Вывих пальца руки – симптомы, причины, лечение, что делать?

Краткое содержание статьи:

Что такое вывих пальца на руке?

Вывих пальца кисти (руки) – это перемещение костей суставов, которое происходит вследствие какой-либо травмы. В результате вывиха, как правило, возможен разрыв связок и суставной капсулы. Это может случиться при сильном и резком сокращении мышц, а также при непрямой травме. Во время вывиха всегда наблюдаются сильные боли.

Боль разъясняется существованием множества нервных окончаний на пальцах, и при их повреждении передается информация о наличии нарушения в мозг. Именно потому, если у человека появился вывих пальца руки (кисти), появляется очень сильная боль, причем часто боль кажется очень сильной из-за явной видимости дефекта поврежденного места. Часто палец принимает неприродную форму, а место повреждения сильно воспаляется, что у впечатлительных людей провоцирует появление эффекта усиления болевых ощущений, особенно в том случае, если вывих сопровождается разрывом связок.

Далее в статье рассмотрены основные симптомы при вывихе пальца на руке, причины по которым может происходить вывих пальцев рук, что влияет на повышение риска вывиха на руках, и какое эффективное лечение такой проблемы сегодня существует.

Травма пальца руки — причины, признаки и лечение

Больше всего возможна травма указательного пальца и его среднего сустава, безымянного, среднего и мизинца. Реже всего происходит вывих большого пальца. Чаще всего подобные травмы можно наблюдать у спортсменов. Конечно, это может случиться с людьми, которые не имеют отношения к спортивным занятиям в результате сильного удара по кончикам пальцев. То есть, вероятней всего, можно получить травмы, играя в волейбол, баскетбол или во время неудачного падения на раскрытую ладошку.

Из-за того, что это распространенная травма, которую может получить любой человек, нужно знать информацию о том, как предупредить эту травму, ну а если это уже произошло, то как оказать первую помощь, уменьшить боль и обязательно обратиться к врачу, который назначит правильное лечение.

При падении на вытянутую руку, очень часто происходит травма большого пальца руки, из-за физиологического строения пальцев. При этом возможно, непроизвольное загибание большого пальца наружу или к внутренней стороне ладони. Несмотря на его сильные связки, есть предел возможности нагрузки. Самая неудачная травма конечности правой руки, так как у большинства это рабочая рука, и из-за этого невозможно осуществить многие действия, ведь они сопровождаются сильной болью.

Симптомы и признаки вывиха пальца руки

Понятное дело, что самому определить вывих пальца руки легко, такое случайное травмирование зрительно видно отлично, так как в определенной степени изменяется внешний вид пальца. Из-за того, что суставы и косточки меняют свое положение палец принимает неестественную форму.

Для того чтобы исключить перелом и обычное растяжение мышц нужно проконсультироваться у травматолога.

При серьезной травме конечности будут видны такие признаки:

1 Ушибленная ткань меняет цвет, а сам палец бледнеет;

2 Острая боль, возникающая при прикосновениях к месту травмы и увеличивающаяся при движениях;

3 Разрывы связок и надрыв кожи;

4 Изменение формы пальца;

5 Отек травмированной ткани;

6 Невозможность пошевелить пальцем, а также разогнуть и согнуть его;

7 Наличие травматической ситуации;

8 Иногда резкая и ноющая боль в поврежденном участке руки;

9 При повреждении кожи могут быть заметны разрывы мышечной ткани или связок;

10 Видимые изменения сустава.

Первая помощь при вывихе и лечение, что нужно делать?

По возможности необходимо снять украшения, если они были на пальце. Лучше всего не двигать конечностью, и с помощью бинта зафиксировать травмированный палец к не поврежденному пальцу для предотвращения дальнейшей травмы, причем зафиксировать его не сильно туго.

Самое главное помнить, что нельзя вправлять сустав самостоятельно, если вы не являетесь специалистом в данной области. Рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью, если требуется вправить сустав при вывихе пальца руки.

Лечение вывиха пальца рук:

1 Без осмотра травматолога постараться не вправлять сустав! При неправильном вправлении возможно неестественное срастание, перелом, растяжение и ухудшение общего положения.

2 При необходимости нужно сразу же вызвать скорую, особенно если никто из находящихся рядом не может оказать первую помощь. При вывихе пальцев рук лучше сразу поехать в больницу, для получения консультации и рекомендаций у специалиста.

3 Обычно травмированное место охлаждают, если боль невыносимая при вывихе, то, возможно, принятие каких-либо обезболивающих таблеток.

4 После осмотра травмированного пальца и определения вывиха, а не перелома или растяжения, врач назначает лечение. Вывих вправляют вручную. Если травмирован сустав, то его нельзя вправлять самостоятельно. После всего врач, возможно наложит шину, чтобы палец срастался правильно. Если травма не представляет опасности для дальнейшего выздоравливания, то врач не накладывает шину, но назначает лечебные упражнения для того, чтобы пациент быстрее шел на поправку.

Обычно врач делает операцию по вправлению сустава с применением местной анестезии. При вправлении врач тянет легко за палец, пока не раздастся щелчок, и вывихнутый сустав не оказывается на месте. Если травме сопутствует переломом, или разорваны сухожилия, то тогда терапия, лечение вывиха пальца руки, будет с оперативным вмешательством.

Боль при травме пальца руки без лечения будет продолжаться длительно, а пальцы могут утратить свою функцию и не смогут до конца восстановиться, что в дальнейшем чревато осложнениями в использовании конечности руки, а особенно самого пальца. Как пример, если в течение недели не лечить травму, то, возможно образование неправильного срастания сустава.

Также при лечении вывиха на пальце используют противовоспалительные мази, такие как Долобене гель, Фастум гель, Диклофенак. Они предназначены для снятия отека травмированных тканей и обезболивания места травмы. В лечебной терапии довольно часто используют народные средства. Врачеватели рекомендуют применять ванночки из отваров лекарственных трав, например, такие как хвоя, листья орехов, сенной трухи, так и прикладывать на место травмированных пальцев листья капусты, подорожника, орехов.

Для восстановления подвижности пальца назначают специальные лечебные упражнения, в течение нескольких часов, пока боль не утихнет. Также обязательно рекомендуют использовать лед, для снижения отечности и ослабления боли. При этом желательно чтобы рука находилась в приподнятом положении, если это возможно, что помогает также уменьшить отечность из-за снижения давления крови в сосудах. Если боль при вывихе пальца невыносимая, то врач пропишет противовоспалительные, обезболивающие лекарства.

Профилактика против вывиха пальцев на руке

Предотвратить травму практически невозможно, так как случай с таким последствием, как правило, происходит внезапно. Но всё-таки во избежание вывиха, при проведении сложных работ или при занятиях спортом нужно снимать украшения и носить эластичные бинты.

Для профилактики и реабилитации после вывиха пальца кисти (руки) рекомендуется после снятия гипса начать гимнастику для пальцев рук. Но такая лечебная гимнастика для пальцев рук после вывиха не должна быть чрезмерной. Каждый день следует добавлять в количестве упражнений, сжимать кулак и раздвигать руку, пробовать раздвигать пальцы рук в сторону, сгибать и постепенно выпрямлять пальцы рук. Такая лечебная гимнастика позволит быстрее восстановить полноценную подвижность поврежденного участка пальца руки.

Категории