Что такое подагрический тофус: как удалить (убрать), фото ушной раковины

Подагрой называют заболевание, которое провоцируется нарушениями пуринового обмена. Заболевание сопровождается отложением солей в различных органах и, прежде всего, в суставах.

На поздних стадиях заболевания у больных могут образоваться характерные узлы на коже – тофусы. Образуются они из-за отложений кристаллических солей мочевой кислоты, ограниченных соединительной тканью. А если в кроме этих солей происходит отложение солей кальция, тогда может развиться такое заболевание как кальциноз кожи .

Как правило, от начала заболевания для появления тофусов проходит не менее 5 лет. Однако у пациентов, страдающих ювенильной подагрой, а также, при заболеваниях почек или при приеме диуретиков некоторых видов появиться тофусы могут намного раньше.

Подагра известна людям с давних времен, описание этого недуга встречается еще в трактатах составленных Гиппократом. Однако наиболее существенной вехой в изучении этого заболевания стало открытие мочевой кислоты и обнаружение в подагрических узлах (тофусах) уратов. Подагра – заболевание распространенное, основной контингент больных – мужчины в возрасте более 40 лет. Подагра как и монилетрикс у женщин, чаще, развивается после климакса.

Причины развития

Мочевая кислота присутствует в организме каждого человека, так как она является продуктом распада пуринов. Норма содержания мочевой кислоты у взрослого человека – 1000 мг, скорость обращения этого вещества – 650 граммов за сутки. Пурины поступают с пищей, а также, синтезируются в самом организме в обменных процессах нуклеотидов.

Мочевая кислота присутствует в плазме крови в виде свободной соли – урата натрия. При превышении содержания мочевой кислоты наступает гиперурекимия, что создает большой риск развития подагры.

У многих больных гиперурикемия протекает бессимптомно, поэтому люди зачастую не догадываются, что у них может в скором времени развиться приступ подагры. Клинические же проявления заболевания проявляются, как правило, через несколько лет. По мере развития заболевания кристаллы уратов откладываются в тканях, что и приводит к развитию тофусов. Также подагра может стать причиной развития панникулита .

Как выглядят подагрические узлы?

Узлы подагрические или тофусы, внешне выглядят, как плотные опухолевидные образования. Появление этих образований наблюдается на поздних этапах заболевания, когда подагра из острой формы переходит в хроническую.

Тофусы имеют резко ограниченные края, консистенция узла очень плотная. Кожа, покрывающая тофусы, шероховатая, наблюдается также гиперкератоз. Если узлы расположены близко к поверхности, то сквозь кожу просвечивается желто-белый цвет тофуса.

Тофусы могут иметь разные размеры, от совсем небольших до гигантских, сравнимых по размеру с крупным яблоком. Глубина залегания тофусов, также, может значительно отличаться. Иногда узел образуется внутрикожно, но не исключено и висцеральное или костномозговое расположение тофусов. Тофусы очень часто путают ревматоидными узелками .

Что такое подагрический тофус: как удалить (убрать), фото ушной раковины

Местом локализации тофусов может быть кожа.

Тофусы могут формироваться на разных участках тела. Местом локализации подагрического узла может стать:

  • Кожа или клетчатка подкожная;
  • Мышцы;
  • Суставы;
  • Сухожилия;
  • Участки костей.

Однако наиболее вероятными местами образования тофусов считается:

  • Ушные раковины (20-30% всех случаев образования подагрических узлов).
  • Область локтевых суставов:
  • Кисти рук;
  • Стопы.

Крайне редким вариантом местом локализации тофусов является:

  • Кожа лица;
  • Склеры и роговица глаза;
  • Мошонка или крайняя плоть пениса.

В большинстве случаев, образовавшиеся тофусы не развиваются, долго сохраняя статическое положение. Однако при прогрессировании подагры узлы могут начать стремительно расти. Размеры тофусов могут увеличиваться настолько сильно, что подлежащие под ними ткани разрушаются. Клинически это состояние проявляется возникновением сильных болей, воспалительных процессов в тканях органа, на котором расположены тофусы.

