Сода при подагре: лечение, методика, эффективность

Подагра — заболевание, характеризующееся нарушением обменных процессов, что вызывает увеличение кислотности организма, а именно повышенную концентрацию мочевой кислоты. Это, в свою очередь, приводит к отложению в суставах ее солей, называемых уратами. В связи с этим суставы теряют подвижность и во время движения возникают болевые ощущения. А при острых приступах интенсивность боли просто зашкаливает. Локализоваться подагра может в любых суставах конечностей. Как ее лечить и полезна ли сода при подагре?

Проявление подагры её осложнения и лечение недуга содой Чтобы побороть подагру, медики предлагают много способов, к которым также относятся и нетрадиционные, например, лечение подагры пищевой содой

На сегодняшний день подагра не самое распространенное заболевание, однако дискомфорт и болевые ощущения, ею вызываемые, не становятся от этого меньше. Эта болезнь характеризуется поражением суставов, поэтому подавляющую часть группы риска составляют люди старшего возраста. Существует немало способов борьбы с данным заболеванием, среди которых не последнее место занимают методы народной медицины. В число последних входит и лечение подагры пищевой содой.

Причины возникновения подагры

Главная причина развития «болезни королей» − постоянно повышенный уровень мочевой кислоты в организме. Производные этого вещества, а вернее ее соли «ураты», с течением болезни постепенно откладываются в различных органах человеческого тела. В первую очередь под «прицел» попадают суставы. Синовиальная оболочка последних, под воздействием кристаллизующегося урата натрия, постепенно разрушается. Как следствие: ограниченность в движении и острые болевые ощущения.

В свою очередь, состояние повышенной кислотности такого плана может быть следствием следующих состояний:

  1. Аномально большое количество мочевой кислоты в организме, и почки не успевают ее выделять.
  2. Дисфункция почек. В данном случае количество мочевой кислоты не превышает норму, но нарушенная работа почек не позволяет им справиться даже с таким количеством.

Будучи не особо распространенным заболеванием, подагра тем не менее в последние годы стала появляться чаще и чаще. Это обуславливается изменением рациона питания людей (чрезмерное употребление жирной рыбы и мяса) и повышением употребления алкоголя.

Эти факторы провоцируют увеличение концентрации мочевой кислоты в организме и, как следствие, возникновение подагры.

Также причинами развития заболевания могут стать:

  • избыточный вес;
  • малоподвижный образ жизни;
  • наследственность.

Симптоматика заболевания

Наиболее ярким симптомом развивающейся подагры является подагрический артрит, приступы которого захватывают чаще всего один сустав. Локализация: большой палец ноги, колено, голеностоп. Чаще всего приступы возникают в ночное время суток и под утро. Характерные признаки подагрического артрита:

  • ярко выраженные болевые ощущения в районе пораженного сустава;
  • опухание тканей над суставом;
  • покраснение кожных покровов и появление характерного блеска на этих участках;
  • повышенная температура в области пораженного сустава.

Длительность приступов составляет от 2 до 7 дней, в особо острых случаях и больше. Интенсивность болевых ощущений, в большинстве случаев, снижается в дневное время суток, а к вечеру снова повышается.

При повторении приступа боль может затронуть уже и соседние суставы, что говорит об активизации разрушительных процессов, что, естественно, является очень тревожным «звонком».

Симптоматика подагры включает также появление наростов рядом с суставами на руках и ногах, состоящих из уратов и называемых «тофусами». Их развитие сопровождается достаточно серьезными болевыми ощущениями в районе локализации. В особо запущенных случаях тофусы имеют свойство лопаться и на месте разрыва кожных покровов будут видны неправильной формы кристаллы белесого цвета, являющиеся ничем иным, как солями мочевой кислоты. Все это происходит на фоне серьезного превышения концентрации последней в крови.

Проявление подагры её осложнения и лечение недуга содой Подагра относится к разновидностям артрита, вызванного превышением мочевой кислоты. Чаще болезнь поражает большие пальцы ног, а также коленные, локтевые и пальцевые суставы

Нередко подагра переходит в хроническую стадию течения болезни. В таких случаях приступы подагрического артрита будут возвращаться все чаще и чаще. Если на ранних стадиях заболевания их периодичность составляет до года, то при острой хронической форме время между приступами не превышает и месяца. Наиболее часто подагра появляется у мужчин в возрасте 45−55 лет. Женщин же этот недуг чаще всего поражает после наступления менопаузы, гормональная перестройка в этот период может привести к резкому увеличению уровня мочевой кислоты или снижению функциональности почек.

