Как лечить пяточную шпору, чем ее вылечить в домашних условиях отзывы

Появление наростов на ногах – это достаточно распространенное явление среди молодых людей. Важно понимать, что наши ноги нуждаются в таком же уходе, как ногти и волосы.

Шпора на пятке – это нарост возле кости. Бытует мнение, что это болезнь любительниц каблуков, но на самом деле это не так; как показывает статистика, недуг чаще всего поражает тех, кто ходит на низком ходу: во вьетнамках или шлепках.

Чем же можно вылечить пяточную шпору? Стоит отметить, что, прежде чем приступать к лечению, важно проконсультироваться у специалиста. Дело в том, пяточная шпора и бородавка могут иметь схожую клиническую картину, и поэтому их часто путают. В обоих случаях может возникать отек, покраснение, а также появляться дискомфорт при ходьбе.

Вылечить пяточную шпору в домашних условиях можно с помощью современных методик. Их условно разделяют на такие группы:

  • медикаментозное лечение;
  • рецепты народной медицины;
  • хирургическое вмешательство;
  • аппаратные варианты устранения проблемы.

Важно также понимать, что лечить недуг следует, опираясь на провоцирующие факторы развития. Ведь если не будет устранена причина, которая вызывает появление шпоры на пятке, то облегчение симптомов будет носить лишь временный характер.

Распространенными причинами, вызывающими недуг, являются такие: избыточный вес тела, плоскостопие, травмы, неудобная обувь, патологии суставов, нарушение минерального обмена и др.

Пяточная шпора симптомы и лечение отзывы
Если у вас появилась шпора на пятке, то о том, как ее лечить, вам расскажет специалист

Как лечить шпору на пятке?

Эффективными и надежными методами лечения являются такие:

  • нормализация физической активности, но при этом должна присутствовать лечебная физкультура;
  • ночные ортезы;
  • использование стелек с супинатором и подпяточников;
  • экстракорпоральная ударно-волновая терапия;
  • тейпирование;
  • блокада с применением глюкокортикостероидов;
  • обездвиживание;
  • операбельные процедуры.

Если сказать короче, то лечение в первую очередь должно быть направлено на разгружение больной конечности и устранение давления на пятку.

В зависимости от сложности патологического процесса больному может назначаться следующее:

  • соблюдение строгого постельного режима;
  • уменьшение количества ходьбы и пребывания в стоячей позе;
  • использование ортопедической обуви, которая фиксирует стопу и равномерно распределяет нагрузку;
  • использование костылей, палок, трости.

Народная медицина против пяточной шпоры

Если сравнивать народные средства с традиционной терапией, то все-такие медикаментозное лечение – это дорого и долго. Кроме того, лекарства имеют ряд своих побочных эффектов, которые могут негативно сказаться на здоровье человека.

Пяточная шпора симптомы и лечение отзывы
Лечение народными средствами – это надежный и безопасный выход из ситуации

Важно понимать, что лечение народными средствами – это не замена традиционным методикам. Лучше всего использовать эти рецепты в комплексе, благодаря чему значительно ускорится процесс выздоровления.

  • Поговорим о популярных, действенных и проверенных народных средствах:
  • грецкий орех. Лучше всего использовать зеленые плоды, они мягче и их эффективность будет гораздо выше. Продукт следует измельчить с помощью блендера. Полученную массу наносим в виде мази ежедневно на несколько часов на пораженное место;
  • настой из луковой шелухи. Луковую шелуху необходимо залить спиртом и дать настояться в течение двух недель в темном прохладном месте. При этом каждые несколько дней необходимо средство встряхивать. Использованный раствор используется для смазывания пяточной шпоры;
  • «трио». В этот рецепт входят три основных ингредиента: мед, морская соль и йод. Сначала смешиваем мед с солью, после чего добавляем несколько капель йода. Полученную массу наносим на кожу и сверху покрываем целлофановым пакетом. Такой компресс можно оставить на всю ночь;
  • хорошим эффектом обладает хозяйственное мыло. Его необходимо натереть на терке, после чего поставить растапливаться на водяную баню. Жидкую массу наносят на пяточную шпору, накрывают целлофановым пакетом, а сверху носок.

