Можно ли парить ноги при подагре? Рецепты здоровья

Можно ли парить ноги при заболевании подагрой?Отложенные соли мочевой кислоты в суставах вызывают такое заболевание, как подагра. Большую часть больных, страдающих этим заболеванием, составляют мужчины в возрасте после 40 лет. Подагра поражает суставы кистей, локтей, колен, пальцев, ступней.

Чем вызывается подагра?

Как правило, подагра возникает у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Во избежание этому стоит заниматься своим здоровьем более внимательно, выполнять физические упражнения и правильно питаться. Чаще всего подагрой болеют люди, изначально к этому предрасположенные, а именно страдающие:

  • артериальной гипертонией;
  • сахарным диабетом;
  • когда устанавливаются большие нарушения в питании;
  • присутствует наследственный фактор.

Еще могут вызвать подагру провоцирующие факторы – такие, как:

  • послеоперационный период;
  • нагрузка на суставы, это может быть даже длительная ходьба;
  • травмы;
  • употребление алкоголя;
  • прием мочегонных препаратов.

Переедания, употребления алкоголя, в частности пива могут вызывать приступы подагры. Возникают внезапные боли, больные суставы наливаются красным цветом, а кожный покров вокруг них становится горячим. Такие приступы наступают ночью и могут повториться через год, но возможно проявление намного раньше.

Лечение подагры

Не будем останавливаться на медикаментозном лечении подагры, его назначает врач после установления диагноза. Попробуем разобраться, как бороться с приступами подагры после диагноза в домашних условиях и можно ли парить ноги.

Быстро снять боль поможет горячий настой молочая, его следует развести в небольшом количестве воды так, чтобы ноги по щиколотки были погружены в жидкости и парить на протяжении 20-30 минут, пока не остынет. Отвар молочая прекрасно помогает при судорогах, которые возникают у больных подагрой.

Из череды можно делать компрессы и заваривать отвары в соотношении 50-100 г травы на 10 литров воды, в которых парить ноги. Настой череды прекрасно снимает боль, если им натирать больные места суставов, для этого понадобится 4 столовых ложки травы залить 5 стаканами кипятка и дать настояться несколько часов.

Также можно парить ноги с такими травами, как чабрец, фиалка, листья грецкого ореха, душица. Заранее заварите траву в 3 литрах воды на протяжении получаса и подливайте в таз с кипятком, можете чередовать травы, один раз парить в одном отваре, на другой приготовить другой. Необычный раствор из натертого хозяйственного мыла и поваренной соли избавит от внезапной боли и частично снимет опухоль.

Подагрические опухоли на ногах снимает отвар ромашки с поваренной солью, примерно 200 г на ведро кипятка, еще добавляют 3 столовых ложки сока золотого уса. Также в этом случае можно приготовить отвар из шалфея или овсяной соломы, ноги парить полчаса. Очень хороший результат можно достичь в том случае, если после того как вы попарили ноги в каком-либо отваре трав, перечисленных выше, еще наложите компресс с нагревающей мазью. За ночь он боль снимет и вы будете себя чувствовать намного лучше.

Категории