Первая помощь при переломе и вывихе ключицы - медицинская энциклопедия

Первая помощь

Ключица — трубчатая парная кость плечевого пояса, сочленяющаяся с грудиной и лопаткой. Функциональное значение ключицы состоит в том, что она является «распоркой» между костями туловища (грудиной) и плечевым суставом, что стабилизирует сустав и увеличивает объем движений в нем.

Переломы ключицы встречаются довольно часто. Они возникают в результате прямой и непрямой травмы — при падении на наружную область плечевого сустава, на вытянутую руку или на ладонь. Наиболее частая локализация перелома ключицы — граница средней и наружной ее третей, что обусловлено физиологическим ее изгибом и наименьшей механической прочностью в этом месте. Пострадавший жалуется на боль в месте повреждения и ограничение функции плечевого сустава. Он поддерживает здоровой рукой согнутое в локтевом суставе предплечье поврежденной конечности. При осмотре обращают на себя внимание деформация в виде припухлости и нередко выпячивание под кожей концов обломков, а также следы кровоизлияния. При ощупывании которое довольно болезненно, легко обнаруживают концы сместившихся обломков. Плечевой сустав на стороне перелома смещен вниз и чуть вперед, голова наклонена в сторону повреждения.

Оказание первой помощи при переломе заключается в наложении косыночной или бинтовой повязки с ватно-марлевым валиком, помещенным в подмышечную область. Для фиксации плечевого пояса также используют крестообразную повязку.

Можно поступить еще проще. Согните обе руки пострадавшего в локтях, отведите назад надплечья и заложите за его спину любую палку так, чтобы он удерживал ее в локтевых сгибах. В таком положении пострадавшего следует доставить в лечебное учреждение.

Если подобная травма произошла у ребенка или пожилого человека, поврежденную руку лучше подвесить на косыночной повязке под прямым углом, что также способствует расслаблению мышц плечевого пояса и уменьшает подвижность кожных фрагментов сломанной ключицы.

Если пострадавший бледен, пульс его учащен, а на лбу выступает холодный пот, то это признак сосудистой недостаточности. Ее без труда устраняют, дав понюхать больному нашатырный спирт. Ему также показано выпить крепкий чай, кофе. После оказания первой помощи пострадавшего нужно отвести (а лучше отвезти) в ближайший травмпункт или медпункт.

Вывихи ключицы наблюдаются у мужчин молодого и среднего возраста. Они могут быть полными, когда происходят обширные разрывы сумки и связочного аппарата, и неполными — связка и сумка разрываются частично.

Пострадавшие жалуются на боли в месте вывиха, невозможность поднять поврежденную руку. Особенно ограничены и болезненны отведение и поднятие плеча вверх.

Оказание первой помощи такое же, как при переломе ключицы.

Наш сайт не является пособием по самолечению. Это справочные данные, которые не могут заменить консультации и лечение у врача.
Администрация сайта НЕ несет ответственности за последствия самолечения.

Категории