Пяточная шпора симптомы и лечение отзывы
Перед лечением народными средствами следует проконсультироваться с врачом

Йод как средство лечения пяточной шпоры

Как утверждают народные лекари, если регулярно лечить недуг йодом, то это будет способствовать снятию воспалительного процесса и болезненных ощущений.

Доказаны разогревающие и антисептические свойства этого вещества. Хотя традиционные специалисты довольно скептически относятся к чудодейственному эффекту йода при пяточной шпоре, все же высказывания тех, кто на себе испробовал этот метод, говорят в пользу этой лечебной методики.

Средство является безвредным, и даже если ощутимого результата оно не принесет, то уж вреда от него точно не будет.

Все же имеются противопоказания к лечению йодом, к ним можно отнести:

  • геморрагический диатез;
  • аллергические реакции;
  • патологические процессы в почках.

Поговорим о проверенных временем способах применения йода в лечении пяточной шпоры.

Пяточная шпора симптомы и лечение отзывы

Йодные компрессы

Компрессы – это, пожалуй, наиболее распространенный способ применения йода при лечении недуга. Важно отметить, что для достижения более стойкого эффекта необходимо длительное время воздействовать на пятку.

Существует несколько рецептов компрессов, а именно:

  • смешайте поваренную соль, мед и йод. Полученную массу нанесите на салфетку, а сверху положите целлофановый пакет. Средство прикладывают к больному месту и оставляют на всю ночь;
  • следующий рецепт заключается в сочетании йода, желчи и шампуня. Как только все эти ингредиенты превратились в однородную массу, они наносятся на ватный диск и прикладываются к пяточной шпоре. Поверх этого средства лучше надеть теплый шерстяной носок или чем-то укутать. С этим средством следует быть осторожным, чтобы не сделать ожог, особенно это касается людей с чувствительной кожей. Если кожа стала печь и чесаться, то лучше всего снять компресс;
  • следующий рецепт связан с применением аспирина, который измельчают до порошкообразного состояния. Применяется этот компресс не чаще, чем один раз в неделю. Йод смешивается с аспирином и эту смесь оставляют в темном прохладном месте на целые сутки. Делать такие компрессы следует до облегчения состояния.

Йодные растирки

Растирки – это еще один хороший способ избавиться от проблемы. Приготовить сырье для растирки можно следующими способами:

  • для приготовления первой растирки понадобятся следующие ингредиенты: тройной одеколон, спиртовая настойка валерианы, йод, стручки красного горького перца. Перед применением полученную массу следует настоять в прохладном месте в течение двух суток. Такие растирки оказывают выраженный обезболивающий эффект;
  • смешиваем аспирин, анальгин и йод. Полученное лекарственное средство также прежде стоит выстоять в течение 24 часов. Достаточно одного компресса в неделю. Как утверждают люди, которые испробовали этот метод, уже через пять раз проблема уходит, а ведь это очень быстро по сравнению с другими рецептами.

Пяточная шпора симптомы и лечение отзывы
Йодные растирки помогают при пяточных шпорах

Йодные ванночки

Рассмотрим три варианта йодных ванночек:

  • пораженную пятку можно опустить в чистый неразведенный йод. Процедуру можно проводить ежедневно по десять минут;
  • необходимо взять три литра горячей воды и добавить туда пищевую соду и йод. Парить ноги нужно пятнадцать минут, после чего следует сделать йодную сетку или растирку;
  • также можно в течение одного месяца парить ноги в горячей воде, добавляя туда мед.

Конечно, не стоит ожидать чудес, и одними лишь средствами народной медицины делу не поможешь. Йод действительно способен размягчить шпору, снять воспаление и боль. Если вы начали лечение йодом на начальных этапах патологического процесса, то рост шпоры можно затормозить. Но при этом важно запастись терпением и помнить о регулярности.

Кроме того, важно понимать и тот факт, что то, что помогло одному, не обязательно поможет другому. Следует учитывать многие факторы, это и возраст, и отягощенные моменты, например, лишний вес и плоскостопие.

