Аденоиды и Гипертрофия небных миндалин что это? Часто задаваемые вопросы, Недетские секреты про детей

Гипертрофия небных миндалин За все время существования моего блога, группы в ВК и личных страничек в соц.сетях мне пришло несколько тысяч различных вопросов от мам и, что удивительно, пап (ну как-то не принято в нашем социуме, что детишками занимаются папы, но папы с малышами всегда радуют глаз и душу).

Так вот, вопросов про аденоиды задавалось очень и очень много. Именно поэтому я и решила систематизировать немного все вопросы, касающиеся Аденоидов и ГНМ (Гипетрофия Небных Миндалин)и в принципе разрастания лимфоидной ткани.

Что такое миндалины?

Гипертрофия небных миндалин

Миндалины – это скопления лимфоидной ткани, которая окружает рото- и носоглотку (см рисунок № 1). Вот эти самые скопления защищают нас от воздействия вирусов, бактерий, которые окружают нас в жизни. Миндалины – это своеобразные стражники перед замком - большинство «врагов» не пропускают, а при сильном натиске напрягаются как могут, но не всегда могут сдержать натиск этих самых «врагов». Таким образом, миндалины – это местные органы иммунной системы.

Что такое Аденоиды и Гипетрофия небных миндалин?

Аденоиды – разрастание глоточной миндалины. Гипертрофия небных миндалин – это разрастание небных миндалин.

Их воспаление называют соответственно Аденоидит и Тонзиллит.

Почему лимфоидная ткань разрастается?

Как я уже сказала, миндалины – это тот орган иммунной системы, который первый сталкивается с вирусами и бактериями. И поскольку ребенок часто сталкивается впервые с вирусами и бактериями, то у многих детей миндалины постоянно большие (разросшиеся).

Теперь развеем небольшой миф. Многие считают, что если миндалины большие, то они сильнее защищают от попадания микробов (вирусов и пр.). Но это не так. Разросшаяся лимфоидная ткань уже не выполняет своей функции и к тому же в складках миндалин живут и размножаются бактерии.

Как узнать есть ли у ребенка аденоиды?

Ну, первое – это клиника. Что характерно для аденоида:

  1. Нарушение носового дыхания (ребенок часто дышит носом), иногда храп ночью.
  2. Гнусавость.
  3. Длительный насморк
  4. При сильном разрастании – нарушение слуха.

Клиника, характерная для гипертрофии небных миндалин:

  1. Храп ночью (именно храп).
  2. Нарушение глотания при сильном разрастании.
  3. Гнусавость.

Гипертрофия небных миндалин Второе – это осмотр. Если разрастание небных миндалин можно увидеть, заглянув в рот ребенку, то аденоиды просто так увидеть не возможно. Увидеть аденоиды т.е. разрастание глоточной миндалины можно единственным способом – с помощью гортанного зеркала (выглядит как у стоматологов палочка с зеркальцем на конце). Ни через нос, ни просто заглянув в горло глоточную миндалину не увидеть (то есть без клиники, которая описана выше диагноз аденоиды поставить нельзя).

Но данная процедура невозможна у маленьких детей. Именно поэтому часто диагноз ставится при наличии яркой клиники без осмотра самой глоточной миндалины.

Сколько степеней аденоидных разрастаний?

Выделяют 3 степени разрастания аденоидов. Если аденоиды 2-3 степени, то уже есть выраженное нарушение носового дыхания и поэтому такие состояния требуют лечения.

Чем опасны аденоиды?

  1. Нарушение носового дыхания ведет к снижению поступления кислорода к головному мозгу, а следовательно может вызывать гиперсонливость, апатию или наоборот гиперактивность. Снижение успеваемости в школе, нарушение внимания и сложности в запоминании.
  2. Нарушение носового дыхания ведет к апноэ во сне (пауза в дыхании во сне).
  3. Сильное разрастание миндалин ведет к нарушению слуха и глотания.
  4. Длительное разрастание миндалин может привести к деформации лицевого скелета.
  5. Как я уже сказала, в складках миндалин скапливаются бактерии и гипертрофированные миндалины уже не выполняют своей функции, что ведет к частым и более длительным заболеваниям.
  6. Поскольку при гипертрофии миндалин нарушается носовое дыхание, ребенку приходится дышать ртом. А следовательно ребенок так же чаще болеет (воздух не согревается, не очищается и вирусы быстрее попадают в горло и дыхательные пути).

Именно поэтому Аденоиды и ГНМ требуют лечения.

Подробнее как лечить аденоиды мы поговорим в следующей статье.

Берегите своих детей!

Искренне Ваша Екатерина Потеряева.

Гипертрофия небных миндалин

Екатерина Потеряева. Врач-педиатр. Опыт работы более 8 лет. Работаю по принципам доказательной медицины. Вместе с мужем воспитываем 4х летнего сына. Сейчас работаю с детьми, оставшимися без попечения родителей. Позвольте мне стать Вашим проводником в мир здорового ребенка.

Категории