Вывих ключицы (акромиального конца, подвывих): лечение в домашних условиях, симптомы и реабилитация

Вывихи и подвывихи — это различные нарушения или повреждения сочленения костей сустава в результате полученной травмы или деструктивных изменений. Смещение происходит за счет механического воздействия.

Признаки, лечение и первая помощь при вывихе ключицы

Вывих зачастую случается после падений или серьезных ушибов. К группе риска относятся люди, занимающиеся спортом, например, хоккеисты, футболисты, сноубордисты, лыжники.

Классификация

В зависимости от особенностей вывихи подразделяют на следующие типы:

  1. Вывих акромиального конца ключицы. Это самый распространенный тип травмы, который отличается выпиранием ключицы, потерей двигательной функции и деформацией области плеча. Проявляется сильной болью в зоне повреждения.
  2. Одновременный вывих ключицы. Данный вид травмы представляет наибольшую опасность для здоровья. Лечению поддается чрезвычайно тяжело и зачастую требует использование хирургических методов.
  3. Вывих грудинного конца ключицы. Для этого типа травмы характерно западение мягких тканей в суставе, появление отечности и кровоизлияние, происходящее в нижнем слое эпидермиса. В зависимости от степени вывих может быть с разрывом связок или без него.

Признаки, лечение и первая помощь при вывихе ключицы

Схема лечения вывиха ключицы определяется только после определения типа повреждения. В некоторых случаях может потребоваться хирургическая операция.

Застарелые вывихи

Если с момента получения травмы прошло более четырех недель, такой вывих считают застарелым. Зачастую подвывих ключицы проходит без проявления симптомов, а основной жалобой пациента становится деформация сустава.

Признаки, лечение и первая помощь при вывихе ключицы

В случае застарелой травмы акромиального конца больные жалуются на болезненные ощущения в плече и снижение силы руки. Лечение таких вывихов происходит только при помощи оперативного вмешательства.

Вывихи при родах

Вывих при родах встречается достаточно часто. При некоторых обстоятельствах врачу приходится помогать малышу продвигаться по родовым путям, поворачивая его за руку, в результате чего и образуется травма. Вправить сустав новорожденному может детский ортопед или травматолог, но зачастую просто накладывается тугая повязка.

Симптомы

Симптомы вывиха ключицы могут проявляться в различной степени выраженности в зависимости от вида травмы и индивидуальных особенностей пациента.

К симптомам относятся:

  • отек и формирование гематомы;
  • сильная боль в области плеча и ключицы;
  • деформация суставов;
  • выпирание ключицы;
  • болезненные ощущения верхнего слоя эпидермиса в области вывиха;
  • смещение суставов, находящихся поблизости от ключицы;
  • повреждение связок, которое может сопровождаться их разрывом;
  • сдвиг акромиального конца наверх или назад.

Признаки, лечение и первая помощь при вывихе ключицы

В определенных случаях может возникнуть паралич со стороны травмированного сустава.

Оказание первой помощи при вывихе

При оказании первой помощи нужно наложить повязку, для того чтобы рука находилась в одном положении. Для этого осторожно подвязывают руку, а в подмышку кладут валик из ваты, завернутой в марлю. При отсутствии этих материалов можно использовать подручные средства, например, платок или кусок ткани.

Чтобы уменьшить отек, к месту травмы нужно приложить холод. Это может быть грелка со льдом. Доставлять пострадавшего до лечебного учреждения необходимо с осторожностью и следить, чтобы ему было удобно.

Использовать быстродействующие обезболивающие средства запрещено, так как их воздействие на организм может помешать установить верный диагноз. Лекарственное средство для снятия боли можно дать пострадавшему в том случае, если у него небольшой болевой порог.

Важно! Вправлять сустав самостоятельно нельзя, так как это может быть опасно для жизни и здоровья больного.

Диагностика

Определить вывих достаточно легко по явным признакам. При определенных обстоятельствах поле осмотра врач назначает проведение рентгенологическое исследование. Данный метод помогает определить полный или частичный вывих, установить наличие поврежденных сосудов и нервных окончаний.

Признаки, лечение и первая помощь при вывихе ключицы

Лечение назначается только после установления точного диагноза на основе осмотра и данных исследования.

Лечение

Лечение вывиха ключицы может происходить двумя методами: консервативным и хирургическим в зависимости от степени и типа травмы. Зачастую нужный эффект приносит консервативная терапия. Но если данный метод оказался неэффективным, врач назначает операцию.

Неэластичные повязки

Использование гипсовых повязок является самым распространенным способом лечения вывихов без оперативного вмешательства. Накладываются по той же технике, что и повязка Дезо.

Признаки, лечение и первая помощь при вывихе ключицы

Продолжительность ношения и тип определяется лечащим врачом в зависимости от вида и степени травмы. Обычно срок ношения составляет от одного до трех месяцев. В этот период пациенту необходимо регулярно посещать врача. Нахождение в стационаре на время лечения не является обязательным условием.

Эластичные повязки

Признаки, лечение и первая помощь при вывихе ключицы

Одним из популярных неинвазивных методов лечения вывиха является наложение повязки Волкова. Пациенту вправляют ключицу, предварительно обезболив место травмы.

Специальный валик вкладывается в подмышку поврежденной руки. На акромиальное сочленение накладывают пелот и фиксируют пластырем.

С первого дня лечения пациентам рекомендуется прикладывать грелку со льдом к месту травмы. Это в значительной степени помогает не только снять отек, но и боль. Если болевые ощущения не проходят, можно принять обезболивающее.