Пяточная шпора симптомы и лечение отзывы
Лечение желчью – это простой, доступный и эффективный способ избавления от недуга

Медицинская желчь как средство против пяточных шпор

При первых симптомах заболевания это средство окажет хороший терапевтический эффект и снимет воспаление.

Лечение медицинской желчью применяется при самых различных заболеваниях как в традиционной, так и народной медицине.

Особенностью желчи является то, что она оказывает такое воздействие на организм:

  • обезболивающий эффект;
  • раздражающее воздействие;
  • рассасывающий эффект;
  • противовоспалительное действие.

Что касаемо противопоказаний, то желчь лучше не использовать при нарушениях целостности кожных покровов в месте нахождения шпоры, а также при воспалениях кожи и лимфатической системы.

Желчь вызывает сильный раздражающий эффект, поэтому в виде компрессов это средство не следует применять в лечении детей.

Еще советуем:Пяточная шпора симптомы и лечение отзывыЛечение шишек на пальцах ног

  • Поговорим о трех популярных методиках применения желчи в лечении пяточной шпоры:
  • можно взять обычную натуральную ткань или салфетку и смочить желчью. Затем компресс прикладывают к пятке, поверх кладут вощенную бумагу и фиксируют бинтом. Лучше укутать ногу, чтобы пятка находилась в тепле. Оставить компресс можно на целые сутки, а после того, как вы снимете, пятку мыть не следует, а просто протереть лосьоном или спиртовой настойкой. Уже после первого раза вы почувствуете облегчение, но не стоит обнадеживать себя, а продолжать лечение;
  • смешайте желчь с водкой и шампунем. Эту массу выкладываем на салфетку, которая прикладывается к ноге. Сверху покрываем пакетом, повязкой, и все это должно находиться в теплом шерстяном носке. Для получения стойкого и максимального эффекта следует провести хотя бы три таких процедуры;
  • третий способ несколько отличается. Сначала в течение получаса следует распарить ноги, а потом непосредственно к пораженному месту приложить вату, пропитанную желчью. Также не забываем о целлофановом пакете, фиксирующей повязке и теплом носке. Для усиления эффекта на следующий день такую же процедуру стоит повторить.

Пяточная шпора симптомы и лечение отзывы
Курс лечения шпоры составляет около месяца

Проявите настойчивость в желании достичь намеченного результата. Своевременное лечение – это залог скорейшего выздоровления и стойкого результата.

Медикаментозное лечение пяточной шпоры

Негормональные противовоспалительные и обезболивающие средства

В качестве лечения больным с пяточной шпорой назначаются кремы, гели, мази и др. Эти лекарственные средства эффективно снимают воспалительный процесс и оказывают анальгезирующий эффект.

Такие медикаментозные средства могут быть самыми различными, но выделим самые распространенные препараты, которые назначаются специалистами:

  • индометациновая мазь – это нестероидный препарат, который наносится непосредственно на место поражения несколько раз в день;
  • гель долобене наносится тонким слоем не только на само пораженное место, но и на область вокруг него. Гель следует втирать легкими массажными движениями;
  • есть и такой крем, который носит название самого заболевания – «пяточная шпора». Крем является косметическим средством и его особенностью является то, что в его состав входят растительные компоненты;
  • таблетки ибупрофен являются вспомогательным средством лечения. Препарат борется с болевыми ощущениями и воспалительным процессом.

Пяточная шпора симптомы и лечение отзывы
Медикаментозные средства имеют ряд своих противопоказаний и побочных эффектов, поэтому самолечение может навредить

Гормональная группа препаратов

Гормональные средства в первую очередь назначаются при недуге, ведь другие средства будут просто бессильными, а терпеть такую сильную боль просто невыносимо.
Иногда специалисты рекомендуют в виде инъекций непосредственно в пятку. От самого патологического процесса эти средства не избавляют, но все же в течение длительного времени они оказывают обезболивающий эффект.

Пластырь против недуга

Пластырь – это хороший выход, особенно для людей, профессия которых связана с длительным пребыванием в одном положении.