Исходя из наличия определенных симптомов и их выраженности, можно выделить несколько форм подагры:

  • Острая. Выражается приступами подагрического артрита, которые могут затронуть сразу несколько суставов. Сильные болевые ощущения, ограничивающие движение больного, опухание и покраснение пораженной области. Воспалительные процессы нередко приводят к повышению температуры тела.
  • Подострая. Выражена менее ярко, чем предыдущая. Чаще всего ограничивается одним суставом.
  • Периартрическая. Данная форма характеризуется поражением сухожилий.
  • Ревматическая. Основными «мишенями» являются суставы в области коленей. Сопровождается постоянной ноющей болью.
  • Малосимптомная. Симптомы выражены в легкой форме или не выражены вообще. Чаще всего является начальной стадией развития подагры.
  • Псевдофлегмонозная. Симптоматика выражена очень ярко и сопровождается лихорадочным состоянием, лейкоцитозом.

Лечение подагры

Некоторые формы заболевания, например, периартрическая, острая и псевдофлегмонозная, требуют немедленного лечения. В таких случаях чаще всего показана медикаментозная терапия. Однако не стоит пренебрегать методами народной медицины, которые если и не вылечат, то будут способствовать облегчению состояния и повышению эффективности основного лечения.

Использование соды при любой из форм заболевания поможет снизить интенсивность симптомов и будет способствовать ускорению выздоровления.

Среди способов нетрадиционной и народной медицины, наиболее распространенными и проверенными являются:

  1. Коррекция рациона. В рамках данной методики из продуктов питания исключаются компоненты, провоцирующие увеличение концентрации мочевой кислоты. В противовес увеличивается количество продуктов, богатых витамином Е.
  2. «Очистка» суставов. Это позволяет снизить интенсивность воспаления, что, естественно, благоприятно отражается на общем состоянии. Для этого применяются различные отвары на основе листьев лаврового дерева. Проявление подагры её осложнения и лечение недуга содой Лечение подагры в медицинской практике известно как комплексное мероприятие, которое включает использование лекарственных препаратов, средств народной медицины, а также диетическое питание, включающее продукты, которые при расщеплении не образуют мочевую кислоту
  3. Снижение интенсивности процессов отложения солей с помощью отваров и растворов. Направленность действия всех отваров и растворов в рамках данной методики можно разделить на два вида: снижение уровня кислотности организма (выведение мочевой кислоты или ее нейтрализация) и снижение интенсивности основных симптомов. Именно к первому виду относится принцип действия соды при лечении ею подагры.
  4. Апитерапия. Лечение с помощью пчелиного яда помогает снизить интенсивность воспалительных процессов и способствует запуску процессов самовосстановления.
  5. Оздоровительная физкультура. Существует целый ряд упражнений, основная задача которых помощь в разработке пораженных суставов и увеличение их подвижности.

Использование любых методов, относящихся к нетрадиционной или народной медицине, должно быть согласовано с лечащим врачом и являться дополнением к основному курсу лечения. Самолечение, равно как несвоевременное обращение в медицинское учреждение, может привести к развитию хронической формы заболевания или еще более негативным последствиям.

Лечение содой при подагре

В рамках лечения подагры целесообразно использовать соду в качестве компонента раствора для ванн и примочек. Воздействие содового раствора помогает снизить интенсивность воспалительных процессов и болевые ощущения. Данный метод придуман не вчера и сода для лечения подагры положительно зарекомендовала себя во множестве случаев ее использования.

Рецепт несложен. Ингредиентами для приготовления служат вода, сода и йод. Примерно 15 г соды необходимо растворить в 3 литрах чистой, желательно кипяченой, воды. Следующим этапом станет добавление 10 капель йода. Все тщательно перемешивается и полученный раствор можно использовать для ванночек или примочек. Это и есть лечение содой.

Преимущества содового раствора

В число достоинств данной методики входят:

  • эффективность действия и быстро ощутимый результат;
  • доступность ингредиентов (как по цене, так и по доступности);
  • приготовление и использование раствора не требует специфических знаний, что позволяет применять метод в домашних условиях;
  • небольшой список противопоказаний;
  • прекрасная совместимость метода с медикаментозным лечением.

Противопоказания

Учитывая особенность применения раствора, а именно непосредственный контакт с кожными покровами, не следует затягивать процедуру. Это может вызвать аллергическую реакцию или ожог (при высокой концентрации соды и йода). Следует быть аккуратными непосредственно во время приготовления раствора — попадание сода или йода на слизистые может также привести к ожогу.

В целом метод лечения подагры пищевой содой достаточно эффективен. Совместно с медикаментозной терапией бикарбонат натрия поможет, если не вылечить подагру, то серьезно снизить ее проявления. Отзывы людей, его уже испробовавших, практически полностью положительны. Единственное, что следует помнить — возможный вред от самолечения намного превышает прогнозируемую пользу. Поэтому любое лечение должно быть согласовано с лечащим врачом.

Категории