Уколы красоты, Пяточная шпора лечение народными средствами отзывы

Как мы лечили пяточную шпору свекру.

Как лечить пяточную шпору отзывыВсе началось с того, что мой свекр, которому исполнилось 62 года, стал жаловаться на сильную боль при ходьбе.

Мой муж — врач, поэтому диагноз был поставлен быстро и без посещения поликлиники.

Хотя внешне она совсем незаметна на ноге — никакой шишки, коросты или припухлости, но боль дикая. Как-будто на кактус наступил пяткой.

Свекр ужасно не любил ходить к врачам и решил лечиться дома.

Сразу скажу, что потом ему все равно пришлось идти в физиокабинет. Хотя некоторым людям вполне помогают народные рецепты надолго избавиться от боли и годами комфортно жить без всяких физиопроцедур.

Мази и крема

Сначала он начал мазать пятки кремами и мазями для снятия воспаления. Некоторые из этих мазей не помогали совсем, например мазь Диклофенак (Вольтарен). Некоторые помогали только в виде компрессов, например, крем с экстрактом лопуха.

Как и все мужчины, делал он эти компрессы через раз, а то и через два, только когда заболит. Поэтому какого-то особенного прогресса в лечении не было.

Компресс из листьев лопуха

Как лечить пяточную шпору отзывыЛетом он почти все время жил на даче, поэтому решил отложить крема и мази и лечиться огородными средствами.

Он брал большие листья лопуха, надрезал их ножом, оборачивал вокруг ноги, сверху затягивал это все пленкой. С этими компрессами он ложился спать и, когда он вставал утром, то пятка почти не болела.

Эффекта хватало на несколько часов, уже к обеду пятка снова начинала покалывать и ныть.

Димексид и медицинская желчь

Мой муж ругался на него, но убедить свекра пойти в физиокабинет не мог. Свекр продолжил на ночь прикладывать лопух, а днем согласился делать компрессы Димексидом, разводя его в пропорции 1 к 4, и с медицинской желчью.

Компрессы с Димексидом быстро сняли воспаление с пятки, свекр даже исполнил перед нами чечетку, показывая что у него ничего не болит и он вылечился дома.

Как лечить пяточную шпору отзывы

Лечение пяточной шпоры отзывы — что помогло, что не помогло

Может быть этого было бы достаточно для лечения, но он много ел пряного и соленого. Соль добавлял в каждое блюдо горстями. Конечно, соль не откладывается в шпоре, соль — это натрий, а нарост состоит из кальция.

Но избыточное употребление соли влияет на состояние суставов. А пятка – это собственно и есть сустав. Поэтому, конечно, надо соблюдать бессолевую диету или хоты бы уменьшить потребление соли.

Как и всякий мужчина, когда боли в пятке прекратились, он совсем забросил лечение в дальний угол.

Через пару месяцев боли вернулись и он стал снова прикладывать к пятке компрессы из желчи, Димексида и лопуха.

Уже была осень, все лопухи отцвели он снова выписал себе крем с экстрактом лопуха. Все вместе снова дало очень хороший эффект. Боли уменьшились, но совсем не ушли.

Физиотерапия

Как лечить пяточную шпору отзывыТогда наконец-то муж уговорил свекра сходить на физиопроцедуры.

Врачи предложили 2 метода, как лечить пяточную шпору. Отзывы у него о физио самые положительные, потому что благодаря им боль прошла навсегда.

Сначала он проходил сеансы ударно-волновой терапии. Суть в том, что мощный поток ультразвука постепенно раздробил нарост. Специально делали снимок до лечения и после. До - виден нарост на кости, а потом нароста не стало. После этой процедуры сразу же наступило облегчение.

Еще муж возил свекра на сеансы физиотерапии для снятия воспалений с мягких тканей, которые повредил нарост. Всего он прошел 10 сеансов на аппарате мустанг. Такой аппарат есть в каждой поликлинике.

И после этого о проблеме с ногами мы не вспоминали.

Когда достаточно компрессов, а когда надо идти в физиокабинет

Пяточные шпоры есть у 70% людей, но болят только у 2%. Только у 2% эти отложения кальция такие большие, что травмируют ткани пятки.

Многим людям, у которых нарост на кости не очень большой, действительно помогают экстракты лопуха на долгие годы забыть об этой проблеме. Причем не обязательно использовать лист лопуха, достаточно крема или мази с экстрактом лопуха.

Сочный лопух доступен 3-4 месяца в году, крем круглый год. А эффект — одинаковый. Но используйте крем именно в виде компресса. Просто нанести крем на ногу — будет не достаточно для хорошего эффекта.

Как лечить пяточную шпору отзывы

Пяточная шпора лечение народными средствами отзывы

Обязательно используйте компрессы медицинской желчи. А для снятия первой острой боли сделайте компресс с Димексидом.

В этих трех средствах — медицинской желчи, экстракте лопуха и Димексиде и будет заключаться адекватное домашнее лечение пяточной шпоры небольших размеров. Благодаря таким компрессам уходит воспаление и боль.

Но бывают люди, которым такого домашнего лечения будет не достаточно.

Это люди с избыточным весом, люди у которых есть нарушение походки (наступают с пятки на носок), сахарный диабет – нарушен обмен веществ, и люди от природы генетически склонны к
отложению солей кальция.

У моего свекра и лишний вес был и склонность к отложению солей кальция из-за безмерного употребления соли.

Таким людям надо решать проблему кардинально. Самый лучший для них вариант – ударно волновая терапия. В большинстве случаев достаточно одного сеанса, чтобы проблема ушла.

Большинство современных медицинских учреждений имеют оборудование для лечения пяточной шпоры. Если она вас сильно беспокоит и компрессы надолго не помогают, то не ленитесь – сходите врачу. Во многих случаях за 1-2-3 сеанса в физиокабинете вам решат эту проблему и вы забудете о прокалывающей боли как о страшном сне.

Отзыв о лечении пяточной шпоры в домашних условиях

Вот такой у нас получился отзыв о лечении пяточной шпоры в домашних условиях. Моему свекру такое лечение не подошло - он не смог себя дисциплинировать и делал компрессы нерегулярно, о бессолевой диете и речи быть не могло, но он даже не захотел хоть немного снизить потребление соли. Ему помогли только кардинальные меры в физиокабинете.

Отложение солей и жесткая вода

Есть еще одна вещь, которая приводит к пяточным шпорам и не только. Она может привести к множеству других проблем в нашем организме — это жеКак лечить пяточную шпору отзывысткая вода. Вода, в которой в больших количествах растворены соли минеральных веществ.

Именно такая вода – причина плохого состояния кожи, раннего старения, образования камней в почках, мочевом пузыре, в желчном пузыре.

Скоро на моем блоге будет интервью с врачом-диетологом о том, как правильно очищать воду, чтобы ее можно было пить не только безопасно, но полезно и с удовольствием.

Если вы живете в регионах, где вода жесткая, вы попадаете в группу риска, в том числе и по пяточным шпорам. Посмотрите на накипь в чайнике, если в чистом чайнике за 3 дня образуется много накипи, то вода жесткая.

Категории