Вывих большого пальца руки: лечение в домашних условиях

Что такое вывих?

Вывих большого пальца руки

Вывихи никогда не возникает на пустом месте, как правило, ему всегда предшествует какая-либо травма. Что такое вывих, знают, наверное, все. Это смещение костей в суставе, из-за какого-либо механического повреждения. Зачастую, вывихи осложняются или порванными связками, или разорванной суставной капсулой. Конечно, нельзя забывать о том, что эта травма не только очень болезненна, но и довольно опасна.
Резкие болезненные ощущения в пальце возникают из-за очень большого количества нервных клеток на нем.

Надо сказать, что вывихи большого пальца — менее распространенная травма, чем вывихи указательного, безымянного, среднего и мизинца.

Надо сказать, что повреждение это наиболее характерно для людей, активно занимающихся спортом, играющих в баскетбол или волейбол. Однако, подобная травма может встретиться и у людей, не имеющих никакого отношения к спорту — как результат падения на ладонь.
И, как уже говорилось выше, хотя это повреждение не столь часто, однако столкнуться с ним может абсолютно любой человек. именно поэтому каждому необходимо знать, как оказать себе первую помощь и облегчить боль.

Симптомы вывиха большого пальца руки

Понять, что вы вывихнули большой палец руки очень просто — это такой тип повреждений, который заметен визуально, ведь сустав будет деформирован, так кости либо выскочили из него, либо расположены неправильно.
Конечно, мы говорили о том, что каждый человек должен уметь оказать себе помощь при вывихе, однако, когда это будет сделано — необходимо обратиться ко врачу, могущему провести тщательную диагностику поврежденного места.

Каковы же симптомы при вывихе большого пальца?

Вывих большого пальца руки

  • резкие болезненные ощущения, которые возникают тогда, когда вы хотите подвигать пальцем, или прикасаетесь к нему;
  • очень хорошо заметный отек вокруг травмированного сустава;
  • невозможность движения пальца — вы не можете ни согнуть, ни разогнуть его;
  • область вокруг травмы приобретает красный цвет, тогда как сам палец становится очень бледным;
  • при особо тяжелых вывихах визуально будут заметны разорванные мышцы и связки.

Вывих большого пальца руки: лечение в домашних условиях

1.Не заниматься самолечением

Если вы не имеете медицинского образования, то пытаться вправить вывих самостоятельно лучше и не пытаться — это может только ухудшить ваше положение, разорвать мышцы или связки, если прежде они не были травмированы и привести к неправильному их срастанию.

Вывих большого пальца руки2. Зафиксировать поврежденное место

Обязательно избавьтесь от колец, если они есть на вывихнутом пальце. Если есть бинт или какой-либо иной материал, то постарайтесь не туго примотать больной палец к здоровому — таким образом вы сможете избежать дальнейших травм.

Замечательно, если в момент травмы рядом с вами будет лед, или любой холодный предмет. Это поможет уменьшить отек и снизить болевые ощущения. Обезболивающие таблетки также придутся кстати.

4. Квалифицированная помощь

Как можно скорее стоит обратиться к врачу-травматологу или же вызвать скорую медицинскую помощь. Врач осмотрит вашу травму и диагностирует, имеет ли место быть просто вывих, или же это серьезный перелом с разрывом связок. После диагностики доктор наложит шину или повязку, которые зафиксируют вывихнутый палец до тех пор, пока он не заживет (а перелом или связки не срастутся правильно). Если же вывих без осложнений в виде переломов или разрывов, то шину врач может и не накладывать, но упражнения по разрабатыванию сустава назначит. Вывих большого пальца руки

5. Лечение народными средствами

Аптечные мази, типа Диклофенака или Долобене хорошо смогут помочь при отеках, а также обезболят место травмы. Однако и народные средства не стоит сбрасывать со счетов.

  • Листья подорожника или капусты, наложенные на травмированный палец снимут отек и уберут часть болезненных ощущений;
  • Ванночки из хвои или листьев ореха обладают немалым целебным воздействием;
  • Периодические ежедневные прикладывания льда помогут быстрее снять отек и приступить к реабилитационным упражнениям;
  • Приподнятое положение руки поможет уменьшить давление крови в сосудах и поспособствует скорейшему снятию отечности. Вывих большого пальца руки

Категории