Лечение вывихнутого пальца на ноге

Большая часть нервных окончаний проходит сквозь пальцы. Будучи травмированными, они сразу дают мощный импульс о повреждении прямо в мозг. На самом деле травму пальца на ноге способен получить абсолютно любой человек, но чаще всего такими людьми оказываются любители поиграть в футбол, будь то настоящие спортсмены или просто любители.

Вывих пальца на ноге

Пальцы очень часто травмируются у спортсменов

Ушибы пальцев ног

Очень много бытовых травм ежедневно получают люди, причем чаще всего это бывает очень неожиданно. Вывих пальца на ноге – совсем не исключение. Ушибом пальца можно охарактеризовать небольшое повреждение на ноге мягкой ткани – группа мышц, кожа или сухожилие.

Однако часто встречается комбинированная травма пальца, когда ушиб ноги случился вместе с последующим вывихом. Такое случается обычно при ударе по пальцу тяжелым предметом или когда произошел непроизвольный удар обо что-то достаточно твердое. А сколько случаев, когда был травмирован мизинец на ноге из-за случайного удара об угол двери или кровати!

Эта тема очень актуальна, ведь пальцы ног влияют на баланс при ходьбе любого человека и неожиданное повреждение любого из пальцев ноги может привести к такому печальному результату, как потеря способности движения. Что делать в такой ситуации? Все должны знать, как помочь при только что полученной травме и не дать развиться неприятным осложнениям.

Каковы симптомы вывиха

Есть некоторые показатели, по которым можно определить, действительно ли произошел вывих или другая травма:

  1. Симптомы частых и легких травм – порез, царапина, ушиб. Эти травмы проходят обычно без вмешательства со стороны.
  2. Различные травмы ногтей.
  3. Непосредственно ушиб пальца. Можно понять по нарастающему чувству боли и появившемуся отеку.
  4. Вывих одной из фаланг пальца. Симптомы появятся моментально – смещение положения травмированного пальца и припухлость.
  5. Растянуты связки пальца. Возникает болевой синдром.
  6. Раздробленная кость на пальце. Эта травма отличается сильным отеком и шоковым болевым синдромом.
  7. Перелом любого пальца на ноге. Палец выглядит деформированным, в неестественном положении. Неизбежно появление синяков и припухлостей. Пострадавший ощущает сильную боль и скованность движений.

Вывих пальца на ноге

Фаланга пальца отогнута и болит

Вывих большого пальца ноги встречается наиболее часто, чем травмы других пальцев. И это несмотря даже на такую особенность, как крепкий мышечный аппарат, которым природа наградила большие пальцы. Это всегда связано с обособленным его месторасположением.

Для того, чтобы точно удостовериться, что у вас вывих пальца, нужно обязательно подтвердить диагноз. Для этого советуют провести рентгенографию.

Какое лечение поможет при травме

Для начала нужно как можно быстрее вправить вывихнутый палец, чтобы не допустить образования отеков мягкой ткани. Если сделать это сразу, то во много раз увеличится шанс успешной процедуры вправления, и в период заживления травмированное место будет меньше болеть. Для этого нужно показаться специалисту. Ниже приведены важные советы по оказанию первой помощи при вывихе пальцев ноги.

Вывих пальца на ноге

При вывихе следует наложить повязку

  1. Если ушибленный палец подержать под холодной водой, а потом нанести рассасывающее обезболивающее средство, это принесет чувство облегчения и снимет боль. Потом надо наложить повязку – она сможет предотвратить отеки тканей, окружающих травмированный орган. Такие повязки делают в течение 4-5 дней
  2. Вывих мизинца на ноге требует к себе очень бережного обращения. Здесь не стоит мудрить и лучше всего обратиться к специалистам. Единственное, что можно сделать самим – это забинтовать плотно все пальцы вместе с больным.
  3. При растяжении связок также очень эффективен приложенный своевременно лед. После достаточного охлаждения требуется прибинтовать к остальным пальцам ноги. Вполне возможно, что это придется делать в течении 2-3 недель.
  4. Если же все очень плохо и случился перелом, то здесь надо быть максимально осторожными обязательно проконтролировать кровотечение. Если вдруг торчит кость – ни в коем случае не вправлять ее самостоятельно. Лечение без грамотного вмешательства врача может только усугубить данную ситуацию. Самим можно только наложить шину. И – немедленно к врачу!

Нужно постараться понять, есть серьезные повреждения или нет, и до приезда врача попытаться оказать самим первую помощь. Самое эффективное средство – это, конечно же, лед. И чем скорее его задействовать, тем лучше для больного пальца. Если получится уменьшить припухлость, то можно освободить от давления ткани и нервные окончания. Это способствует уменьшению болевого синдрома.

В большинстве случаев бывает очень эффективен массаж пострадавшего пальца ледяным кубиком. Но если у больного сахарный диабет, массаж холодом категорически противопоказан, поскольку эта процедура очень замедляет кровообращение. Самое главное – запомнить, что травмированное место ни в коем случае нельзя греть, поскольку тепло расширит все кровеносные сосуды и увеличит припухлость и давление на пострадавшие ткани соответственно.

Фото при травмах на пальце показывает, как выглядит это внешне.

Вывих пальца на ноге

Отек вывихнутого пальца

Если вывихнут сам сустав какого либо пальца – сразу появляется острая боль в области вывиха; может произойти даже характерная для такого случая деформация травмированного пальца. Затрудняется или даже может вообще исчезнуть способность двигать поврежденным пальцем, а если попробовать притронуться к больному месту, боль резко усилится. Также вполне возможно появление отека.

Однако не нужно забывать и о ногтях, которые при травмах пальцев ломаются и отваливаются. Чтобы этого не допустить, ноготь нужно зафиксировать на его месте. Если за неделю он не прирос на свое место, тогда лучший вариант – это его срезать.

При оказании помощи ушибленному пальцу, ногу надо положить на возвышение, чтобы уменьшить приток крови к нему. В течение двух суток лучше постараться не ходить. Также не стоит самостоятельно бинтовать больной палец. Ведь если ушиб сопровождался такой опасной травмой, как трещина кости, можно нанести непоправимый вред больному, неправильно наложив ему бинт. Эту работу лучше предоставить настоящим специалистам.

Категории