Как лечить пяточную шпору в домашних условиях быстро

Если когда -то Вас беспокоила адская боль в пятке при ходьбе, невозможно наступать на нее и двигаться, то наверное, в памяти сохранились ощущения, какие это мучительные страдания. В ход идет все, не помогают даже сильные обезболивающие средства. Боль преследует и при отсутствии движения. Причина боли — стадия обострения пяточной шпоры, и такое состояние не основа заболевания, а появляется вследствие продольного плоскостопия. Об активном образе жизни приходится в это время забыть. Как лечить пяточную шпору и упредить это заболевание? Об этом мы поговорим сегодня.

Что такое пяточная шпора? Причины возникновения

Для шпоры свойственны костные разрастания, которые появляются на пяточной кости. Эти наросты имеют медицинское название — экзостоз. Зачастую они появляются у места фиксации подошвенной связки, не столь часто — у места крепления пяточного сухожилия (задняя и передняя шпора). При запущенных формах заболевания появляются припухлости и отёки, вокруг трещинок образуются гнойники. Факторы возникновения экзостозов могут быть разными.

Главные причины возникновения:

  • плоскостопие,
  • ношение туфлей на высоких каблуках,
  • лишний вес,
  • интенсивные спортивные нагрузки,
  • сахарный диабет и нарушение обмена веществ,
  • поражение стоп грибковыми заболеваниями,
  • желудочно-кишечные заболевания.

Пяточная шпора лечение народными средствами Сухожильная ткань в месте ее прикрепления к кости утрачивает свою эластичность, возникают невидимые трещины,которые воспаляются, провоцируя боль. А любое заболевание со временем только усугубляется. На месте травмированной ткани появляются рубцы, в которых накапливаются соединения кальция. Больное место окостеневает, превращаясь в костное разрастание, это и есть шпоры. Иногда такие наросты могут иметь инфекционное начало, вследствие перенесенных болезней — ангины, ревматизма, гриппа.

Пяточная шпора часто появляется у спортсменов, и связана с большими физическими нагрузками и травмами ног. Они оказываются в группе риска, им рекомендуется носить специальную обувь, которая поддерживает своды стопы. Часто пяточная шпора диагностируется у людей в зрелом возрасте. Причинами появления в этом возрасте являются подагра, остеопороз, микротрещины в месте крепления связки к кости, плоскостопие. У детей шпоры наблюдаются в редких случаях.

За оказанием медицинской помощи почти все больные обращаются, когда процесс болезни уже развился. Классическая жалоба — боль в пятке. Характерный симптом — усиление болезненности при сгибании ступни. Как правило, проводят распознавание пяточной шпоры при помощи рентгенологической диагностики.

Профилактика

Плоскостопие является одной из основных причин появления пяточной шпоры. Необходимо принимать меры по его коррекции и профилактике пяточной шпоры:

  • массаж,
  • ванны для ног (хвойные, с солью, контрастные),
  • специальная гимнастика,
  • качественная обувь.

Особое внимание необходимо уделять обуви — качественная, правильная, она подразумевает наличие каблука не больше 5 см, нагрузка на ступни должна распределяться равномерно. Постоянное ношение обуви на высоком каблуке — под запретом! Кроме того, для профилактики обострений заболевания, необходимо снижение лишнего веса. Если в результате какого — либо заболевания появилась пяточная шпора, лечение медикаментами следует начинать с сопутствующего заболевания.

Лечение пяточной шпоры медикаментозно

Пяточная шпора лечение народными средствами В первую очередь надо попасть на прием к врачу, чтобы специалист поставил точный диагноз, что это пяточная шпора, и как лечить медикаментозно. Комплексная терапия включает в себя таблетки и мази, которые помогут снять воспаление и боль, если терпеть невозможно, и надо много ходить, делается укол ботулинотоксина в область сухожильной ткани, через несколько минут болезненное ощущение проходит, снимается дискомфортность при ходьбе.

Как дополнение, врачи рекомендуют купить специальные супинаторы, которые вставляются в обувь так, чтобы опираясь на больную ступню, в данном месте не было соприкосновений ни с чем.

