Пяточная шпора

Вы готовы кричать "Оой.." при утреннем наступлении на пятку, боль пронзает ее, как вонзившийся в тело шип. Это и есть симптомы пяточной шпоры. как звучит в просторечии или плантарный фасциит. так диагностируют медики. Откуда появляется этот недуг и как с ним бороться в домашних условиях?

В любом возрасте пяточная шпора (плантарный фасциит) возникает под воздействием больших нагрузок на стопу. Обычно такие нагрузки присутствуют при занятиях спортом. У пожилых людей заболевание возникает из-за возрастных изменений. Способствовать образованию болезни могут различные факторы, из которых можно выделить, плоскостопие (в 90 % случаев), травмы пяточной кости, ожирение, осложнения болезней и нарушение обмена веществ. Пяточная шпора может сопровождаться болезненными ощущениями и приводить к осложнениям.

Пяточная шпора

Как не допустить появление шпоры?

  1. Чтобы не допустить появление недуга нужно избегать излишних нагрузок на пяточную кость.
  2. Ходить нужно в хорошей, комфортной обуви, не покупать тесную и неудобную обувь.
  3. Хорошим способом предупреждения проявление плантарного фасциита является хождение по траве и камням босиком. Осуществляется массаж и улучшается кровоснабжение стопы.
  4. Люди, страдающие избыточным весом, должны бороться с лишними килограммами. Чтобы не набирать вес нужно вести подвижный образ жизни. Необходимо предотвращать появления заболеваний суставов, не допускать их развития.
  5. Людям, у которых плоскостопие, следует использовать ортопедические стельки.
  6. Женщинам нужно отказаться от обуви на высоких каблуках, если при ходьбе чувствуется дискомфорт. Лучше ходить в обуви, изготовленной из натуральных материалов с широким каблуком.
  7. Соблюдение диеты является одним из условий недопущения заболевания.
  8. При возникновении в стопах усталости и болезненных ощущений нужно полежать и отдохнуть.

Лечение шпоры народными средствами

Пяточная шпора

Для лечения пяточной шпоры применяются разнообразные народные рецепты. Некоторые средства могут излечить болезнь за 2-3 сеанса, а другие следует проводить больше месяца. Особенно эффективны народные методы на начальных стадиях заболевания. Большим плюсом лечения народными методами является отличная возможность заниматься укреплением здоровья в домашних условиях.

Все перечисленные ниже рецепты записаны со слов тех, кто нашел средство избавится от этого недуга без медицинской помощи. Насколько они эффективны судить вам. Выбирайте, пробуйте. Ни один из приведенных методов избавления от пяточной шпоры вреда организму не принесет.

  1. Лечение хозяйственным мылом подойдет для многих людей. Сначала нужно натереть на терке мыло, а затем растопить кусочки на небольшом огне. Растопленную массу следует прикладывать как компресс к больным местам. Компресс нужно повторять каждый день до полного выздоровления.
  1. Соль. Удобно лечить плантарный фасциит при помощи соленой воды. В пяти литрах горячей воды нужно растворить 1 килограмм столовой соли (желательно морской). Затем воду нужно довести до кипения, после чего выждать, пока она немного остынет, и опустить в раствор ноги. Длительность 1 процедуры составляет 30 минут. Выздоровление наступает после нескольких процедур, но лечение нужно проводить около 10 раз.
  1. Для лечения болезни можно применять творог. Марлю складывают в несколько слоев, затем на нее укладывают 50 граммов свежего творога. Марлю с творогом нужно приложить к больной пятке на ночь. Лечение повторяют более 3-х раз.
  1. Широко известно и дает хорошие результаты лечение желчью. Для лечения потребуется 40 граммов животной желчи, половина рюмки водки, 5 граммов протертого на терке хозяйственного мыла. Из указанных ингредиентов сделать компресс на пятки. После первого компресса наступает облегчение. Достаточно 3 повторов, чтобы избавиться от болей.
  1. Для лечения болезни можно использовать майскую крапиву. Прежде всего, нужно измельчить крапиву. Кусочки травы собрать на лист лопуха и сделать компресс из нее. Листок нужно закрепить бинтом к пятке или другому больному месту. Компрессы нужно делать на ночь и повторять эту процедуру на протяжении 2-х недель.
  1. Еще одно эффективное народное средство картофель с керосином. Сначала варят картофелину в мундире. Затем ее нужно растолочь, пока она горячая и смешать с 1 чайной ложкой керосина. Пока картошка горячая, нужно положить смесь на полиэтилен и примотать к больному месту. Плантарный фасциит рассасывается после нескольких процедур.
  1. Можно применять простой способ лечения. Для лечения берут картошку или кусочек свежего сала и прикладывают к пятке. Затем кусочек приматывают к больному месту шарфом, чтобы сохранить тепло.
  1. Эффективным средством лечения пяточной шпоры является мед. Нужно взять по чайной ложке меда и соли, а затем их смешать. Полученную смесь нанести на больное место и обернуть полиэтиленом, затем закрепить бинтом. Оставить на ночь.
  1. Для лечения шпоры используют чеснок и мел. Мел нужно растолочь, а чеснок натереть. Затем измельченные ингредиенты смешивают в равных пропорциях. Ноги нужно распарить, потом приложить смесь мела и чеснока в форме компресса. Излечение наступает после нескольких процедур.
  1. В качестве лечебных средств можно использовать куриное яйцо и сало. 100 граммов сала заливают половиной стакана уксуса и добавляют 1 яйцо со скорлупой. Все ингредиенты хорошо перемешивают. Полученную смесь оставляют на 10 дней в темном месте. Тампон со смесью прикладывают на несколько часов, если появляется ощущение жжения, процедуру отменяют.
  1. Лекарственным средством при пяточной шпоре может служить сирень. Для приготовления лекарства берут сухой цвет сирени и водку в соотношении 1:10. Затем компоненты смешивают и ставят в темное место на 10 дней. После чего настойку процеживают. Одну чайную ложку настойки добавляют в небольшое количество воды. Настойкой смазывают пятку 2 раза в день.
  1. Для лечения пяточной шпоры можно использовать носок и черный перец. В носок насыпают черный перец, а затем целый день ходят. Но данный способ нельзя применять, если на больных местах трещинки, ранки и прочие повреждения.
  1. Черную редьку протирают на терке до образования кашицы. Затем измельченную редьку прикладывают к пятке. Редьку нужно продержать ночь, а на утро пятку помыть. Излечение может наступить после 3 процедур.
  1. Для лечения можно использовать кедровые орехи. После измельчения кедровых орехов, берут 20 граммов и заливают 2 стаканами водки. Смесь орехов с водкой настаивают на протяжении недели. Кедровую настойку пьют 3 раза в день до еды.
  2. И, наконец, мое любимое и проверенное на родственниках и знакомых средство: медный пятак или пластина под пятку. Нарост, возникший на месте воспаления, постепенно разрушается.

Выполняя лечебные процедуры необходимо помнить, только систематическое проведение манипуляций поможет вам справиться с недугом.

Народные методы избавления от шпоры, это только советы и обмен опытом. В тяжелых или запущенных случаях, рекомендуем обращаться к врачам.

Посмотрите видео о современных методах лечения шпор на пятках.

Категории