Как вправлять смещение и вывих челюсти, симптом вывиха и его лечение

Подвывих и его разновидностиЧасто встречаются разные виды травм - это подвывих или вывих, реже, конечно, перелом челюсти. Дело все в том, что такие травмы человек может очень легко получить, например, при пережевывании еды или зевании. Есть еще причина — это возрастание числа больных на артрит и заболеваний, вызывающих проблемы с самими суставами. Такой вывих лучше лечить сразу же после его образования, так как можно избежать осложнений и монтажа шин на долгое время.

Строение нижней челюсти, подвывих и вывих

Подвывих и его разновидностиОдной из основных особенностей нашей эволюции является развитие височно-нижнечелюстного сустава (диартроза). Из-за такого эволюционного шага стала подвижной нижняя челюсть и по сей день является одиночной составляющей черепа, способной выполнять движения.

Исходя из этого вывих самой верхней челюсти – это понятие неправильное, так как она неподвижна, и с ней может произойти лишь перелом.

Нижнечелюстной височный сустав приходится окончанием самой нижнечелюстной кости. Он располагается в углублении ямки суставно-височной кости. Поэтому нижнечелюстная и височная кости соединены и подвижны.

С помощью такого строения черепа мы можем не только жевать, но и общаться, так как нижняя челюсть спокойно смещается влево, вправо, вниз и вверх.

Вывих нижней челюсти возникает тогда, когда суставная головка выскальзывает из ямки сустава по разным причинам. Если вывих происходит постоянно, то из-за болезни человек может довольно часто зарабатывать такую травму. Это говорит о том, что у него ослаблены связки или мелкая ямка сустава.

Подвывих от вывиха челюсти отличается тем, что головка смещается частично. при этом оставаясь в ямке сустава височной кости. Возвращать ее на место может и сам больной.

Причины образования вывихов нижней челюсти

Подвывих и его разновидностиЧтобы сместилась нижняя челюсть, необходимо чтобы на неё воздействовала такая сила, которая смогла бы превысить силу самих связок, которые удерживают её в сумке. Сила суставов у людей разная.

Есть люди, которым при сильном ударе в область нижней челюсти не нанесёшь никакого урона и будет лишь синяк или ушиб, но есть и такие, которым и сильной пощечины будет достаточно для вывиха. Это происходит из-за того, что связки у них ослаблены и нет достаточной силы притяжения самих костей.

Эту проблему вызывает ревматизм, артрит, подагра, остеомиелит или болезни, вызывающие суставную деформацию.

Причиной подвывиха также могут быть судорожные заболевания: судорожный синдром, перенесенный энцефалит, эпилепсия.

Основные причины возникновения вывиха:

  • челюстная травма;
  • открытие ротовой полости сверх меры во время откусывания еды, крика, рвоты, зевания;
  • привычка зубами колоть орехи или открывать стеклянные бутылки;
  • врожденная особенность суставной ямки – она неглубокая, поэтому головка с легкостью выскакивает из нее (по статистике у женщин ямка мельче, чем у мужского пола, поэтому такое смещение случается у них довольно часто).

Классификация смещений при вывихе нижней челюсти

Вывих и подвывих челюсти можно разделить на разновидности в зависимости от характеризующих их факторов.

В зависимости от размещения головки сустава вывих нижней челюсти бывает:

  • передний - головка сустава разместилась непосредственно перед самим углублением;
  • задний - головка сустава разместилась непосредственно позади сумки сустава;
  • боковой - головка ушла в боковую сторону от ямки.

Передний вывих встречается намного чаще, чем боковой и задний, и способов лечения его больше.

Вывих и подвывих бывают также :

  • односторонний - суставное смещение произошло именно в области левой или правой стороны височной кости и самой челюсти;
  • двусторонний - сместились и правый и левый суставы челюстной кости.

Подвывих и его разновидностиКаждая из этих разновидностей имеет симптомы одинакового плана, но в первом случае пациент будет чувствовать их с одной стороны самой челюсти, а во втором случае - сразу с двух. Односторонний вывих встречается довольно реже двустороннего.

Также на лечение вывиха влияет фактор — это травматический он или привычный. Если пациент вывихнул челюсть первый раз или всего этих травм за жизнь у него было несколько, то это во многих случаях будет первая разновидность смещения.

Если у него это происходит постоянно, это уже будет привычный или хронический вид челюстного смещения.

Также распределяется вывих на легкий и сложный. При легком вывихе случается лишь смещение самого сустава. а при сложном вдобавок и разрыв мышц, связок и соединительных тканей.

Проявления вывиха и подвывиха

Несмотря на то, что каждому виду смещения характерны свои признаки, среди них есть признаки, которые подходят для всех видов, а именно: боль при попытке двигать нижней челюстью, не получается двигать челюстью во всех четырех направлениях, усиленное слюноотделение. Это связано с тем, что глотать вовремя слюну очень больно и затруднительно.

Кроме общих проявлений, двусторонний передний вывих имеет следующие:

  • рот постоянно широко открыт, так как невозможно смыкание нижней и верхней челюстей;
  • область черепа под ушами болит и отекает;
  • нечленораздельная речь.

