Шпора на пятке: лечение народными средствами, Как вылечить пяточную шпору в домашних условиях, Я красотка

Пяточная шпора чем лечить быстро Что такое пяточная шпора? Как и чем лечить шпору на пятке в домашних условиях? Мы постараемся дать самые развернутые ответы и рекомендации в вопросах лечения пяточной шпоры народными средствами.

Что такое пяточная шпора?

Итак. Шпора на пятке представляет собой некий костяной нарост, расположенный на подошве в области пятки. По своему виду данный нарост похож на острый шип, вызывающий острую боль при ходьбе. На начальной стадии образования данного недуга боль в пятке появляется по утрам, буквально при первых шагах после вставания с постели. Достаточно часто шпору на пятке путают со стержневыми мозолями, которые также доставляют боль при ходьбе. Народное лечение стержневой мозоли практически идентичное, но в отличие от шпоры, ее можно вылечить буквально за 2-3 приема. Для того чтобы вылечить пяточную шпору народными средствами нужно запастись терпением, так как быстро это сделать не получится.

Пяточная шпора чем лечить быстро

Пяточная шпора чем лечить быстро

Как вылечить пяточную шпору в домашних условиях

Первоначально нужно определиться каким методом вам будет лучше начать лечение шпоры на ступне. Условно можно разделить методы избавления о шпор на ступнях на 3 вида:

  • с помощью прогревания,
  • при помощи компрессов,
  • лечение шпоры массажем.

Конечно, лучшим средством от шпор на ногах будет комбинированное лечение, к примеру, компрессы и массаж, либо другое сочетание. Но если, по каким-то причинам, у вас не получиться уделять много времени на лечение, попробуйте начать домашнее лечение пяточной шпоры одним из, ниже перечисленных народных средств.

Народное лечение шпоры на ногах с помощью прогревания стоп

Соль от шпоры на пятке . Растворите 1 кг столовой соли в 5 литрах горячей воды. Доведите воду до кипения, затем когда вода станет терпимо горячей, опустите в ведро ноги и держите их до остывания воды. Курс составляет — 10 процедур, раствор менять не нужно, каждый раз его нужно просто подогревать. Болезненные ощущения, после применения этого народного средства лечения пяточной шпоры, проходят примерно через 4-5 процедур, но курс надо пройти до конца.

Сыворотка против шпор . Методика проведения аналогична предыдущей, только вместо соленой воды нужно использовать горячую молочную сыворотку.

Лечение шпоры на ногах горячим спиртом дома: Налить в емкость спирт и на медленном огне нагреть, стараясь, чтоб спирт не загорелся. Затем опустите ноги в хорошо прогретый спирт на 15-20 минут, после лечения стопы втирать не нужно. Если этот метод не дает результатов, то после 5 сеансов нужно перейти на другой.

Народные средства лечения шпоры на пятке в домашних условиях компрессами

Пяточная шпора чем лечить быстро

Чеснок для избавления от шпоры на ступне. Натрите чеснок на терке, наложите компресс, поверх целлофан и привяжите его на 3—4 часа к шпоре (НЕ БОЛЕЕ). Процедуру необходимо повторять до полного исчезновения боли. При сильном жжении процедуру прекратить.

Мел и чеснок. Размельчите мел, натрите чеснок на терке. Смешать 1:1. Распарьте ноги и прикладывайте к шпоре кашицу в виде компресса. Шпора на ногах может исчезнуть после нескольких сеансов.

Медовые компрессы для лечения шпор на ступнях .

  • На капустный лист намажьте 1 ч. л. меда и закрепить на пятку, на всю ночь, утром обмойте пятку теплой водой. Процедуру нужно повторять не менее трех раз
  • Смешайте мед с морской солью в соотношении 1:1. Сделайте компресс на пятку на всю ночь
  • Сделайте тестообразную смесь из меда и муки. Затем сформируйте из массы лепешку и поместите ее на заранее распаренную пятку, сверху накройте полиэтиленом, тканью и оставьте на всю ночь. Курс – 10 процедур

Сало от шпор на ногах . Возьмите 100 г несоленого свежего свиного сала либо смальца и залейте 100 мл уксусной эссенции, добавьте 1 куриное яйцо вместе со скорлупой (содержимое яйца влить, саму скорлупу потолочь и отправить туда же). Настаивайте средство 21 день в темном месте, изредка помешивайте до превращения смеси в однородную массу. Когда лекарство будет готово. Распарьте пятку или подошву ноги и наложите на шпору ватный тампон с полученной мазью. При появлении такого побочного эффекта, как жжение прекратите процедуру и протрите ногу сухой салфеткой. Лечение следует проводить в течение 35 дней, каждый раз привязывая тампон с лекарством к ноге бинтом и надевая носок.

Картофель с керосином от пяточных шпор . Лечить шпору этим народным средством достаточно эффективно. Сварите и растолките картошку в мундире вместе с кожурой, затем в горячем виде смешайте ее с 1 ч. л. керосина. Далее ее нужно быстро выложить на полиэтилен и прибинтовать к пятке, где имеется шпора. На ногу наденьте носок. Применив этот метод, вы можете почувствовать, что болевая шишка на пятке начинает проходить уже после 3-4 сеанса. Максимальное количество процедур составляет — 12 сеансов.

Лечение шпор на ногах желчью

Желчь очень популярное и результативное народное средство лечения пяточных шпор. Встречается во всех лечебниках. Нужно взять 40 г желчи животного, 20 грамм водки, 5г стружки хозяйственного мыла. На ночь распарить ноги и сделать компресс на пятки, забинтовав бинтом. Уже после первой процедуры появится облегчение. А через 3 дня боли проходят. Можно сделать такой компресс из одной желчи, которая продается в аптеках, не смешивая с другими компонентами.

Как лечить шпоры на пятках в домашних условиях с помощью массажа

Пяточная шпора чем лечить быстро

Массаж солью в домашних условиях от пяточной шпоры. Нагреть 1 кг крупной соли, насыпать на ровную поверхность. Поставить ступню на терпимо горячую соль, в течение 15 мин «походить» по соли голой пяткой. Это народное средство помогает избавиться от шпоры за 2-3 процедуры.

Данный народный метод лечения шпоры имеет название Стиральная доска Сядьте удобно на стул, положите на пол стиральную доску и делайте вид, что вы стирайте пятки. Интенсивно трите ступни о стиральную доску, постоянно делая упор на пятки. Сеанс продолжать не менее 15 минут, ступни должны гореть. Такой массаж необходимо проводить 2 раза в день, пока не исчезнут шпоры. Если вы все сделайте правильно и не будете лениться, то уже через три дня боль в пятке станет утихать.

Очень простой и эффективный метод лечения пяточной шпоры — массаж с помощью вареного картофеля. Возьмите трехлитровую кастрюлю и заполните ее мелким картофелем и картофельными очистками, все сварите до готовности, переложите в таз и разминайте, пока картошка не остынет. После чего вытрите пятки, нанесите на проблемное место йодную сетку и наденьте носок. Курс лечения составляет — 7 процедур. Если при варке вы круто посолите картофель, то эффект этого народного средства возрастет в десятки раз.

Категории