Пяточная шпора помогите советом исстрадавшемуся

Мазь для лечения пяточной шпоры: чем мазать пяткиЧтобы понять, какой силы бывает боль от пяточной шпоры, достаточно представить себе, что человек каждый раз при ходьбе наступает на острый гвоздь. Очень острый и удержаться от вскрика очень сложно. Особенно нестерпимо больно при вставании на больную пятку после долгого сидения.

А теперь представьте себе, что вы работе в солидной фирме и нужно «держать марку»: каблуки, летящая походка и все прочие атрибуты успешного и здорового сотрудника. А тут. Пяточная шпора. «Помогите советом» — просят те, кто имел несчастье заполучить острый нож в собственной пятке.

Чем лечить, чтобы не стало хуже?

Чем лечить пяточную шпору народными средствами, чтобы не стало еще хуже? Как и всякие методы лечения, рецепты народной медицины следует применять с умом. Взвесив все за и против и посоветовавшись с врачом.

Мазь для лечения пяточной шпоры: чем мазать пятки

Однако, вернемся к пяточной шпоре. Скрыть эту боль невозможно, сил она отнимает немерянно. Доходит до того, что даже хождение с приподнятой стопой, «на цыпочках», не помогает и «счастливый обладатель» пяточной шпоры прибегает к помощи палочки или костылей.

Начинаются поиски народных средств для облегчения состояния и избавления от выматывающей и мучительной боли при ходьбе. Не лишним будет знать, что это такое — пяточная шпора, откуда берется эта напасть и что нужно делать, что не познать «сего удовольствия» никогда.

Что говорят о пяточной шпоре врачи

Для начала необходимо сделать рентгеновский снимок, чтобы убедится в том, что боль вызвана разрастанием пяточной кости. То есть имеет место быть «шпора». Или плантарный фасциит, как звучит врачебный диагноз.
Мазь для лечения пяточной шпоры: чем мазать пятки
Доктора объясняют появление пяточной шпоры разрастанием костной ткани, образованием костного «шипа». Вследствие этого развивается воспалительный процесс в мышцах, в сухожилиях и суставах.

Болезнь имеет свойство прогрессировать. Медицина применяет медикаментозные средства для лечения, мази и гелеобразные препараты, обеспечивающие усиление питания и улучшение снабжения кровью и лимфой пяточной кости. Применяется аппаратное лечение: магнитотерапия, лазерная терапия, массажи и электрофорезы с новокаином.
Врач хирург рассказывает в видео о пяточной шпоре.

Откуда берется и как не допустить появления шпоры

Подвержены этой напасти люди тучные и страдающие плоскостопием. Модники и модницы, бегающие на шпильках и узконосых туфлях много и не дающие ногам отдыхать и восстанавливаться. В основном причина появления шпор — плоскостопие.

Те, кто занимается спортом и много тренируется в неудобной обуви, тоже часто встречаются с болью, вызванной появлением пяточной шпоры.

Нарушается гармоничное распределение веса при нагрузках и, как следствие, начинается воспалительный процесс с последующим разрастанием пяточной кости.

Несколько предостережений и советов

С большой осторожностью следует использовать рецепты с применением уксусной эссенции.

Вместо облегчения и исчезновения болей, можно нажить дополнительные мучения. Легко сжечь кожу на пятке и долго-долго лечить еще и химический ожог.

Еще предлагается катание скалки или «битье» ногой об пол или бутылкой с водой по пятке.

Они действенны, если постукивания носят не травмирующий характер, и производятся с определенным ритмом. Это ударная волна, которая может разбить солевые отложения, но может и еще больше воспалить суставы и мышцы, и без того больные.

Если заниматься этим с фанатизмом, то эти меры способны удесятерить боль и спровоцировать усиление болезни.

Все способы с вымоченной в уксусе говядиной или куском сырой рыбы следует подвергать критическому анализу.

