Подагра: лечение народными средствами, лучшие рецепты целителей

У вас болезнь суставов подагра? Лечение народными средствами поможет если не вылечить, то хотя бы купировать болевые приступы этого мучительного заболевания. При подагре чаще всего воспаляется сустав большого пальца на ноге, но в особо запущенных случаях коварный артрит (а именно разновидностью артрита и является подагра) может захватить голеностопный и коленный диартрозы.

Подагра может передаваться по наследству. В этом случае заболевают только мужчины, а женщины лишь передают патологическую х-хромосому, провоцирующую развитие заболевания. Если же подагра является не унаследованным, а приобретённым заболеванием, от неё могут страдать и женщины.

Почему возникает подагра?

Подагра – это недуг, возникающий при нарушении пуринового обмена в организме человека. Каким образом возникает это нарушение?

Лечение подагры народными средствамиЕсли в состав пищи, употребляемой человеком, входит большое количество пуринов (веществ, без которых не обходится ни одна клетка нашего организма), при их переработке выделяется слишком большое количество мочевой кислоты. И здесь многое зависит от своевременной работы почек.

Если почки здоровы, кислота без особых проблем выводится из организма вместе с мочой. Если же почки функционируют плохо, в организме начинают накапливаться ураты (соли мочевой кислоты). Излишки уратов в виде кристаллов начинают откладываться в диартрозах, сухожилиях и хрящах организма человека. Это – один из путей возникновения подагры.

Однако уровень мочевой кислоты не всегда является причиной развития подагры. У некоторых пациентов болезненная симптоматика может наблюдаться, даже если её количество в норме (здесь вы можете почитать про симптомы подагры на ногах ). Иногда в возникновении подагры повинно употребление ряда лекарственных препаратов.

Лечение подагры народными методами

Правильное использование методов народной медицины предусматривает последовательное прохождение двух этапов:

Использование травяных сборов и соблюдение особой диеты для понижения уровня мочевой кислоты в организме пациента.

Применение средств, направленных на купирование болевых ощущений и уменьшение продолжительности подагрического приступа.

Только при такой схеме лечение народными методами может привести к стойкому положительному результату.

Фитотерапия в борьбе с подагрой

Народное лечение подагры немыслимо без использования травяных сборов и овощного сока.

Для ощелачивания мочи рекомендуется принимать тыквенный, кабачковый и огуречный соки.

Для растворения уратов (солей мочевой кислоты) народные целители используют корни барбариса, толокнянку, землянику, бессмертник и бруснику в виде настоев и отваров.

Для предотвращения повторного всасывания уратов в кишечнике хорошо помогают астрагал, плоды черники, хвощ полевой, применяемые в форме целебных настоев.

Для профилактики образования кристаллов мочевой кислоты крайне полезны лимонник китайский и кукурузные рыльца, приготовленные в виде настоев.

Травяной сбор, приготовленный по следующему рецепту, показал свою высокую эффективность практически по всем направлениям, перечисленным выше. Для его приготовления в равных количествах смешивают листочки крапивы, берёзы и земляники, рыльца кукурузы и репешок обыкновенный.

Чайную ложечку травяного сбора заливают 200 мл крутого кипятка и настаивают в течение получаса. Принимают по трети стакана утром, днём и вечером. Полный курс лечения составляет не менее двух месяцев.

Не меньшей эффективностью обладает лекарственный сбор из девяти трав. Для его приготовления берут по одной чайной ложке листочков крапивы, мяты, брусники, льняного семени, берёзовых почек, корешков девясила, цветов ромашки, травы зверобоя и полевого хвоща. Тщательно перемешав ингредиенты, их заливают литром крутого кипятка и настаивают на протяжении двух часов. Процедив, принимают по 200 мл утром, днём и вечером.

При подагре очень помогает курс лечения льняным маслом и земляничным чаем. Для приготовления напитка на литр кипятка берут пятьдесят граммов листочков земляники и пьют его вместо обычного чая на протяжении всего дня, сочетая с приёмом льняного масла (масло принимают утром, днём и вечером по две столовых ложки). Курс лечения продолжается не менее недели. После двухмесячного перерыва его можно повторить.

Лечение подагры народными средствами

Народные средства от подагры доступными растениям

Употребление щавеля, содержащего щавелевую кислоту, способствует растворению уратов, отложившихся в суставах. Для достижения положительного эффекта употребляют только свежие листья: жевать их можно в большом количестве. Через некоторое время соли, ставшие причиной болевых ощущений, растворятся, а боли пройдут.

