Можно ли при пяточной шпоре заниматься спортом - Все для тех кому не все равно

Из личного опыта.

Где-то года три-четыре назад у меня заболели пятки.

Причина

Пяточная шпора возникает, когда формируются отложения кальция на нижней части пяточной кости и это процесс, который обычно происходит в течение многих месяцев. Пяточные шпоры часто обусловлены растяжением мышц и связок, вытяжением подошвенной фасции, и повторных разрывов мембраны, которая покрывает пяточную кость. Пяточные шпоры особенно часто встречаются у спортсменов, у которых занятия спортом связаны с больших количеством прыжков и бегом.

Факторы риска развития пяточной шпоры включают в себя:

  • Нарушенная походка, при которой происходит избыточная нагрузка на пяточную кость, связки и нервы в области пятки.
  • Бег по твердым поверхностям
  • Плохо подобранная или изношенная обувь
  • Избыточный вес, ожирение

Причины и симптомы заболевания

Безусловно, любая болезнь сама по себе неприятна, поэтому симптомы пяточной шпоры тоже не являются исключением. Признаки этого недуга довольно трудно спутать с какими-то другими заболеваниями.

Иногда недуг может протекать и без явных симптомов. О возникшей проблеме человек может узнать чисто случайно: например, при необходимости сделать рентген в случае перелома или вывиха. Но в основном люди, страдающие пяточной шпорой, чаще всего сталкиваются с таким явлением, как острая боль в пяточной области, которая при нагрузке на ногу становится все сильнее. Об образовании пяточной шпоры может говорить и некоторое утолщение в зоне пятки.

Особенно часто пяточные шпоры появляются у людей старше 40-45 лет.

Очень эффективно лечение пяточной шпоры с помощью ударно волновой терапии. Каким образом применяют УВТ для терапии заболевания вы можете узнать изучив нашу статью.

Пяточная шпора «боится» желчи

Как безопасно и эффективно лечить пяточную шпору медицинской желчью?

Для того, чтобы лечение шпоры при помощи медицинской желчи было максимально эффективным, препарат используется в виде разнообразных компрессов.

Средство наносят на бинт или марлю, сложенную в пять — шесть рядов, прикладывают на больное место, поверх накладывают компрессную бумагу и надевают шерстяной носок или утепляют слоем ваты. Компресс должен находиться на больной ноге всю ночь.

Если процедура производится днем, то необходимо следить, чтобы марля всегда была влажной.

— Да. Туфли нужно выбирать на устойчивом каблуке средней высоты (три-пять сантиметров). Желательно не носить босоножки без задника, ботинки или сапоги с узким мысом. Тем, кто активно занимается спортом, необходимо хотя бы на время отказаться от занятий, связанных с бегом и прыжками. При пяточной шпоре важно разгрузить болезненную область. Для этого подойдут ортопедические стельки с выкладкой внутреннего и наружного продольного сводов и мягкой прокладкой под пяткой. Временно можно использовать подпяточник с углублением или отверстием в центре (так называемое разгрузочное приспособление при пяточной шпоре).

Ударно-волновая терапия пяточной шпоры

Ударно-волновая терапия – относительно новый метод лечения. В нашей стране данная процедура начала практиковаться не очень давно, но первые результаты уже обнадеживают. Конечно, однозначно судить об эффективности этого метода лечения пока невозможно, так как еще нет возможностей изучить отдаленные результаты терапии.

Имеющийся опыт позволяет утверждать, что при использовании данного метода лечения эффективность избавления от пяточной шпоры очень высока. Метод основан на воздействии импульсов ультразвуковых волн определенной частоты. Эффект ударной волны ультразвука разрыхляет отложений кальция в пяточной шпоре. Это позволяет в дальнейшем вымывать разрыхленные отложения из организма с кровотоком. Пораженная связка избавляется таким образом от накопленных солей кальция.

Кроме того, при этом активизируются процессы регенерации тканей, уменьшаются отечность и воспалительные явления. С каждой проведенной процедурой болевой синдром становится все меньше и, как правило, полностью исчезает к концу лечения. Пораженный участок во многом восстанавливает свою естественную структуру и возвращает себе способность переносить каждодневные нагрузки, не вызывая болезненных ощущений. В начальных стадиях заболевания пяточная шпора ликвидируется полностью, а при большой длительности процесса прекращается отложение в связке кальциевых соединений и снимается воспаление.

Однако проводить ударно-волновую терапию можно не всем.

Противопоказаниями к лечению пяточной шпоры ультразвуком являются:

  • низкое артериальное давление,
  • нарушения свертываемости крови,
  • нарушения сердечного ритма,
  • злокачественные новообразования,
  • выраженные расстройства нервной системы,
  • тромбофлебит в области пяточной шпоры,
  • острые инфекции и интоксикации,
  • беременность.

Первое, что лучше сделать, это обратиться к врачу для того, чтобы уточнить и устранить причину появившихся болей в области пятки. Для этого иногда необходимо сделать рентгеновский снимок стопы или пройти ультразвуковое исследование. При ревматоидном артрите, хламидиозе или подагре вероятнее всего придется сдать соответствующий анализ крови.

До выяснения причины для облегчения общего состояния нужно максимально снять нагрузку с воспаленного участка стопы. Это можно сделать, поместив в обувь резиновый валик таким образом, чтобы при опоре на больную ногу «шпора» ни с чем не соприкасалась. При желании можно вырезать «подкову» из мягкой пористой резины и приклеить ее к домашним тапочкам так, чтобы между воспаленными тканями и стелькой обуви сохранялся просвет. В этом случае воспаление проходит достаточно быстро.

Установлено, что для предупреждения отложения солей кальция необходимо изменить реакцию тканей на щелочную. В этом процессе диета при пяточной шпоре имеет значение и помогает приостановить окостенение. Поэтому диетологи рекомендуют для пациентов:

  • снизить употребление белка (мясо и рыба не чаще двух раз в неделю в отварном виде, не употреблять консервы, жареные и копченые изделия);
  • не рекомендованы продукты, повышающие уровень мочевой кислоты (грибы, бобовые, алкоголь, кофе, пиво);
  • увеличить в рационе объем овощей и фруктов, молочных изделий — они имеют щелочную реакцию;
  • для лиц с повышенным весом необходимы разгрузочные дни, но полное голодание противопоказано;
  • жиры ограничиваются до грамма на кг веса, это может быть сливочное и растительное масло поровну, сюда следует причислить и жирное мясо или рыбу;
  • питаться нужно 5 раз в день, понемногу;
  • показаны кисломолочные продукты;
  • уделить внимание употреблению жидкости (до 3 л) в форме обычной воды, показаны для стимуляции мочевыделения арбузы, огурцы, минеральные воды щелочного характера, отвар шиповника, зеленый чай с добавками кориандра;
  • цикорий, отвар крапивы, орехи помогают вывести соли мочевой кислоты;
  • сладости ограничиваются (мед, варенье, конфеты, шоколад), углеводы организм должен получать из круп, разных сортов хлеба.


Можно устраивать арбузные разгрузочные дни, они способствуют снижению веса и выводу кислотных радикалов

Как предупредить развитие шпоры

Профилактика пяточной шпоры начинается уже в детском возрасте с подбора правильной обуви. Не рекомендуется покупать ребенку ношеную обувь. При сохранившемся внешнем виде она теряет амортизирующие свойства подошвы, способствует развитию плоскостопия.

Категории