Перелом пальца на ноге - симптомы, фото, лечение

Чтобы сломать кость в нижних конечностях потребуется много усилий, но существует область, которая ломается даже после незначительного удара о дверь. Раскроем ее специфику.

Причинами травмы могут стать поворот ступни, удар о твердый предмет, остеопороз и даже слишком тесная обувь. При травме перелом пальца на ноге симптомы фото (см. ниже) зависят от места локализации. При повреждении у кромки органа проявления выражены в меньшей степени, чем нарушение целостности кости у границы со ступней.

Это связано с анатомическим строением. Возле ногтевой пластины сосудов больше, чем на сгибе основания. Клиническая картина неяркая. Функции не утрачиваются. Появляется боль, отек, онемение или покалывание в очаге поражения. Пациент передвигается с незначительным изменением походки. Ситуация обостряется при переломе большого пальца ноги фото (советуем).

Кроме крупных габаритов от «соседей» он отличается двух фаланговым строением. Практически вся нагрузка во время движения приходится на него. Излом выражается в интенсивной боли, невозможности опереться на пораженную область, отеком, распространяющимся на соседние участки и постепенно покрывающим всю стопу. Кожный покров вокруг приобретает синюшный оттенок из-за кровоизлияния в мягкие ткани.

Относительные и абсолютные

Для точной диагностики признаки перелома пальца на ноге фото (берем в помощь) делят на два вида: относительные и абсолютные. В первую группу входят: боль, усиливающаяся при попытке пошевелить конечностью и при ее ощупывании, отек, кровоизлияние под ноготь, частичное нарушение функций, повышенная температура в месте поражения и покраснение кожи. Эти проявления характерны для других травм.

Растяжение или ушиб обладают похожей этиологией. Уточнить ситуацию помогут абсолютные черты заболевания. При надавливании на очаг поражения слышен специфический звук, который врачи называют крепитацией. Подобная проверка должна осуществляться только специалистом и после введения обезболивающих препаратов.

То, как выглядит перелом пальца на ноге, также учитывается. Конечность деформируется, принимает неестественное положение и визуально укорачивается. Патология также проявляется аномальной подвижностью. При легком постукивании по кончику фаланги боль неострая, а умеренная. Проявления указывают на диагноз с точностью до 1%, однако подтверждение можно получить только при осмотре рентгеновских снимков.

Классификация

При переломе пальца на ноге симптомы фото (предоставлено) варьируются в зависимости от типа травмы. Выделяют:

  • открытый – на кожные покровы повреждены обломками костных тканей;
  • закрытый – кожа не повреждается;
  • со смещением – концы обломков расходятся в разной плоскости;
  • без смещения – кости не покидают исходной точки
  • оскольчатый – раздробление органа на мелкие частицы.

Травмы закрытого вида относятся к легким. При смещении вероятно ущемление нервов и сосудов. Также требуется операционное вмешательство, для сопоставления деталей и придания конечности первоначальной формы. Оскольчатый перелом пальца на ноге фото (изучаем) бывает полным и неполным. Во втором случае обломки не окончательно отделяются от края основного участка. При открытой форме в ране просматриваются крошечные частицы. Они могут быть единичными и множественными.

По месту повреждения разделяют травмы основной фаланги, средней и краевой. Последняя классификация – причина появления. Она включает две категории: патологическая – заболевания, ухудшающие прочность костной ткани и травматическая – сюда входят несчастные случаи. Среди них самый распространенный – перелом мизинца на ноге фото (к услугам читателей), а также первого и безымянного пальчиков.

Когда он самый маленький

Мелкую и самую тонкую косточку с боковой стороны стопы называют удаленной или «детской». Строение не отличается от «старших» находящихся рядом отростков. У некоторых пациентов линии разграничивающие фаланги искажены, из-за ношения неправильной обуви. Незащищенность с одного края повышает риск трав. Боль, которая появляется при ударе в этой области, запоминается надолго. При диагнозе перелом мизинца на ноге симптомы фото (см. выше) совпадают с повреждениями других участков.

Интенсивный болевой синдром, покраснение кожи, отек. Выделяют следующие направления излома: косое Т и S-образной формы, поперечной и прямое. Оскольчатая форма в этой зоне диагностируется редко. Она может появиться только при резком сгибании фаланг. Также наблюдается вхождение осколков друг в друга и в мягкие ткани.

Рассмотрим признаки перелома пальца на ноге. Мизинцем фото (рекомендуем) лучше не двигать. Острая боль, усиленная нарушением покоя обеспечена. Ее спутники: значительное искривление кости по отношению к прилегающим участкам, кровоизлияние под ногтем и кожными покровами, опухоль и тянущая, неутихающая боль, вынуждающая принимать незамедлительные меры.

Первая помощь

Первая задача окружающих и пострадавшего в случае повреждения кожных покровов – обработать рану антисептическими средствами. При закрытом увечье приложить к отекшему месту ледяной компресс на 20 минут. Далее пригодятся знания – как выглядит перелом пальца на ноге. Они помогут правильно определить зону, на которую нужно наложить фиксирующую повязку.

Следует аккуратно прибинтовать травмированную конечность к остальным. Это защитит ее от случайных движений и толчков. Пострадавшему необходим постельный режим. Нога, на которой находится очаг поражения, должна находиться на возвышении. Это ускорит снижение отека. Вызвать медицинскую бригаду и сообщить про перелом мизинца на ноге. Симптомы фото (см. выше) описать подробно, чтобы врачи могли понять всю сложность происшествия.

Пациент транспортируется в положении лежа. После рентгенографии назначается лечение. При неполном изломе кости гипс не используется. Его заменяют тугой повязкой.

Лечение и профилактика

Медикаментозное лечение состоит из приема анальгетических и противовоспалительных препаратов. Для наружного применения назначают нестероидные и ускоряющие рассасывание гематомы мази. Наносить их нужно с максимальной осторожностью, чтобы не нарушить процесс заживления. Перелом мизинца на ноге фото (для читателей) ведет к повреждению сухожильной спайки и двигательного нерва.

Результат – потеря двигательных функций. При краевой форме травмы следует провести перфорацию платины ногтя, чтобы выпустить собравшуюся под ним кровь. В связи со спецификой места положения гипс не накладывается. Фиксация проводится лейкопластырем. Курс лечения длится 14 дней. При тяжелых случаях используют лангету из гипса или скотчкаст. Они снимаются через полтора месяца.

У всех, кто перенес перелом пальца на ноге симптомы фото (предоставлено) остаются на продолжительное время. Ощущение дискомфорта на перемену погоды и после физических нагрузок. Долгое восстановление подвижности реабилитационными мерами (массаж, физиопроцедуры, витаминотерапия, ЛФК). Застраховаться от беды невозможно, но при правильном питании, занятиях спортом и осторожностью при ходьбе пешком шансы на ее появления уменьшаются.

Категории