Вывих нижней челюсти: симптомы, лечение, способы вправления вывиха нижней челюсти

Признаки и лечение вывиха челюсти

Вывих челюсти — это патологическое состояние, при котором головка нижней челюсти выходит из своего анатомического положения — суставной ямки височной кости. Подобная неприятность может случиться с каждым. Вывих челюсти можно запросто заполучить всего лишь во время жевания или даже зевания. Что же делать, если подобная неприятность все же произошла, к какому врачу следует обратиться?

Строение нижней челюсти

Челюстно-жевательный аппарат представлен неподвижной верхней и подвижной нижней челюстями, височно-нижнечелюстным суставом, жевательными мышцами. Нижняя челюсть прикрепляется к черепу за счет височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). В норме головка нижней челюсти располагается в суставной ямке височной кости. Челюстной сустав очень подвижный и скользящий. Под воздействием неблагоприятного фактора головка нижней челюсти выскакивает из суставной ямки височной кости, так формируется вывих челюсти.

Признаки и лечение вывиха челюсти

Причины вывиха

Нижняя челюсть удерживается в анатомическом положении за счет связочного аппарата. Чтобы произошло ее смещение нужно приложить такую силу, которая превысила бы возможности самих связок. Наиболее распространенными причинами, приводящими к вывиху, являются:

  • Травмы челюсти (вследствие удара, падения);
  • Чрезмерное раскрытие рта при зевании, жевании пищи, пении и даже смехе;
  • Открывание бутылок, раскалывание орехов зубами;
  • Заболевания сустава (артрит. подагра. ревматизм ).

Стоит отметить, что чаще вывихи челюсти регистрируются у женщин. Это обусловлено анатомическими особенностями: суставная ямка височной кости у женщин более мелкая, а связочный аппарат менее прочный.

Виды вывихов

Признаки и лечение вывиха челюсти Существуют различные классификации вывихов нижней челюсти. Так, различают односторонние и двусторонние вывихи. При одностороннем вывихе происходит смещение головки челюсти с одной стороны: справа или слева. При двустороннем — смещаются оба височно-нижнечелюстных сустава.

Также различают передние и задние вывихи. Различие их в том, что при передних вывихах головка нижней челюсти смещается кпереди по отношению к суставной ямке височной кости, а при задних вывихах — назад.

Если отмечается полное несовпадение суставных поверхностей головки нижней челюсти и ямки височной кости — говорят о полном вывихе. Если частичное несовпадение суставных поверхностей — говорят о подвывихе.

По длительности существования различают первичный, застарелый (существует более недели) и привычный (часто повторяющийся) вывихи.

Вывих нижней челюсти может быть неосложненным и осложненным. Осложняются вывихи переломом челюсти, разрывом мышц, связок, сосудов и нервов.

Симптомы вывиха нижней челюсти

Клиническая картина заболевания будет зависеть от вида вывиха. Всегда в момент вывиха возникают характерный щелчок в височно-нижнечелюстном суставе и внезапная боль. При переднем вывихе челюсть свисает вниз и выдвинута несколько вперед. Несмотря на попытки закрыть рот, человеку это самостоятельно не удается. Из-за затрудненного глотания слюна чрезмерно скапливается во рту, наблюдается слюнотечение. Если вывих односторонний лицо выглядит ассиметричным, перекошенным. Речь затруднена, зачастую человек вовсе не может говорить.

Признаки и лечение вывиха челюсти

При заднем вывихе челюсть смещена назад по отношению к верхней челюсти. Задний вывих опасен потенциально возможным перелом костной стенки слухового прохода.

Привычные вывихи возникают из первичных или застарелых, на фоне выраженного перерастяжения связок и капсулы сустава, что приводит к утрате стабильности сустава. В таком случае даже незначительные движения челюсти приводят к выскальзыванию головки нижней челюсти из суставной ямки.

Признаки и лечение вывиха челюсти

Лечение вывиха нижней челюсти

Куда обращаться, если возник вывих нижней челюсти? С этой проблемой необходимо обратиться в травмпункт. Лечение проводят либо консервативным, либо хирургическим путем. В большинстве случаев травматологи отдают предпочтение консервативному методу лечения, но когда оно оказывается неэффективным или невозможным прибегают к хирургии.

Суть консервативного лечения заключается во вправлении смещенной головки челюсти обратно в суставную ямку. Существует несколько методик по вправлению вывиха челюсти, одним из наиболее популярных способов является метод Гиппократа.

Признаки и лечение вывиха челюсти

Больного усаживают на стул с подголовником, тело и голова должны быть прижаты к стулу. Затем приступают к обезболиванию. Это может как местная анестезия, так и наркоз. Нередко вывихи вправляют и вовсе без применения анестезии.

Врач обматывает большие пальцы полотенцем или бинтом и укладывает их на задние коренные зубы нижней челюсти, остальными же пальцами обхватывает нижнюю челюсть снаружи. Пальцы необходимо замотать в ткань, чтобы не допустить их травматизации при вправлении.

Признаки и лечение вывиха челюсти Плавным движением врач надавливает на челюсть вниз, затем назад и вверх. При вправлении возникает характерный щелчок, а челюсть смыкается. В этот момент врачу необходимо успеть убрать пальцы изо рта. После вправления вывиха в обязательном порядке осуществляют фиксацию сустава на две недели с помощью бинтово-пращевидных повязок или шины.

К хирургическому лечению прибегают в случае застаревших и привычных вывихов, когда консервативное лечение не оказывается достаточно эффективным. Суть операции заключается в укреплении связок, которые смогут полноценно удерживать височно-нижнечелюстной сустав в суставной ямке. Во время операции вывих вправляется и надежно фиксируется суставной диск.

Также к оперативному лечению прибегают в случае осложненного вывиха. Цель операции в этом случае заключается не только во вправлении вывиха, но и в устранении осложнений (зашивание поврежденных сосудов, нервов и т.д.).

В случае вывиха челюсти необходимо обратиться в больницу, вправление и дальнейшее лечение проводится только медицинскими работниками. До поступления в лечебное учреждение больному необходимо оказать первую помощь: фиксировать челюсть с помощью платка, приложить лед к височно-нижнечелюстному суставу.

Григорова Валерия, медицинский обозреватель

918 просмотров всего, 4 просмотров сегодня

Категории