Лечение подагры лавровым листом - Все о семействе лавровых

Травы от подагры: лечение лавровым листом и цикорием Подагра – болезнь, связанная с нарушением обмена солей мочевой кислоты и накоплением в тканях продуктов обмена. Прежде всего страдают мелкие суставы ног, при этом соли мочевой кислоты вызывают приступы подагрического артрита. Иногда остатки кислоты поражают сразу несколько суставов, тогда речь идет о полиартрите.
Пуриновые основания откладываются в полости суставов, сухожилиях, коже и почках. Острый приступ заболевания связан с тем, что соли мочевой кислоты кристаллизуются и вызывают сильную болезненность, особенно в ночное время.
Симптомы подагры бывают спровоцированы обильным приемом мясных и рыбных продуктов, особенно в жареном виде, при употреблении любого вида алкоголя. Важная роль отводится наследственному фактору, наличию излишнего веса, приему некоторых медикаментов. Когда стаж болезни превышает несколько лет, у пациентов обнаруживают тофусы – узловатые бугорки, представляющие собой скопление продуктов обмена уратов в тканях. Они локализуются на внутренних частях ушных раковин, в полости суставов кистей и стоп.

Роль лаврового листа в лечении подагры


Чтобы надолго прекратить приступы, всем пациентам рекомендуется искать средства, с помощью которых можно вывести избыток солей из полости суставов. Лавровый лист - любимая специя домохозяек, помогает справиться с эти недугом. В арсенале любого врача найдется немало препаратов для лечения приступа заболевания, однако найти аналоги лавровому листу довольно сложно.
Лавровый лист при подагре, рецепт которого известен с давних времен, поможет справиться с недугом. Секрет лечебного действия заключается в высокой концентрации ароматных масел и полезных жирных кислот в листьях и плодах растения. Обычные листья лаврушки содержат много витаминов, дубильных веществ, обладают желчегонным и очищающим действием. Ингредиенты лаврового листа также известны вяжущими, ранозаживляющими свойствами, способны стимулировать иммунитет.
Лавровый лист при подагре используется в народной медицине для очищения суставов от солевых накоплений, специя эффективна для избавления от остеохондроза, при заболеваниях позвоночника. Чтобы вылечить подагру, необходимо вывести избыток пуринов из организма, а с этой задачей поможет справиться лавровый лист.

Лечение подагры лавровым листом

Травы от подагры: лечение лавровым листом и цикорием Лавровый лист при подагре


1. Чай для приема внутрь. Для его приготовления необходимо взять 15 граммов листьев и заварить его полтора стаканами горячей воды. Средство нагревают 5 минут, затем отвару необходимо дать настояться не менее 2 часов. Лучше поместить его в термос. Пьют чай небольшими глотками целый день.
Лечение подагры лавровым листом продолжают на протяжении 3 дней. Чтобы избежать приступов заболевания, курсы требуют повторения трижды в год. Превышать указанную дневную дозу ни в коем случае нельзя!

Травы от подагры: лечение лавровым листом и цикорием Мазь с лавровым листом


2. Мазь с лавровым листом. Для ее приготовления потребуется сливочное масло и измельченный лавровый лист, смешанные в соотношении 2:1. Компоненты смеси ставят на водяную баню и держат на плите полчаса. Мазь втирают в область больных суставов перед сном.

Травы от подагры: лечение лавровым листом и цикорием Настойка лаврового листа


3. Настойка Лавровый лист от подагры используют и для растирания больных мест. Для приготовления потребуются 5 лавровых листков, которые тщательно измельчают в ступке. Затем приготовленный порошок заливают нашатырным спиртом - 100 мл. Средство настаивают в течение недели, затем втирают в область поврежденных суставов. Чтобы повысить эффективность настойки, после ее использования следует нарисовать йодную сеточку.

Противопоказания


Лавровый лист в качестве кулинарной приправы вряд ли принесет вред, но как лечебное средство для очищения суставов имеет свои противопоказания:
• может спровоцировать внутреннее кровотечение;
• приводит к запорам;
• не рекомендуется во время беременности;
• не исключены аллергические реакции;
• нельзя использовать при сахарном диабете.

Следует предупредить, что использование лаврового листа при подагре отнюдь не отменяет другие лекарственные препараты, назначенные врачом. Дополнительно следует прислушаться к рекомендациям диетолога и убрать из рациона нежелательные продукты.

Категории