Его применение достаточно простое, достаточно просто приклеить пластырь на ногу и оставить его на двадцать четыре часа.

Применение пластыря противопоказано в следующих случаях:

  • период беременности;
  • аллергия;
  • повреждения кожи.

Оперативное вмешательство

Хирургическое лечение – это крайняя мера, которая применяется в тяжелых случаях.
Хирургическое лечение имеет ограниченные показания. Сам процесс довольно сложный и кропотливый, но он дает положительный результат.

Пяточная шпора симптомы и лечение отзывы
К этому методу прибегают в крайней необходимости, когда другие методы оказались неэффективными

Лучшее лечение – это профилактика

Придерживайтесь следующих рекомендаций, и вы сможете предотвратить проблему:

  • избегайте чрезмерной нагрузки на стопы;
  • контролируйте массу тела;
  • обувь должна быть свободной и удобной;
  • при наличии плоскостопия важно носить ортопедические стельки;
  • массируйте голени и ступни;
  • летом полезно ходить по теплому песку;
  • контрастные ванночки для ног с добавлением эфирных масел, соли и соды – это хорошее профилактическое средство.

Отзывы

Отзывы пациентов, которые столкнулись с этим недугом, могут многое сказать об эффективности тех или других методик лечения.

Алина, 37 лет.
Моя работа связана с тем, что я постоянно нахожусь на ногах. У меня появились сильные боли в ногах, особенно по утрам, и я увидело образование на пятке. Врач сказал, что это пяточная шпора. Я не могла подумать, что этот недуг может так портить качество жизни. Я старалась следовать всем назначениям врача. Принимала обезболивающие препараты, обычно Нимесил, который на полдня избавлял от мучительных болей. Подобрала удобную обувь и стала внимательно относиться к тому, как я нагружаю свои пятки. Помимо анальгетиков, были назначены гормональные препараты, а также физиотерапевтическое лечение. Заболевание быстро отступило, я рада, что вовремя начала лечение.

Людмила, 40 лет.
Примерно месяц назад появилась жуткая боль в пятке, и мне казалось, что я становлюсь на гвоздь. Боль присутствовала как при наличии обуви, так и без нее. К вечеру она немного проходила, а утром усиливалась. Я так потерпела пару дней, а потом решила обратиться к врачу. Мне поставили предварительный диагноз «пяточная шпора», а рентген подтвердил это. Шпора была только на стадии формирования, и я даже на снимке ее ели увидела. Причин развития такой проблемы может быть очень много, и одной из них является плоскостопие, которое как раз у меня и было. Я приобрела сразу же ортопедические стельки, мне было назначено консервативное лечение, которое я дополняла народными рецептами. Я делала ножные ванночки с добавлением йода и морской соли. Также я окунала пятки в йод. А еще делала гимнастику для стоп. Все это в комплексе помогло мне примерно через месяц избавиться от проблемы, и болей при ходьбе я больше не чувствовала.

Елена, 33 года.
Примерно год назад мне был поставлен диагноз «пяточная шпора». Не обошлось без анальгезирующих и гормональных препаратов. Врач порекомендовал мне дополнить основное лечение физиотерапией и народными рецептами. В качестве нетрадиционных методик я использовала такой рецепт: сначала распаривала ноги, а потом к больному месту прикладывала ватный тампон с желчью. Сверху я покрывала целлофановым пакетом, фиксировала бинтом и надевала теплый шерстяной носок. Также мне помогали избавиться от боли йодные ванночки. Я брала три литра горячей воды, туда добавляла поваренную соль и несколько капель йода. После проведенной процедуры я делала йодную сетку.Такой комплексный подход помог мне забыть о проблеме.

Итак, что можно сказать о пяточной шпоре? Заболеванию подвержены многие люди ввиду активного современного ритма жизни. Все же это не конец света, выход есть. Лучше, конечно же, не запускать недуг, лечение на ранних стадиях имеет большие шансы на быстрое выздоровление. Существуют как традиционные, так и народные методы лечения. В любом случае важно советоваться с врачом и придерживаться его рекомендаций.

Категории