В стадии обострения нужен покой, прохладные примочки, на ночь медицинская желчь при пяточной шпоре, в виде согревающего компресса. Лечение пяточной шпоры медицинской желчью проводят так:

В горячую воду помещают ступню с больной пяткой, распаривают 20 минут, далее — насухо вытирают, накладывают вату, пропитанную желчью, фиксируют бинтом, сверху оборачивают полиэтиленом, надевают теплый носок. Нога в таком состоянии оставляется на ночь. Процедура выполняется каждый день, на ночь, пока не исчезнут симптомы боли.

Один из самых эффективных считается пластырь для лечения пяточной шпоры, состоящий из лекарственных трав и активных компонентов. Эти вещества способны снимать боль и воспаления. Пластырь фиксируется на чистой и сухой поверхности больной ступни на сутки, далее его необходимо менять на новый. Продолжительность лечения составляет 10 -15 дней. Также врач может назначить электрофорез с лекарством (гидрокортизон, новокаин), как метод, используется рентгенотерапия при пяточной шпоре.

Лечение пяточной шпоры димексидом

Эффективный результат лечения пяточной шпоры может быть достигнут за счет медицинского препарата димексида, его главное предназначение — лечить воспалительные процессы. Особенности его влияния направлены на получение следующих результатов:

  • улучшаются процессы обмена в пораженном месте,
  • на поврежденную часть оказывается противомикробное действие,
  • в пораженном месте усиливается кровообращение,
  • повышается восприимчивость опасных вирусов к влиянию лекарственных препаратов,
  • имеется легкий обезболивающий эффект,
  • освобождение от действия свободных радикалов, отягощающих состояние здоровья, вследствие чего, организм не может полноценно справляться с возникшей проблемой.

На что нужно обратить внимание! Соблюдайте дозировку, указанную в инструкции. При небрежном обращении может возникнуть аллергия, которая проявляется в виде сухости, шелушения и высыпаний на коже.

В аптеках представлены две формы выпускаемого препарата — в виде жидкости и димексид гель. Купить гель завсегда не представляется возможным, а вот используя жидкость, больной может наложить себе компресс при пяточной шпоре с димексидом.

Приготовление раствора димексида

Производимая жидкость для раствора — препарат очень насыщенный, в чистом виде применение воспрещается. Как показывает практика, почти все больные не знают, как правильно разводить жидкость, а готовится она так:

  • больной встряхивает содержимое емкости,
  • берет емкость из стекала, в нее наливает пятую часть препарата,
  • доливает стакан воды к средству,
  • еще раз взбалтывает.

Описанные пропорции не нанесут вред здоровью, они безвредные, наступает облегчение. Пациент может соединить приготовленный раствор с другими, дополнительными лечебными средствами, чтобы улучшить эффективность медикаментозного лечения.

Использование раствора димексида

Лечение пяточной шпоры димексидом — это очевидный, скорый и действующий шанс решения проблемы. Чтобы нужный эффект был достигнут, нужно представлять специфичность правильного применения препарата, с чем соединяется.

Мазь накладывается пару раз в день на зону поражения пяточной кости. Раствор препарата обладает не совсем лучшим запахом, зато быстро испаряется, применяется в качестве компресса, для промывания. В качестве компресса используется самостоятельно либо соединяется димексид с димедролом, анальгином, новокаином, это повышает достижимость избавления от боли.

Компресс накладывается правильно так:

  • для проверки восприимчивости к средству, оно наносится на здоровый кожный участок,
  • берут тряпочку помягче, обильно смачивают в растворе,
  • наложить на пораженное место, закрепить, подождать не более 40 минут,
  • затем снять, намазать гелем или кремом против фасциита.

Проявляйте осторожность! Компресс с димексидом не оставляйте на теле свыше 40 минут, он вызывает сильный ожог, лучшее время выдерживания — 30 минут.

