Новость: Увеличение миндалин у ребенка: чем грозит это состояние?

Когда ребенок выходит из младенческого возраста (по достижении трехлетия), материнский иммунитет претерпевает изменения и с течением времени ослабевает. Поскольку именно благодаря наличию материнского иммунитета организм ребенка был способен защищаться от вредоносного воздействия вирусов и микроорганизмов-возбудителей различных заболеваний, опасность развития заболеваний у ребенка возрастает.

И тогда наступает пора начать выполнение защитных функций организма малыша другим, предназначенным для этого, органам. Ими являются миндалины, которые при многочисленных атаках на организм ребенка сильно повреждаются, претерпевают изменения формы или размеров (увеличение миндалин).

Основной причиной увеличения миндалин у ребенка выступает чаще всего ангина

Но и другие вирусные заболевания отражаются на состоянии этих органов. Увеличение миндалин довольно быстро можно определить по ухудшению состояния здоровья ребенка. Затрудненное дыхание, дискомфорт или болезненность горла являются точными признаками увеличения миндалин. При отсутствии своевременной медицинской помощи возможно развитие патологического состояния миндалин до утери ребенком возможности принимать пищу.

Увеличение миндалин у детей можно условно разделить на 4 степени, в зависимости от тяжести развития патологического состояния:
  • При первой степени увеличенная миндалина закрывает примерно 1/3 сошника (промежутка между небной дужкой и средней линией глотки). Проблем с дыханием в часы бодрствования ребенка не наблюдается. Во время сна функция дыхания нарушается, вынуждая ребенка дышать открытым ртом (кстати, это является основным симптомом увеличения миндалин у ребенка).
  • При второй степени увеличения миндалин у ребенка закрыта примерно половина сошника.
  • Третья степень увеличения миндалины – закрыто более половины сошника.
  • Четвертая степень характеризуется полным закрытием сошника (крайне тяжелая форма).

Существуют ли методы лечения увеличенных миндалин у ребенка, кроме удаления?

Консервативный метод лечения представляет собой ряд физиотерапевтических процедур, ультразвуковое лечение и рекомендация сменить климат на время лечения на более теплый и влажный (морской или горный воздух). Однако данный вид лечения подходит лишь в тех случаях, когда увеличение миндалин находится на первой или второй степени развития.

Еще одним, набирающим в последнее время популярность, способом лечения увеличенных миндалин является их санирование. Что кроется за этим термином? Обыкновенные полоскания. Причем для полоскания необходимо использовать морскую воду, либо обыкновенную с добавлением морской соли. Эффективность этого простого в исполнении метода уже доказана.

Так что при сильном воспалении и увеличении миндалин у ребенка рекомендован постельный режим, ряд мероприятий, имеющих антибактериальное действие, и полоскания горла морской водой или слабым водно-солевым раствором. Кажется, лечебная терапия вполне осуществима без вмешательства врачей? Не стоит переоценивать свои силы и рисковать здоровьем ребенка. Именно врач поможет подобрать нужный антибиотик с учетом индивидуальных особенностей организма маленького пациента!

Конечно, нежелательно удалять у ребенка органы, активно защищающие его организм от воздействия вредоносных микроорганизмов. Но в запущенных случаях, а также при развитии у ребенка хронического тонзиллита именно хирургическое вмешательство является тем единственно гарантированным способом избавить малыша от постоянных воспалительных процессов в горле.

Категории