Хирургический способ лечения вывихов

Операция проводится по медицинским показателям, когда консервативное лечение не дало должного эффекта. Сегодня существует несколько методов инвазивной терапии вывиха ключицы. К ним относятся:

  1. Закрепление при помощи спиц. Используется способ достаточно редко, так как малоэффективен, связки зачастую не восстанавливаются, возможен рецидив. Единственный плюс метода — небольшие затраты.
  2. Фиксация с помощью винтов. Отличается надежностью крепления. Риск возникновения повторного вывиха значительно ниже. Но во время лечения снижается уровень подвижности конечности в результате такой фиксации.
  3. При помощи пуговиц. Совмещает в себе элементы первого и второго методов. Восстановление подвижности руки происходит быстрее. Но после процедуры на месте вшивания специальных пуговиц остаются шрамы. Рецидивы возникают довольно часто.
  4. Пластика связок. Самый результативный метод оперативного лечения вывиха. В процессе процедуры создается искусственная связка, которая и замещает травмированную или порванную. Плечевой пояс фиксируют гипсовой повязкой и снимают через полтора-два месяца.

Перед проведением любой операции по лечению вывиха специалистом проводится внутреннее вправление, после чего сустав фиксируют, прикрепляя к механическим элементам.

Вид и материал крепления подбираются лечащим врачом в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, степени и типа травмы.

Лечебная физкультура

Начиная со второго дня после вправления назначается комплекс физических упражнений для восстановления двигательной активности. ЛФК при вывихе делится на три этапа:

  1. Используются упражнения для разработки суставов пальцев, локтевого сустава, а также для снятия напряжения в мышечной ткани плечевого пояса.
  2. Нагрузка на здоровую руку увеличивается, уделяется внимание травмированной конечности. Общие упражнения выполняют в комплексе с дыхательной гимнастикой, которая необходима для снятия напряжения в определенной группе мышц. Для упражнений применяются специальные гимнастические палки, гантели, бинты и тренажеры. Также назначается комплекс упражнений для выполнения их в бассейне или ванне.
  3. Комплекс упражнений выполняется с полной амплитудой. Количество силовых упражнений увеличивают. Применяются упражнения с мячами для координации движений травмированной конечности. Уделяется большое внимание занятиям, которые включают в себя бытовые и трудовые навыки.

Период реабилитации может занимать до трех месяцев. При помощи ЛФК пациент может быстрее вернуться к нормальному образу жизни, работе и восстановить поврежденную конечность.

Лечение травмы народными средствами

Народная медицина помогает избавиться от множества болезней. Вывих ключицы не является исключением. Травы, которые используются для приготовления примочек и компрессов, помогают избавиться от боли и снять отек.

Признаки, лечение и первая помощь при вывихе ключицы

  1. Компресс из теста. Из уксуса и теста делается густое тесто. Затем вместе с повязкой накладывают на место травмы. Это поможет купировать болезненные ощущения.
  2. Полынь. Свежие листья необходимо размять до состояния кашицы. Примочку прикладывают к больному месту на 30 минут.
  3. Цветы лаванды. Сухие или свежие цветы измельчаются и перемешиваются с подсолнечным маслом в пропорции 1:5. Смесь должна настаиваться не менее двух месяцев. В течение этого времени ее нужно регулярно перемешивать. Средство очень эффективно для купирования болезненных ощущений.
  4. Бриония. Из нее делается компресс и прикладывается к месту вывиха. Но нельзя проводить лечение с помощью данного средства, пока вывих не вправлен. Из корня брионии можно сделать отвар. Для этого нужно одну чайную ложку сухих измельченных корней залить 500 мл теплой воды и в течение 15 минут кипятить на среднем огне. Отвар пропустить через марлю и употреблять три раза в день за полчаса до приема пищи.
  5. Переступень. Из него изготавливают особое целебное масло. Для этого нужно взять чайную ложку измельченного корня и залить 150 мл подсолнечного или оливкового масла. Средство хорошо помогает для снятия боли в поврежденном суставе.
  6. Девясил. Известен с давних времен своими лечебными свойствами. Измельченный корень девясила заливают стаканом горячей воды. Настаивать нужно не меньше 20 минут. Настой можно использовать для повязок и компрессов. Девясил помогает даже при вывихе с разрывом мышц или связок.
  7. Лук. Примочки на основе лук считаются одним из самых действенных средств в лечении вывиха ключицы. Свежий или жареный овощ перемешивают с сахарным песком в пропорции 1:10 соответственно. Компресс нужно менять через пять-шесть часов.
  8. Молоко. Его надо подогреть и опустить туда марлю. Когда она пропитается, компресс прикладывают к месту травмы и фиксируют вязаным платком.

Лечение в домашних условиях не стоит начинать самостоятельно без консультации с врачом. Это может привести к тяжким последствиям .

Последствия

Ключица в организме несет сочленительную функцию. Даже незначительные повреждения ее приводят к тяжким последствиям. К ним относятся:

  1. Нарушение работоспособности нервной системы.
  2. Растяжение мышечной ткани.
  3. Нарушения сосудистой системы организма.
  4. Потеря двигательной функции конечности и предплечья.
  5. В определенных случаях может наступить полный паралич конечности.
  6. Повреждение лимфатической системы и сухожилий.

Исключить возникновение осложнений можно лишь при своевременном обращении к травматологу, который проведет обследование и назначит лечение.

Признаки, лечение и первая помощь при вывихе ключицы

Вывих ключицы — довольно распространенный диагноз, особенно среди спортсменов. Травму может спровоцировать ушиб, падение или несильный, на первый взгляд, удар. Травма у ребенка может быть получена в процессе рождения. Не стоит откладывать лечение, при первых симптомах нужно обратиться к врачу.

Категории