Настой льняного семени снизит уровень мочевой кислоты. Для его приготовления берут две чайных ложки семян, вливают 1,5 стакана холодной воды и варят в течение четверти часа на слабом огне. Сняв с огня, 10 минут настаивают отвар, потом переливают в стеклянный флакон и продолжительно (не менее пяти минут) взбалтывают. После процеживания отвар можно принимать по одной столовой ложке через каждые четыре часа.

Лечение сильных болей средствами народной медицины

Большой эффективностью для снятия болевого синдрома обладает настойка из скорлупы кедровых орехов. Для её приготовления высушенные кедровые скорлупки насыпают в бутыль из тёмного стекла до уровня плечиков, а затем до самой пробки заливают водкой или спиртом.

Настаивают десять дней, не забывая периодически взбалтывать. Принимают по чайной ложечке (перед едой), не менее трёх раз в течение суток. При сильных болях количество приёмов можно увеличить до пяти раз.

Приступы ночных болей хорошо снимает голубая глина. Глиняный порошок заливают водой и из получившегося глиняного теста делают лепёшку, которую затем на всю ночь накладывают на поражённое недугом место. После 7-8 сеансов болевые приступы прекращаются.

Сильные подагрические боли можно вылечить мазью. приготовленной по старинному рецепту (мазь от подагры можно приготовить и множеством других способов). Для её приготовления необходимо взять одинаковое количество домашнего сливочного масла и спирта.

Масло (до образования пены) разогревают в небольшой кастрюле, затем снимают с огня и вливают спирт. После этого смесь необходимо поджечь. Учтите, что эта процедура небезопасна, поскольку после поджигания образуется высокий столб пламени (необходимо беречь от него руки и лицо). Средство готово к употреблению сразу после угасания пламени. Хранить снадобье лучше всего в холодильнике.

Втирают мазь в поражённый болезнью сустав в тёплом помещении (лучше всего находясь перед работающим обогревателем или топящимся камином). После нанесения сустав не укутывают. Средство обладает большой эффективностью, что подтверждают многочисленные одобрительные отзывы.

При сильных болях в большом пальце ноги можно использовать йод. Поражённое подагрой место щедро, в несколько приёмов, смачивают его настойкой (лучше всего делать это на ночь).

Лечение подагры народными средствами

Как лечить подагру народными средствами

Для лечения болей, возникающих в подагрической шишке на пальце ноги, народные целители советуют использовать следующее средство: в стеклянную бутылочку вливают по десять столовых ложек йода, нашатыря и тройного одеколона, тщательно перемешивают и настаивают не менее суток.

Состав ежедневно втирают в болезненные шишки на ногах утром, днём и вечером. Лечение придётся продолжать не менее полугода. Благодаря использованию этого средства у многих пациентов прошли не только боли, но и исчезли сами шишки.

Эффективным действием для снятия болей в суставах обладает настой ивовой коры. Столовую ложку измельчённого сырья заливают 200 мл крутого кипятка и настаивают не менее часа. Выпить настой необходимо в течение суток, разделив на 4 раза.

Суставные боли хорошо поддаются лечению «грибным жиром». Готовят его так: в кастрюлю с толстым дном кладут кубики нутряного сала (200 г) и 50 г сосновой смолы-живицы. Томят полученную смесь на слабом огне до полного вытапливания сала. Образовавшиеся шкварки достают при помощи шумовки.

Дав салу немного остыть, в него добавляют порошок, приготовленный из 100 г сушёных мухоморов и столовую ложку (с горкой) ржаной муки. Готовый «грибной жир» можно в течение 2 лет хранить в холодильнике.

Способ лечения «грибным жиром»: Процедуру лечения проводят перед сном. Поражённый подагрой сустав разогревают массажем, предварительно втерев в кожу спиртовую настойку мухомора (для её приготовления 100 г свежих мухоморов заливают 100 мл спирта и настаивают в течение месяца).

После массажа начинают втирать «грибной жир». Манипуляция по втиранию жира должна продолжаться не менее пяти минут. После этого обработанный сустав укрывают шерстяным платком и ложатся спать. Продолжать лечение необходимо на протяжении 10-15 вечеров. После этого необходимо сделать недельный перерыв, а затем снова повторить курс, состоящий из 15 сеансов.

Категории