Ушиб колена, растяжение мышц - лечение и рекомендации

В статье мы рассмотрим 2 важных вопроса касательные как мужского, так и женского здоровья. Первый, ушиб колена — как его лечить и второй, что делать при растянутых мышцах.

Что делать при ушибе колена

1. Травма колена

Травма колена лечение

1. Симптомы ушибленного колена.

Ушиб колена может сильно раздражать и мешать нормальному функционированию. Ушибы сопровождаются порывами боли, скованностью движений и припухлостью. В некоторых случаях кожа вокруг ушиба может посинеть. Погодные изменения могут усиливать боль. Сильно ушибленное колено зачастую провоцирует проблемы с ходьбой.

2. Как лечить ушибы?

Если боль сильная, можно сначала принять болеутоляющие препараты, к примеру, ибупрофен или ацетаминофен (парацетамол).

Также снять припухлость и уменьшить болевые ощущения может помочь прикладывание льда. Применение ледяных компрессов по 5-10 минут трижды в день поможет справиться с отеками. Помните, однако, что не стоит прикладывать лед непосредственно к коже. Уложите ледяные кубики в пакет из фольги или полиэтилена и дополнительно оберните нетолстой тканью или полотенцем. Только в таком виде лед можно приложить к ушибленному месту.

Не напрягайте колено слишком много. Избыток движения и недостаток покоя для больной ноги может значительно замедлить заживание и спровоцировать рецидив болевых ощущений.

Что делать при ушибе колена

Вы можете также проконсультироваться со специалистом, чтобы узнать о других методах лечения ушибленного колена. Ваш врач может порекомендовать вам серию упражнений, которые помогут сохранить суставы в хорошей форме и предотвратить истирание тканей. Кроме этого, специалист может также назначить вам электротерапию. Она заключается в применении постоянных и переменных электрических импульсов к пострадавшему участку. Такая терапия помогает облегчить боль и ускорить кровообращение.Кроме этого, ускоряется заживления синяков и отеков.

Дело в том, что любые контузии нарушает магнитное поле тела. Электротерапия производит электрические импульсы, которые встречаются в природе каждый раз, когда тело борется с травмами. Электротерапия пытается имитировать эти естественные импульсы и помогает организму в регенерации, вследствие чего ускоряется процесс заживления ран и ушибов. Величина электрического тока, который используется при этом, до того незначительна, что является практически незаметной для пациента. Лечение этим методом также очень эффективно при борьбе с хронической болью.

3. Добавки, которые помогут при лечении ушибов.

Хорошо, если вы обеспечите свой организм бромелайном. Это натуральный фермент, полученный из ананаса. Он помогает бороться с воспалением, отеками и болевыми ощущениями, улучшает подвижность суставов. Вы найдете его в специальных препаратах, о которых справьтесь в аптеке. Бромелайн обладает еще более эффективным действием, если принимать его параллельно с витаминами С и К. Благодаря витамину С процесс выздоровления значительно ускоряется, в то время как витамин К необходим для строительства здоровой структуры кости.

Что делать при ушибе колена 4. Как вылечить ушиб колена в домашних условиях?

Может быть, в это трудно поверить, но ушибленное колено поможет вылечить капуста. Просто возьмите несколько листьев капусты и нагрейте их (к примеру, на радиаторах отопления или на крышке кастрюли с горячей водой), и немного раздавите, чтобы они пустили сок (можно сделать это качалкой или молотком для отбивания мяса). Подготовленный таким образом капустный лист приложите к ушибленному месту, и завяжите полотенцем или наложите бинтовую повязку. Лучше всего, если вы сделаете это на ночь. Капустный сок поможет «вытянуть» с колена припухлость. Этот старый «дедовский» способ является очень эффективным.

Из народных методов для лечения ушибов можно также применить компрессы из мочи, натертой сырой картофелины или смеси ржаной и белой муки, смешанной с водой.

Если долго не лечить поврежденное колено, то это может привести к различным осложнениям. Как минимум – удлиняется процесс лечения. В то же время применение соответствующей терапии сразу после ушиба способствует быстрому и эффективному заживлению. Помните, однако, что травма не может пройти в течение дня или двух. В зависимости от тяжести травмы процесс выздоровления может занять от одной недели до нескольких месяцев.

2. Растяжение мышц

Растяжение мышц может быть очень болезненным. Эта неприятность может настигнуть нас даже во время выполнения естественных действий. Растяжение мышц происходит тогда, когда мы чрезмерно их напрягаем, натягиваем или же используем сверх их силы. Это может привести и к более серьезным осложнениям. Наиболее эффективным способом лечения является применение ибупрофена и смена теплых и холодных компрессов. Ниже вы найдете более подробные советы.

Что делать при ушибе колена

Растяжение мышц лечение

1. Прежде всего, прекратите производить действия, которые спровоцировали бы растяжение мышц. Конечно же, вы сами почувствуете, что произошло растяжение, потому как будете чувствовать в той области острую, колющую боль.

2. В течение первых 24 часов после получения травмы применяйте холодные компрессы. Лучше всего для этой цели использовать кубики льда, завернутые в ткань. Подержите лед на болящем участке в течение 20 минут, делая 5-минутные перерывы. Затем подождите около получаса и снова приложите лед. По истечению 24 часов можете использовать теплые и холодные компрессы попеременно. Положите горячий компресс на болящую мышцу на 20 минут, затем сделайте получасовый перерыв и положите на пораженное место холодный компресс – также на 20 минут.

3. Если боль сильно вам досаждает, можете прибегнуть к лекарственным препаратам, содержащим в своем составе ибупрофен. Принимайте их с интервалом от 4 до 6 часов. Нормальная доза составляет около 2 таблеток. Это должны быть нестероидные препараты, которые помогут вам уменьшить боль и воспаление.

4. В течение примерно трех дней старайтесь не напрягать мышцы. Более того, желательно ограничить любое их движение. Дело в том, что мышцы нужно удерживать от нагрузок до того времени, покуда не наступит их полное выздоровление. Они восстановятся тем быстрее, чем больше вы позволите им отдыхать на ранней стадии повреждения.

Что делать при ушибе колена

5. Если через несколько дней вы почувствуете себя лучше, начните потихоньку тренировать и растягивать мышцы. Растяжка ускоряет кровообращение, что будет способствовать быстрейшему их заживлению.

6. Также в процессе восстановления мышц может быть полезна водная терапия. Во время своего пребывания в бассейне или джакузи медленно напрягайте и расслабляйте мышцы. То же самое можно сделать и в домашних условиях во время принятия ванны.

Дальнейшее напряжение поврежденных мышц может спровоцировать более серьезные повреждения. Если по истечению нескольких дней боль не проходит, обратитесь за помощью к врачу.

Категории