Что вызывает подагру и как предотвратить приступ

Профилактика подагры: как избежать приступы болей

Подагра – это состояние, при котором в организме скапливается большое количество мочевой кислоты, что приводит к образованию кристаллов, которые в свою очередь становятся причиной болезненных приступов.

Повышение уровня мочевой кислоты могут вызвать многие вещи, от определенных продуктов и напитков до стрессов и медикаментов. Зная, какие факторы вызывают у вас приступы подагры, вы сможете предупредить их.

Профилактика подагры: как избежать приступы болей

Общие провокаторы подагры

Есть некоторые вещи, которые могут спровоцировать приступ у большинства людей с подагрой. Если у вас уже случались приступы подагры, вам стоит держаться подальше от этих провокаторов.

  • Продукты питания. Продукты, содержащие вещества под названием пурины, такие как печень, сардины, анчоусы, мидии, лосось и шпинат, могут вызывать приступ. Пурины встречаются во всех продуктах, содержащих белок.
  • Алкоголь. Пиво и ликеры могут поднять уровень мочевой кислоты в крови. Алкоголь также может привести к обезвоживанию, что также провоцирует вспышки подагры. Вино не связано с приступами подагры и его можно употреблять в умеренных количествах.
  • Лекарства. Некоторые лекарства для снижения кровяного давления также могут вызвать приступ подагры. К лекарствам-провокаторам также относятся диуретики, бета-блокаторы и аспирин. Обязательно сообщите лечащему врачу о том, что у вас случались приступы подагры, чтобы он мог правильно подобрать для вас лечение.
  • Обезвоживание. Когда ваше тело обезвожено, количество мочевой кислоты в вашем организме повышается, а способность почек избавиться от нее уменьшается.
  • Напитки, содержащие фруктозу. Напитки, подслащенные фруктозой, также могут вызывать вспышки подагры.

Знайте свои триггеры

Эти провокаторы могут вызвать приступ у большинства людей с подагрой. У некоторых из них вспышка может начаться уже после малого количества продуктов-триггеров, тогда как другие реагируют только после употребления большого количества провокаторов.

У некоторых людей приступы могут вызывать морепродукты и пиво, а у других – стресс или гидратация.

Тестов, которые могли бы определить, какие именно факторы способны вызвать приступ у вас, не существует. Однако вы можете самостоятельно определить, что спровоцировало вспышку.

Профилактика подагры: как избежать приступы болей

Избегайте приступов

Подагра может вызывать не только боль. Она может стать причиной разрушения сустава. Именно поэтому важно научиться предупреждать вспышки и определять триггеры, вызывающие приступ.

Вот несколько советов по профилактике подагры.

  • Избегайте продуктов-триггеров. Невозможно отказаться от всех продуктов, содержащих пурины, однако, если вы знаете, какие из них уже вызывали приступ, откажитесь от них. Бобы, чечевица и спаржа – продукты с малым содержанием пуринов.
  • Превентивные препараты. Если у вас бывает несколько вспышек подагры в год, ваш лечащий врач может назначить вам прием препаратов для снижения уровня мочевой кислоты.
  • Здоровый образ жизни. Здоровое питание, отказ или сокращение количества алкоголя, а также регулярные физические упражнения могут помочь предотвратить подагру и сохранить уровень мочевой кислоты в норме.
  • Здоровый вес. Если у вас есть избыточный вес, посоветуйтесь с лечащим врачом о том, как безопасно прийти в норму. Лишний вес – еще один фактор риска.

Категории