Соединение препарата с водкой и желчью

Когда больной для лечения пяточной шпоры использует димексид добавочно с водкой и желчью, положительный эффект проявляется почти сразу. Целебный состав готовится по следующему рецепту:

  • по схеме готовится раствор димексида,
  • в жидкость вливается 40 мл. медицинской желчи,
  • добавляется в смесь 20 мл. водки,
  • состав переливается в посудину из стекла, хорошо фиксируется крышкой, взбалтывается до состояния однородности.

Рассчитан раствор для наружного применения, из него можно сделать компрессы. Для лучшего эффективного результата, можно димексид сочетать с диклофенаком.

Предполагаемый вред и противопоказания

Консультации у врача пока никто не отменял, ознакомьтесь с противопоказаниями, возможными побочными проявлениями, перед тем как начать лечение шпоры димексидом.

Это важно! Препарат беременным, маленьким детям прописывает только врач. Самостоятельное использование и так не разрешается, а для таких групп людей велика вероятность осложнений, и результаты могут быть непредсказуемые.

Инструкция по использованию препарата при пяточной шпоре перечисляет каким категориям людей, средство использовать запрещено:

  • при глазных болезнях (катаракта и глаукома),
  • проблемы с сердцем — инфаркт, стенокардия,
  • печеночные и почечные заболевания,
  • кормление грудью, беременные женщины,
  • инсульт, атеросклеротические проявления.

В других случаях возможно применение димексида при пяточном фасциите. Врач, изучив детально состояние человека, предложит определенное лечение данным средством.

Побочные, отрицательные проявления возникают при неграмотном, частом использовании препарата, увеличении дозировки, пренебрежении правилами обращения со средством, они заключаются в том, что наступают:

  • аллергическая сыпь,
  • дерматит,
  • шелушится и сохнет кожа,
  • ожоги.

Как вылечить пяточную шпору в домашних условиях

В свое время сама долго мучилась от ужасных болей, ступить не могла. Люди подсказывали рецепты, многие из них были испробованы на себе. Вот эта рецептурная подборка, которая обязательно облегчит болезненное состояние, а лечебный эффект будет намного сильнее, если принимать в сочетании ванночки и аппликации. Лечение пяточной шпоры в домашних условиях длительное, поэтому не стоит ждать моментального облегчения сразу. Давайте рассмотрим самостоятельные методы.

  1. Уменьшают воспаления солевые ванночки, на литр горячей воды 2 ст. ложки соли, или по одной ст. ложке соли и соды. Сода размягчает ткани, соль снимает болевые ощущения и воспаления.
  2. Контрастные ванночки. В один таз налить холодную, в другую горячей воды. Попеременно шагать из одной ёмкости в другую. В горячей воде стоять около 2 минут, в холодной не более 10 секунд. Процедура стимулирует кровоснабжение и укрепляет сосуды на ногах.
  3. Ванночка для ног с ромашкой. В таз налить горячую воду, кинуть туда 2 пакетика с ромашкой, дождаться когда настоится. Принимать ванну для ног не менее 20 минут.
  4. Ванночки с крахмалом. На каждый литр тёплой воды добавить столовую ложку крахмала. Держать ноги в течение 30 минут ежедневно, пока трещинки не исчезнут.
  5. Лечение маской из бананов. Два банана хорошо размять, нанести на пяточки, держать 15 минут.
  6. Повязка из вазелина. Перед сном распарить пятки и нанести на них вазелин или вазелиновое масло, намотать повязку, надеть носки из хлопка. Вместо вазелина можно использовать любое растительное масло, делать ежедневно 14 дней подряд.
  7. Компресс для пяток с мёдом. Если нет аллергии на мёд, можно лечить им пятки. На распаренные ступни наложить медовую повязку на ночь. Утром смыть и смазать детским кремом.
  8. Лечение хозяйственным мылом — натереть им распаренные пяточки на ночь. Утром мыло смыть и увлажнить любым маслом или кремом.
  9. Для уменьшения боли к пятке прикладывать пластинку со свиным салом, или втирать в больное место медвежий, барсучий жир.
  10. На мелкой терке натереть сырую картофелину, кашицу завернуть в несколько слоев марли, зафиксировав на пятке. Аналогично лечение — с помощью сырой черной редькой.
  11. Натереть больное место скипидаром, надеть хлопчатобумажный носок, поверх — шерстяной. Лечение проводить перед сном, от 7 до 14 дней, далее перерыв, при необходимости повторить.
  12. Намазать медом капустный лист, к больной пятке прикладывать и закрепить на ночь. Теплой водой с утра обмыть ступню, повторять 3 раза.
  13. Взять кусочек прополиса, сделать из него лепешку, приложить к шпоре, закрепить пластырем, надеть носок, вечером снять, смочить водкой, снова привязать. На пятый день боль должна уйти и больше не беспокоить.
  14. Взять по ст. ложке сухой горчицы, любого растительного масла, 70% уксусной эссенции, смешать, массу переложить на тряпочку, на полчаса приложить к пятке. Далее снять, обмыть ногу теплой водой. Примерно через две недели шпоры перестают беспокоить. Не бойтесь ожога, уксусная эссенция в сочетании с горчицей и растительным маслом за это время кожу не сожжет. Этот рецепт применяла сама, испытали его на себе и мои родственники, всем помогло.
  15. Лечение летом лопухом. Вначале я просто привязывала листья лопуха к пяткам, мне это не помогало, решила ходить на них. Целый день я нахожусь на даче, вот и накладывала листочки в садовые калоши, так и ходила. В обед листок чернел, сок впитывался в стопы, снова набивала. Обычно хватает четырех дней, чтобы боли не беспокоили.

