом всю стопу и немного голени, хотя это и не очень удобно, но другим способом добиться четкой фиксации не удается.

При наличии трещин гипс может и не накладываться, нельзя его накладывать и на протяжении нескольких дней после проведении операции. В этом случае необходимо визуально наблюдать за процессом заживления раны и только когда все нормально можно накладывать гипс.

Длительность ношения гипса будет зависеть от сложности полученной травмы. Если перелом без смещения, то достаточно 2-3 недель, и через месяц полностью восстанавливается трудоспособность. При сложном многоскольчатом переломе или при получении травмы со смещением понадобится носить гипс 5-6 недель, а выздоровление наступает только на 9-10 неделю.

При развитии осложнений процесс выздоровления может затянуться. Если кости неправильно срослись, может понадобиться их повторное разрушение и формирование, в таких случаях срок выздоровления увеличивается минимум в два раза.

Возможные осложнения

Если вовремя не провести необходимое лечение, то у пациента могут появиться осложнения, которые будут приносить ему намного больше неудобств, чем сама травма.

Если не лечить переломанный палец, то может развиться костная мозоль, но если врачи точно составили обломки, то ее размер небольшой, и она не приносит неудобств. Если кости срослись неправильно, то образуется массивная костная мозоль, которая мешает человеку, хуже срастается поломанный палец, и мозоль становится источником воспалительных процессов и болей, которые возникают при изменении погоды.

Переломы пальцев стоп

Если было повреждение со смещением и его не лечили, то образуется ложный сустав. Он возникает, когда на месте одной кости образуются две, и от их постоянного соприкосновения развивается такая патология, которая не имеет хряща, помогающего снижать трение. В результате этого ложный сустав становится источником постоянных хронических воспалительных процессов.

При травмах пальцев ног часто страдает сразу несколько суставов и фаланг, при этом в суставах начинается бурное воспаление, что приводит к их окостенению и уменьшению подвижности. На сегодняшний день такая патология не лечится и остается у пациента до конца жизни.

При неправильном сращивании костей образуется костная мозоль, кость изгибается и укорачивается, что приводит к нарушению опорной функции, и существует большая вероятность получения нового перелома в этом месте.

Может развиться остеомиелит - воспаление костного мозга, который вызывается бактериями или инфекциями. В кость при переломе бактерии могут попасть путем прямого контакта, поэтому он развивается обычно при открытых переломах. Если правильно обработать рану, то это сводит вероятность развития такого осложнения к минимуму.

Переломы пальцев стоп

О развитии данной патологии свидетельствует сильная боль в кости, использование антибиотиков практически не помогает справиться с таким осложнением. Необходимо просверливать кость и через полученное отверстие вводить антибиотики и антисептики, но в 50% случаев происходит рецидив заболевания.

Может начать развиваться гангрена, если у молодых людей она еще может самостоятельно отграничиваться от здоровых тканей, то у пожилых людей это не происходит. Гангрена распространяется на большие поверхности, что вызывает их отмирание и приводит к инвалидности.

Процесс реабилитации

На протяжении 1,5 месяцев после получения такой травмы надо стараться не напрягать палец, то есть нельзя долго ходить, заниматься спортом.

Переломы пальцев стоп

В этот период назначаются различные физиопроцедуры. Ультравысокочастотная и ультракоротковолновая терапии, во время которых прогреваются ткани, способствуют активации регенераторных и метаболических процессов. Необходимо провести 10-15 таких процедур.

Лечебная гимнастика может проводиться на все пальцы, кроме травмированного, она позволяет не допустить контрактуру из-за длительной неподвижности стопы. Надо провести не менее 10 занятий, которые можно чередовать с солевыми и содовыми ванночками. Температура воды при этом не должна превышать 35-39ºС, в воде может быть до 5% соли и 25% соды. Ванночки помогают ускорить регенерацию тканей и уменьшить местное воспаление.

При помощи озокерита проводится местное прогревание тканей, которое позволяет улучшить процесс кровоснабжения и восстановления. Понадобится 15-20 таких процедур. Если во время перелома были повреждены нервы, то для восстановления полной работоспособности эффективно помогает механотерапия - перебирание пальцами ног различных небольших предметов.

Профилактические мероприятия

Для того чтобы избежать получения такого вида травмы, надо придерживаться следующих правил:

  • обувь должна иметь устойчивую подошву и носить ее надо по сезону;
  • надо свести к минимуму прием продуктов, которые приводят к вымыванию кальция из организма: кофе, алкоголь и газированные напитки;
  • включать в рацион продукты богатые кальцием: капуста, морковь, виноград, картофель, яблоки и другие;
  • во время ходьбы внимательно смотрите под ноги.

В любом случае нельзя легкомысленно относиться к своему здоровью, необходимо избегать получения различных травм, а если это уже случилось, то надо обратиться к врачу, который сможет правильно поставить диагноз и провести эффективное лечение.

И немного о секретах.

Вы когда-нибудь испытывали невыносимые боли в суставах? Судя по тому, что Вы читаете эту статью - Вы или ваши близкие столкнулись с этой проблемой. И Вы не понаслышке знаете, что такое:

  • невозможность легко и комфортно передвигаться;
  • дискомфорт при подъемах и спусках по лестнице;
  • неприятный хруст, щелканье не по собственному желанию;
  • боль во время или после физических упражнений;
  • воспаление в области суставов и припухлости;
  • беспричинные и порой невыносимые ноющие боли в суставах.

А теперь ответьте на вопрос: вас это устраивает? Разве такую боль можно терпеть? А сколько денег вы уже "слили" на неэффективное лечение? Правильно - пора с этим кончать! Согласны? Именно поэтому мы решили опубликовать эксклюзивное интервью с профессором Дикулем. в котором он раскрыл секреты избавления от болей в суставах, артритов и артрозов.

Категории