Ушиб грудной клетки

Ушибы в обычной жизни не являются редкостью, и зачастую человек не придает им значения. Но из-за особенностей анатомического строения организма человека, ушиб грудной клетки часто становится причиной серьезных повреждений.

За грудиной находятся органы, являющиеся жизненно необходимыми, в том числе сердце и легкие. В соответствии с проведенными статистическими исследованиями, 15% травм груди становятся причиной повреждения этих органов. Поэтому очевидна важность умения каждого человека оказать помощь при ушибе грудной клетки. Кроме того, при возникновении травмы груди консультация травматолога является обязательной.

Классификация

Зачастую ушибы различной тяжести возникают по неосторожности в результате неудачного падения или от столкновения с твердым предметом. В область особого риска попадают спортсмены рискованных видов спорта и велосипедисты. Также такого рода повреждения получают участники дорожно-транспортных происшествий. Для детей характерно возникновение травм по неосторожности. Для женщин дополнительную опасность несет возможность при ударе в грудь травмировать молочные железы.

Ушибы классифицируются как закрытые повреждения грудины. Их главной характерной особенностью можно назвать отсутствие раны. Помимо ушибов к закрытым видам повреждений относят сотрясения – травмы без явных морфологических изменений, и сдавливания. Ушибы подразделяют на следующие виды:

  1. Ушибы мягких тканей.
  2. Ушиб сердца.
  3. Ушиб сосудов.
  4. Ушибы и разрыв легких.
  5. Гемоторакс и пневмоторакс.
  6. Переломы грудины, ребер и грудных позвонков.

Степень тяжести, а также глубина и тип повреждений сопряжены с интенсивностью удара, местом его приложения. По статистике около половины ушибов груди проявляются переломами ребер различной тяжести. Ошибочно заключать выводы о вероятных повреждениях внутренних органов по внешним признакам. К примеру, перелому ребер во многих случаях сопутствует нарушение целостности легкого различной степени тяжести.

Симптомы

Внешние выражения симптоматики ушиба грудины напрямую зависят от степени тяжести полученных повреждений, и изменяются в зависимости от времени, прошедшего с момента возникновения травмы:

  • непосредственно в момент удара появляется резкая боль;
  • после удара испытывается болевой синдром при надавливании на поврежденный участок, попытках совершить движение или глубоко вздохнуть. Боль имеет острый характер. Возникновение тупой, пульсирующей боли независимо от положения тела, может свидетельствовать о нарушении целостности нервных отростков;
  • покраснение кожи;
  • гематома. Разрыв мелких кровеносных сосудов проявляется кровоизлиянием в соседние мягкие ткани. Возникший синяк может иметь фиолетовую, синюю или черную окраску. Боль, границы которой выходят за область гематомы, является признаком появления осложнений после ушиба;
  • отечность кожных покровов вокруг ушибленного места. Происходит из-за скопления в тканях лимфы;
  • поверхностное дыхание, общее недомогание, нарушения ритма сердца, повышенная температура тела – общие проявления травмы.

Чем продолжительнее отрезок времени, прошедший с момента травмы груди, тем менее явными становятся признаки. Однако поскольку опасность травмы грудной клетки связана с осложнениями, рекомендуется посещение врача травматолога для проведения диагностических мероприятий.

Предположить наличие внутренних повреждений при ушибе грудины можно, если ушиб сопровождается такими симптомами:

  • цианоз. Цвет кожи лица и конечностей приобретает бледный оттенок или синюшную окраску;
  • затрудненность дыхания, сопровождаемого явно выраженными болями;
  • кашель. Особое внимание следует обратить, если ему сопутствуют пенные выделения с кровью;
  • головокружение. Свидетельствует о недостатке поступающего в легкие кислорода;
  • болевой шок. Выражается в заторможенном состоянии, понижении давления;
  • замедление пульса. При аритмии увеличивается вероятность наличия повреждений сердца и сосудов.

При правостороннем ушибе грудной клетки возрастает вероятность нарушения целостной структуры легкого, в сравнении с травмой левой части грудины. При этом может произойти даже разрыв легкого.

При левостороннем ушибе грудины не исключено нарушение целостности сердечной мышцы, что способно привести к остановке сердца.

Для проведения диагностики применяются общие методы осмотра, пальпация, инструментальные методы исследования: рентген для определения переломов ребер, грудины, позвоночника; магнитно-резонансная томография для установления внутренних травм и гематом; компьютерная томография для уточнения результатов рентгенографии.

Первая помощь

При появлении ушиба грудной клетки сильной степени тяжести, пострадавший нуждается в получении первой медицинской помощи еще до прибытия скорой помощи. Для ее оказания необходимо произвести следующие мероприятия:

  1. Усадить пострадавшего таким образом, чтобы его спина незначительно отклонялась назад и опиралась на плоскую поверхность.
  2. На грудной клетке зафиксировать давящую повязку. При этом нельзя допускать сильного сдавливания грудины, поскольку это может усугубить положение при возможных нарушениях целостности внутренних органов. Поэтому при накладывании повязки, пострадавший должен глубоко вдохнуть.
  3. К области ушиба приложить лед. Это уменьшит отек тканей. Максимальное время процедуры 30 минут. Спустя четверть часа это мероприятие можно повторить.
  4. Ввести пострадавшему анальгетики.

