Современные методы лечения пяточной шпоры, Болезни опорно-двигательного аппарата

Пяточные шпоры (остеофиты) - это шиповидные или клювовидные костные разрастания на подошвенной поверхности пяточной кости или рядом с местом прикрепления ахиллова сухожилия. Медицинское название заболевания - плантарный фасциит. Лечение пяточной шпоры- процесс нелегкий. Наблюдается эта патология и у мужчин, и у женщин. Провоцирующими факторами являются плоскостопие, различные заболевания позвоночного столба и лишний вес. Эти же факторы препятствуют процессу выздоровления. Это заболевание существенно снижает качество жизни больного, так как требует определенного ритма жизни, нередко даже изменения условий труда, а также ношения специальной обуви и постоянного ухода за стопами.

Пяточная шпора: симптомы и причины

Пяточная шпора. Методы леченияПяточные шпоры не всегда беспокоят пациентов. Иногда человек долгое время и не подозревает о своем "шипе" на пятке, а узнает о нем случайно при рентгенологическом исследовании стопы по поводу другого заболевания или травмы. Как правило, чем крупнее остеофит, тем меньший дискомфорт он вызывает. А вот мелкие "шипы" почти всегда проявляются пульсирующей болью в пяточной области. Часто боли бывают настолько выражены, что пациент не может наступить на стопу. При двустороннем положении у больных появляется характерная скользящая походка, и они вынуждены использовать костыли или трость при ходьбе. Кожа в зоне поражения грубеет.

При обострении процесса отмечается отек и покраснение тканей над "щипом", свидетельствующее о воспалении в мягких тканях.

Прощупать остеофиты в толще ткани практически невозможно, но они отчетливо видны на рентгенограмме в виде наростов и шероховатостей на фоне ровного контура пяточной кости.

Причины появления шпоры на пятках разнообразны.

  • Значительный избыток массы тела приводит к неадекватной нагрузке на стопы.
  • Плоскостопие.
  • При ношении тесной неудобной обуви раздражается надкостница пяточной кости.
  • Обменные нарушения приводят нарушению процесса образования костной ткани (остеогенеза).
  • Травматизация пяточной кости.
  • Патология сосудов нижних конечностей, сопровождающаяся нарушением кровообращения в стопах.
  • Хронические заболевания суставов (артрит, артроз).

Видео "Пяточная шпора: симптомы и лечение"

Пяточная шпора. Методы леченияПричины возникновения остеопороза

Гемангиома позвоночника: диагностика и лечение osteokhondros.ru/Bolezni-kostej

Лечение пяточной шпоры медикаментозно

Для успешного лечения пяточной шпоры рекомендуется, в первую очередь, устранить давление на стопу. При этом или ограничивают время пребывания на ногах, или в тяжелых случаях назначают постельный режим.

Для купирования болевого синдрома применяют медикаментозные средства в виде таблеток, мазей и инъекций. Как правило, это препараты группы НПВС: диклофенак, ибупрофен, бутадион, флексен и другие. Чаще всего их в виде геля или крема втирают в пораженную область, предварительно хорошенько распарив пятки. Такие процедуры проводят обычно в течение одной - двух недель до полного стихания. При этом крем следует втирать в пятку не менее трех раз в день.

Не менее эффективным средством против боли при пяточной шпоре является пластырь с противовоспалительными болеутоляющими веществами и природными экстрактами. Обычно терапевтический курс включает 16 пластырей, их наклеивают на кожу над очагом воспаления на сутки. Кожа при этом должна быть чистой и сухой. Пластыри противопоказаны при наличии непереносимости компонентов действующего вещества (аллергии), при наличии ранок на коже и для беременных женщин.

При неэффективности вышеописанных средств выполняется блокада пяточной шпоры- это инъекция, выполняемая в специальных точках вокруг пяточной кости. При этом применяются глюкокортикоиды (гидрокортизон), обладающие выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Обычно достаточно 2-3 инъекций для подавления воспалительной реакции.

Следует помнить, что все вышеописанные методы лишь снимают воспаление и купируют боль, но остеофиты при этом остаются на своих местах.

Ударно волновая терапия пяточной шпоры

Пяточная шпора. Методы леченияЛечение пяточной шпоры ультразвуком применяется в терапии пяточных шпор недавно, но уже зарекомендовал себя как высокоэффективный способ подавления воспалительного процесса и нормализации остеогенеза в пяточной кости. В основе метода лежит воздействие ультразвуковой волной определенной частоты на воспаленные ткани. При этом разрыхляются отложения кальция в пяточной шпоре, которые потом вымываются с током крови. Кроме того, стимулируются регенераторные процессы в костной ткани, на фоне чего подавляется воспалительная реакция. Болевой синдром после каждой процедуры становится все меньше и меньше и совершенно исчезает через некоторое время. Если шпора небольших размеров, то она полностью ликвидируется.

Противопоказаниями к ударно-волновой терапии являются такие заболевания, как нарушение сердечного ритма (аритмия), низкое артериальное давление, нарушение свертываемости крови, тромбофлебит, острая инфекция, беременность и злокачественные новообразования, расстройства нервной системы.

Лечение пяточной шпоры лазером

Широко используется при лечении пяточной шпоры низкоинтенсивная лазеротерапия. Сфокусированное лазерное излучение стимулирует кровообращение в области пяточной кости, при этом активизируются противовоспалительные реакции в зоне поражения. Уже после первых сеансов боль значительно уменьшается. Обычно назначается два курса с перерывом в две недели, по 10 процедур каждый. Во время первого курса на пяточную кость воздействуют с мощностью излучения в 80 мВт и частотою 50 Гц, во второй курс частоту излучения увеличивают до 80 Гц. В редких случаях назначается и третий курс лазеротерапии, но уже при других параметрах: мощность 90 мВт, частота 600 Гц.

Лазеротерапия является методом безболезненного воздействия на ткани, при этом привыкания к процедуре не наступает. Лазерное воздействие не вызывает аллергических реакций и не имеет побочного действия, а эффект от него сохраняется длительное время. Противопоказаний к применению данного метода лечения на сегодняшний день не выявлено.

Преимуществами лазеротерапии являются также возможность проведения ее в амбулаторных условиях и быстрое выздоровление.

Видео "Лечение пяточной шпоры лазером"

Категории