Несколько различных рецептов на выбор

  • Перед сном делаем теплые ванночки для ног с очень крепким солевым раствором. Конечно, лучше морская соль, но на неимением крупная поваренная тоже пойдет. Раствор очень насыщенный: 1 литр воды и 2-3 столовые ложки с горкой. Держим ноги в ванночке минут 40. Вода настолько горячая, чтобы ноги терпели. Затем теплые носки и на всю ночь, до утра.
  • Застарелое свиное сало, отрезаем ломтиком, прикладываем к больному месту. Надеваем носок, затем целлофанчик и еще один носок. Такая повязка не сместиться даже при ходьбе. Можно ходить весь день.
  • Распаренную ногу обкладываем любой глиной, минут на 20. Процедура ежевечерняя, пока не улучшиться состояние.
  • Цветки сирени обыкновенной. Высушенные цветки заливаем водкой (1:10), настаиваем около 10 дней в закрытой таре, процеживаем. Пьем по 30-50 капель, разводя в небольшом количестве воды пару раз в день. Натираем этой настойкой ногу.
  • Лист подорожника приложить изнаночной стороной к пятке, как высохнет, меняем на свежий лист. Первые три или четыре дня боли усиливаются, но спустя пару недель такого лечения можно забыть о шпорах навсегда.
  • В большой кастрюле варим карточку и кожурой, вываливаем все это в тазик и мнем ногами горячим, до того как остынет. Вытираем ноги, наносим йодовую сетку на всю подошву и надеваем носки на ночь. Курс – 7 раз.
  • Тройной одеколон, два пузырька валерьянки, пара пузырьков йода, пять стручков перца горького, все настаивать сутки в темном стекле в прохладном месте. Смазывать на ночь ноги и в теплые носки.
  • Сырое яйцо, лучше, конечно от домашней курицы, целым залить уксусной эссенцией, закрыть, убрать в холодильник, скорлупа растворяется дней через 10.Металлической ложкой вынимаем яйцо в эмалированную миску, снимаем пленку, растираем, заливаем остатком эссенции, размешиваем, добавляем грамм 40 несоленого хорошего сливочного масла. Срок годности такой мази 2-3 года. Пятки мажем и в хлопковые носки на всю ночь.
  • Столовая ложка меда, один ( 50мл) пузырек йода, чайная ложка поваренной соли, мелкой желательно, перемешать и наносить на пятку. Закрыть целлофаном и прибинтовать. Пять утренних процедур минут по 15-20 каждая значительно облегчит состояние.
  • На капустный лист намазать чайную ложку меда и привязать на всю ночь, утром смываем и повторяем все три раза в течение трех дней.
  • Распаренные ноги закрыть компрессом из медицинской желчи на всю ночь.
  • Самый простой и самый жестокий способ лечения – много раз стучать пяткой по полу, чтобы усилить кровообращение, солегонные процессы и обмен кальция. Соль из организма можно вывести отваром арбузных корок с добавлением полевого хвоща. Заменить стучание пяткой об пол можно трением пятки об валенок до горяча.
  • Йод с аспирином (2 таблетки) смешать, быстренько перемешать, на вату и к пятке. Сделать компресс, утеплить. Циклы по 7 дней три раза. Этот рецепт можно применять и при косточках на большом пальце.
  • Чайную фольгу сложить несколько раз и носить в носке под пяткой несколько дней.

Вдогонку совет фронтовых хирургов для быстрого и эффективного избавления от пяточной шпоры:

Мед, медицинская желчь, мазь Вишневского. 80% спирт, смешать, обернуть пятку салфеткой с этой смесью, сверху пленка, носок. Ходить три дня. Перерыв неделя и опять на три дня. Запах придется вытерпеть. Оно того стоит.

Прежде чем применять любое из них — анализируйте и подходите взвешенно и без излишнего рвения. Советы и рецепты помогают без сомнения, иначе не были бы бережно передаваемы от дедов к внукам. Но выбирать необходимо с умом, чтобы не сделать хуже и тут главный советчик собственный разум и хороший врач.

(Пока оценок нет)

Категории