Узлы могут самопроизвольно вскрываться с образование свищей. Из свищей выделяется масса, имеющая желтовато-белый цвет. Выделяемая масса может иметь жидкую, кремообразную или крошковую консистенцию. На месте образования свища может сформироваться поверхностная язва, которая будет периодически рубцеваться и вновь прорываться.

Методы диагностики

Что такое подагрический тофус: как удалить (убрать), фото ушной раковины

Для точной диагностики заболевания проводят лабораторные анализы.

Тофусы являются не только диагностическим симптомом подагры, но и признаком давности и тяжести заболевания.

Как правило, множественные тофусы большого размера развиваются у больных, которые страдают подагрой не менее 6 лет и имеют выраженную гиперурикемию. При очень высоких показателях содержания уратов в плазме тофусы могут появиться уже на 3 год течения заболевания.

Основой диагностики тофусов и подагры являются лабораторные анализы и внешний осмотр подагрических узлов.

Основные признаки тофусов:

  • Узловое образование с четко выраженными границами.
  • Консистенция образования более плотная, чем консистенция окружающих тканей. На ощупь тофусы напоминают хрящевую или даже костную ткань.
  • Поверхность тофусов шероховато-зернистая;
  • При неглубоком расположении узла можно заметить желто-белый цвет образования;

Лечение

Схема лечения при подагре подбирается индивидуально, в зависимости от данных лабораторных анализов и общего состояния больного. Цели лечения:

  • Противоподагрическая терапия, целью которое является уменьшение содержания в плазме мочекислых солей;
  • Симптоматическое лечение проявлений и осложнений подагры.

Больным рекомендуют соблюдать диету. Полностью исключается алкоголь, продукты богатые пуринами (субпродукты, речная рыба, грибы, бобовые). Очень полезна физкультура и любые виды физической активности. Больным с лишним весом и целлюлитом рекомендуется низкокалорийное питание, но голодать при подагре категорически запрещено.

В том случае, если тофусы приобретают большие размеры и оказывают неблагоприятное воздействие на окружающие ткани, возможно, их хирургическое удаление

Лечение народными методами

Для лечения подагры и уменьшения размеров тофусов народные целители рекомендуют:

  • Пить свежий березовый сок;
  • Принимать отвар из листьев брусники, крапивы двудомной, семян льна.
  • В зависимости от расположения тофусов используют горячие ванночки или припарки, приготовленные из соломы овса, веток сибирской лиственницы.
  • Хорошо помогает в лечении подагры лечение пчелами. Насекомым дают жалить пациента в больные места.

Прогноз и профилактика

Прогноз при подагре с образованием тофусов зависит от интенсивности экскреции уратов почками. При хорошем уровне выведение заболевание протекает длительно, но достаточно легко, тофусы сохраняют минимальные размеры.

При тяжелом течении заболевания, возможно, образование массивных тофусов, которые разрушают суставы и подлежащие ткани. При таком течении болезни через непродолжительное время может наступить инвалидизация больного.

В том случае, если в семье есть больной подагрой, близким кровным родственникам рекомендуется проходить обследование на гиперурикемию. При выявлении повышения уровня солей мочевой кислоты, в целях профилактики рекомендуется пройти курс предупредительного лечения. В частности, может быть назначен прием аллопуринола длительным курсом. В результате длительного приема препарата может появляется лекарственная сыпь. Кроме того, при гиперурикемии пациентам рекомендуется занятия спортом, прогулки, посильная физическая активность, так как это способствует быстрейшему увеличению выведения мочевой кислоты.

Фото

Что такое подагрический тофус: как удалить (убрать), фото ушной раковины

Что такое подагрический тофус: как удалить (убрать), фото ушной раковины

Что такое подагрический тофус: как удалить (убрать), фото ушной раковины

Что такое подагрический тофус: как удалить (убрать), фото ушной раковины

Что такое подагрический тофус: как удалить (убрать), фото ушной раковины

Категории