При переднем одностороннем вывихе наблюдается та же картина, только с одной части черепа. Есть одно отличие – рот немного можно прикрыть. Но подобные смещения случаются довольно редко.

Признаки двустороннего заднего вывиха:

  • боль и отек в области черепа под ушами, но сам отек может образоваться позже;
  • сомкнут рот и невозможно его приоткрыть;
  • нижний ряд зубов в направлении горла смещается назад;
  • как только пациент принимает горизонтальное положение тела, он начинает задыхаться;
  • речь нечленораздельная.

Симптомы вывиха бокового:

  • смещение челюсти в левую или правую стороны, что очень заметно при осмотре;
  • отек и боль в области, где неправильно размещен сустав;
  • речь невнятная.

Подвывих очень схож по симптоматике с вывихом. Также происходят болезненные чувства. но не так выраженные, это и позволяет двигать нижнюю челюсть, но немного. Будет ощутимо и слышно щелканье во время движения в области самого смещения.

При всех видах подвывихов ротовая полость всегда закрыта, кроме переднего двустороннего. Как только пациент не может решить проблему сам, то может происходить усиленное выделение слюны.

Способы вправки нижней челюсти

Способ Гиппократа

Подвывих и его разновидностиВывих нижней челюсти любого типа требует диагностирования, которое обеспечить может только врач и рентген предполагаемой области травмы.

Лечение вывиха нижней челюсти предусматривает вправление его на место. Вправлять вывих челюсти должен ортодонт или травматолог при обладании навыков. При вправлении смещения может потребоваться сильная местная анестезия или общий наркоз, так как эта процедура очень болезненная.

Сначала, перед проведением процедуры, врачу необходимо обмотать большие пальцы на руках тканевыми салфетками, полотенцем или слоем толстой марли. Пациенту надо сесть на стул, а доктору встать лицом к нему.

Большие обмотанные пальцы доктор располагает на поверхности коренных зубов, остальные пальцы необходимы для того, чтобы он крепко снизу захватил саму челюсть. Сначала он плавно надавливает на кость челюсти всеми большими пальцами, а остальными, в верхнем направлении на подбородок, благодаря этому жевательные мышцы расслабляются.

Далее врач смещает челюсть сначала назад, а затем сразу вверх. Головка сустава, вследствие таких движений, спокойно должна установиться в суставную выемку. при этом будет слышен характерный щелчок и челюсть сразу же рефлекторно сомкнется.

Врачу, главное, успеть убрать с зубов пальцы, переместив их к внутренней поверхности щек. Но на этом лечение не заканчивается. На неделю больному на подбородок накладывают пращевидную повязку. Кроме этого, около полумесяца ему запрещено открывать широко рот и употреблять твердую пищу, при этом необходимо ограничить нагрузку на саму челюсть и избегать различных травм.

Способ Блехмана-Гершуни

Лечение вывиха нижней челюсти этим способом выполняется двумя вариантами: первый в ротовой полости, второй – с внешней области. При первом доктор нащупывает во рту пальцами венечные отростки челюсти, которые смещены. Затем на них надавливает вниз и назад одновременно. После этого сустав возвращается в нормальное положение.

Внешний способ меньше причиняет дискомфорт. Те же венечные отростки врач находит с внешней области пальцами, возле дуг скул и костей. Направления действия его пальцев на отростки те же – вниз и назад. Головка сустава становится на свое место. Огромное преимущество этого способа в том, что он очень быстрый и простой.

Вправление происходит за пару секунд. Ему может легко научиться даже прохожий без соответствующего образования. Это полезно в случаях, когда есть человек в семье, у которого случаются периодически подобные виды вывихов. Тогда необходимую первую помощь возможно осуществить и дома.

Способ Попеску

Подвывих и его разновидностиЛечение этим способом применяют часто в случаях переднего челюстного застарелого вывиха, когда уже другие способы не действуют или противопоказаны вообще. При этом способе необходимо ставить анестезию, частичную или полную, в зависимости от самой травмы.

Больного кладут на спину горизонтально. Между коренными зубами нижней и верхней челюстей врач фиксирует валики из бинта диаметром не менее полтора сантиметра. Затем сильно надавливает на подбородок в направлении вверх и к задней стороне. Сустав при этом должен встать на свое место.

Есть случаи, когда этот метод тоже не может помочь. В таких случаях показано вмешательство хирургического рода. После него будут назначены врачом физиопроцедуры и ношение съемных специальных аппаратов.

Лечение нижней челюсти на протезной основе

Этот вид лечения назначают в тех случаях, когда есть вероятность, что смещение случайно повторится. Например, в деле с привычным подвывихом или вывихом. Такие конструкции ортодонтического типа называются шинами, бывают как съемными, так и не съемными и крепятся на зубы.

Большее распространение получили съемные шины, они имеют такие разновидности: аппарат Ядровой, Петросова, Помаранцевой-Урбанской и других. Главная функция аппаратов – не дать рту открываться очень широко.

Во многих случаях лечение вывиха проходит благополучно, лишь в редких моментах сохраняются незначительные затруднения в подвижности самого сустава.

Комарова Ирина Васильевна

Категории