Категорически запрещено при ушибе грудной клетки производить непрямой массаж сердца при его остановке. Это может усугубить положение.

При оказании своевременной качественной помощи в значительной степени снижается риск возникновения изменений в состоянии больного в худшую сторону и побочных отрицательных последствий травмы. После проведения неотложных мероприятий первой помощи, пострадавшего следует немедленно транспортировать в больницу.

Как лечить ушиб грудной клетки в домашних условиях

После проведения диагностики и оценив характер повреждений, а также степень тяжести травмы, врач дает индивидуальные рекомендации проведения лечения в каждом конкретном случае. Если при этом состояние пострадавшего оценивается как тяжелое, то потребуется госпитализация пациента в стационар. Если повреждения незначительные, назначается лечение на дому.

Перелом грудной клетке

Медицинские препараты

Легкие ушибы не нуждаются в продолжительном и дорогостоящем лечении. После осуществления мероприятий по оказанию первой помощи в виде прикладывания льда, для последующего лечения применяют разогревающие гели. При этом следует учесть, что при нанесении таких гелей на поврежденные участки, следует избегать области сердца.

В зависимости от степени повреждений, пациенту подбираются медицинские препараты для минимизации болевых ощущений, уменьшения отечности и воспаления, а также для регенерации структуры мягких тканей. При этом могут назначаться:

  • анальгетики в виде мазей, гелей, таблеток. Может быть применен Диклофенак, Баралгин, Спазмалгон и т. д.;
  • противовоспалительные средства. В качестве снимающего воспаление средства применяют, например, ибупрофен или найз;
  • ферментные препараты. Они способствуют быстрому уменьшению воспаления и отека, а также рассасыванию гематом и снятию боли. Применяют ферментные препараты Флогэнзим или Вобэнзим;
  • тромболитические средства в форме мазей, гелей. Они способствуют рассасыванию гематом. Например, Лиотон.

Поскольку медикаментозное лечение зачастую проводится с использованием мазей, то необходимо различать их классификацию. Мази на основе нестероидных составляющих подавляют процессы воспалений. Мази с бодягой способствуют рассасыванию гематом и минимизируют боль. Мази с гепарином препятствуют возникновению тромбов и уменьшают болевые ощущения.

При лечении ушибов медицинскими препаратами у детей, дозировка препарата назначается в соответствии с возрастом ребенка.

Народные средства

Существует немало методов и рецептов целебных препаратов для лечения ушибов в народной медицине. Настойки на спирту используются в качестве растирок или компрессов. Мази на основе лекарственных растений применяют для растирок, отвары употребляют внутрь для обезболивания и улучшения общего состояния.

Прекрасным средством народной медицины от ушибов считается мазь, изготовленная из меда и свежевыжатого сока алоэ. Смешав эти два компонента, средство прикладывают к пораженному участку кожи. Мазь эффективна для снятия отечности тканей и рассасывания синяков.

Очень действенный метод лечения ушибов с использованием мази на основе хозяйственного мыла с добавлением куриного желтка. Для приготовления лекарства измельченное мыло необходимо смешать с желтком куриного яйца. Ушиб смазывается этой мазью минимум два раза в день.

Для снятия боли можно применять отвар кинзы. Для приготовления необходимо 50 г измельченных листьев залить литром кипятка и настаивать в течение 10 минут. Принимают по 200 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.

Лечение ушибов с использованием компрессов на основе настоек лекарственных растений проводят на протяжении двух недель. Это позволяет избежать неприятных последствий травм грудины.

Лечение и реабилитация перелома грудной клетки

Реабилитация

Процесс восстановления после ушиба грудной клетки довольно длительный. Если повреждения были не тяжелыми, симптомы ушиба исчезнут спустя 1,5 недели. Период восстановления организма после тяжелых повреждений более продолжительный. Внезапные боли могут проявлять себя даже после полного восстановления организма. В то же время, риск повторного перелома остается высоким.

После прохождения полного курса медикаментозного лечения и применения рецептов народной медицины для закрепления терапевтического эффекта пострадавшему от ушиба рекомендуется пройти курс реабилитации. Приступить к нему можно спустя 2 недели с момента получения травмы в том случае, если повреждения не были осложненными. К реабилитационным мерам относятся:

  • курс лекарственного электрофореза;
  • курс магнитотерапии;
  • лечебно-физкультурный комплекс;
  • дыхательная гимнастика.

Также рекомендуется спать на жесткой поверхности в правильной позе для сна.

В тех случаях, когда повреждения носили тяжелый характер, сопровождались переломами, процесс реабилитации желательно проходить под наблюдением врача реабилитолога.

Очень важно не пренебрегать такими физическими повреждениями, как ушиб грудной клетки, потому, что даже если внешне область ушиба выглядит вполне безобидно, остается вероятность повреждения внутренних органов грудной клетки и появления патологических нарушений в организме. Вследствие этого любые ушибы в области груди нужно дополнительно диагностировать на предмет возникновения повреждений внутренних органов.

Материал предоставил сайт

Категории