Мазь от пяточной шпоры

И еще хочу поделится советом, если испробовано лечение медикаментами, и ничего не помогает, воспользуйтесь этим рецептом, готовится так:

Взять куриный желток (желательно от домашней птицы), добавить 1 ст. ложку любого натурального меда, растереть тщательно. Смесь поместить в баночку, убрать в холодильник (не морозильник!). Вечером распарить ноги, вытереть насухо, сделать на пятки компресс, укутать ноги до утра в тепло. Помыть ноги утром теплой водой. Процедуру делать пока не закончится средство. Мазь для лечения пяточной шпоры накладывается чуть подогретой, чтобы ногам не было холодно.

Лечение пяточной шпоры народными средствами: йодом

  1. Ванночка с йодом и содой — одну ст. ложку соды и 15 капель йода развести в 3 литрах горячей воды, принимать процедуру пока не остынет вода.
  2. Налить йод в неглубокую посудину, в нее на несколько минут окунуть пятку, далее зафиксировать марлевую повязку, надеть носок. Лечение без перерыва — 10 дней, не исключен ожог, поэтому можно наносить просто йодную сетку.
  3. Смешать 5 маленьких флаконов йода, чайную ложечку соли экстра и 80 гр. меда. Состав нанести на вату, приложить к пятке, сверху укутать в целлофановый пакет, оставить на ночь. Понадобится сделать 10 процедур, боль уходит.

И еще универсальное средство от шпор.

  • Пяточная шпора лечение народными средствами На дно тазика насыпьте камешки округлой формы, заполните емкость до половины водой комнатной температуры, всыпьте 5 ст. л. морской соли, топчите ногами камешки 10-15 минут, пройдитесь вперед и назад. Совершайте «хождения» по нескольку раз а день, на протяжении двух недель. Метод массирует воспаленные места, устраняет отечность. Такая процедура — это отличная профилактика болезни, а при начальной стадии — эффективное лечение пяточной шпоры.

В домашних условиях можно массировать пяточки роликовым массажером для ног, он способствует разбиванию костных наростов. При его отсутствии воспользуйтесь простым приспособлением — бусинку диаметром в один см, положите в полиэтиленовую крышку, прикройте тканью, активно перекатывайте бусину пяточкой. Испробовано — помогает!

Прежде чем решать как лечить пяточную шпору народными средствами, посетите врача для постановки диагноза и назначения лечения. Не всегда наше желание справиться самостоятельно с болезнью, имеет хороший результат! После консультации с доктором для лечения можно выбрать любое из этих средств, они все очень эффективны. Результаты будут на ваших пяточках.

Категории