Симптомы и лечение пяточной шпоры - Поговорим о медицине

Шпора на пятке: симптомы, лечение и отзывы Давайте сегодня поговорим о стопах. Человек является существом стопоходящим, и упомянутая часть тела имеет прямое значение в обеспечении движения в пространстве, а также в удержании массы тела. Если вы попробуете посмотреть назад и вниз, то на задней части своих ступней увидите пятки, благодаря которым и возможно хождение. Для защиты их от ранений люди носят обувь, но подобная забота, к сожалению, не может решить всех проблем. Очень часто, особенно у женщин, возникает боль в пятке, которая усиливается при нагрузке. Это беспокоит пяточная шпора, о симптомах и лечении которой я постараюсь дать максимально исчерпывающую информацию.

Если о шпоре на пятке вы могли слышать, то о плантарном фасциите, наверное, узнали впервые. Но это одно и то же заболевание. Первое название было дано народом, а второе уже медицинское. Патология вызвана воспалительно-дегенеративными трансформациями плантарной (подошвенной) фасции, которая выполняет функцию поддержки свода стопы.

«Фасция – это соединительная ткань, оболочка, что покрывает органы и мышцы и состоит из коллагеновых волокон».

Тело человека, пребывая в вертикальном положении, оказывает постоянный прессинг на соединительную ткань, особенно там, где она крепится к пяточному бугру. По этой причине возможны микронадрывы фасции и если такое явление стает частым, процесс усложняется хроническим воспалением с болевым синдромом.

В итоге из-за воспалений надкостницы и нарушения кальциевого обмена на поверхности кости образовывается нарост (остеофит), а боль возникает по причине раздражения множества находящихся тут нервных окончаний. Таким образом срабатывают защитные механизмы организма, потому что благодаря поддерживающей способности остеофитов внутренняя часть пятки сохраняется от разрушения

Шпора на пятке: симптомы, лечение и отзывы

Шпора на пятке: симптомы, лечение и отзывы

Пяточная шпора, фото

Симптомы пяточной шпоры

Ведущим симптомом, как уже было отмечено, является боль в пятке. Для нее характерно:

  • быть острой и жгучей;
  • возникать при движении;
  • повышаться при физической нагрузке;
  • появляться после продолжительного состояния покоя (ночной сон);
  • быть более выраженной в первой половине дня, в частности по утрам;
  • проявляться ощущением «гвоздя в пятке».

Боль может распространяться по всей пятке или концентрироваться на внутренней поверхности. Иногда она появляется внезапно и остро, а иногда нарастает постепенно, становясь хронической.

Вторым симптомом пяточной шпоры, который должен насторожить и заставить обратиться к врачу является изменение походки. Обычно, даже если боль еще не очень сильно беспокоит, а только доставляет легкий дискомфорт, человек непроизвольно пытается не ставать пятку и центр тяжести сдвигается на переднюю часть стопы. Если передвигаться таким образом длительное время, то гарантировано развитие плоскостопия.

Лечение пяточной шпоры

Лечебные мероприятия направлены на разгрузку стопы, устранение воспаленного процесса и размягчение остеофитов. Немедекаментозный способ избавления от пяточной шпоры предполагает ношение специальных ортопедических стелек с подпяточниками. Так мягкие ткани вокруг выроста перестают травмироваться.

Не обойтись и без медикаментов, назначение которых вызывается необходимостью купировать болевой синдром и устранить воспаление. Обычно назначают нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, индометацин). Наружно можно применять различные мази на основе тех же препаратов, так как комплексная терапия более эффективна.

Хорошо зарекомендовало себя в лечении пяточной шпоры введение лекарственных средств инъекционным путем непосредственно в пятку, но делать это должен только врач. Тут уже задействованы более серьезные, гормональные препараты, к примеру, дипроспан.

По мере уменьшения воспалительного процесса и болей, при пяточной шпоре рекомендуют физиотерапию и массаж. Соединительные ткани (фасции) растягивают и укрепляют при помощи специальных упражнений. Делается это по утрам, для того чтобы в течение дня в области стопы не происходили микроразрывы. С подобной целью на ноги в ночное время надеваются специальные протезы-сапоги, которые жестко фиксируют стопу. Когда есть разрывы, то такая фиксация помогает им правильно срастись.

Шпора на пятке: симптомы, лечение и отзывы

Если дела настолько плохи, что ничего не помогает или имеются шпоры очень больших размеров, тогда проводятся сеансы ударно-волновой терапии для устранения остеофитов с помощью звуковой волновой энергии.

Существует еще один путь устранения проблемы – хирургическое вмешательство, возможность которого рассматривается только после 6 месяцев безуспешного лечения. В ходе операции пяточная шпора, травмирующая окружающие ткани, удаляется.

Теперь вы знаете, что такое пяточная шпора и как от нее избавиться, но диагностировать патологию и назначить лечение может только специалист.

Категории