Опухли гланды: что делать и как лечить?

Гланды, с медицинской точки зрения, представляют собой скопление лимфы. Они выполняют защитные функции: предотвращают попадание в организм и развитие вирусов, бактерий. Они располагаются в ротовой полости человека, возле глотки, поэтому если опухли гланды, то тяжело разговаривать и болит горло. Эта ситуация требует безотлагательного лечения.

Симптомы

Отек гланд распознать достаточно просто проявляется он следующими симптомами:

  • Болит горло, боль при проглатывании пищи;
  • Отек лица с одной или двух сторон;
  • Высокая температура тела (до 400);
  • Першение и кашель;
  • Слизистая оболочка становится красной;
  • Образуются белые сгустки.

Опухлость помимо явного дискомфорта приносит болезненные, неприятные ощущения.

Причины опухания гланд

Причин почему опухают гланды может быть несколько, в зависимости от характера болезни. В связи с этим способы, как лечить опухшие гланды различаются.

Ангина

Наиболее распространенная и серьезная причина возникновения припухлости гланд – это ангина. Первым симптомом того, что опухли гланды является болезненное глотание.

Что делать, если опухла гланда и стало больно глотать?

Предпосылками для развития ангины могут быть такие вирусы и микроорганизмы, как:

  • Стрептококки;
  • Аденовирусы;
  • Вирус герпеса;
  • Вирус Коксаки;
  • Грибы рода Candida.

При появлении ангины, припухлость переходит на шею, это сильно заметно при первичном осмотре врачом. Главными провоцирующими факторами являются перенапряжение, переохлаждение, недостаток витаминов, ослабление иммунной системы.

Тонзиллит

Тонзиллит – одна из болезней, которая может спровоцировать опухлость гланд и дискомфорт при глотании. Это заболевание, при отсутствии лечении, может вызвать воспалительный процесс всей лимфоидной ткани, и дальше спровоцировать скарлатину, корь или дифтерию. Развитию тонзиллита предшествуют острые инфекционные возбудители, болезни зубов, такие как пародонтоз или кариес. Запущенная форма тонзиллита поражает шею, уши, может привести к серьезным проблемам с невралгией. Если опухли гланды и больно глотать по причине развивающегося тонзиллита, первым признаком будет ломота в мышцах.

Что делать, если опухла гланда и стало больно глотать?

Абсцесс

Распухший лимфоузел в гортанной области может появиться из-за развивающегося заглоточного абсцесса, который сопровождается возникновением небольших шариков гноя в лимфоузлах. В некоторых случаях гнойнички могут кровоточить. Абсцесс, чаще всего, возникает при вирусных болезнях, таких как грипп, корь, скарлатина. Если опухла гланда с одной стороны – причиной может быть именно абсцесс.

Фарингит

Отсутствие своевременного лечения острого фарингита приводит к обширному воспалению. Заболевание имеет медленный характер протекания, вначале состояние при котором опухли гланды больно глотать проявляется незначительно. Затем, при отсутствии должного лечения, симптоматика усиливается. При фарингите начинается покраснение в миндалинах, и на них появляется белая, густая слизь.

Что делать, если опухла гланда и стало больно глотать?

Острый фарингит чаще всего развивается с отеком одной гланды: правой или левой. Они могут опухнуть при инфекции, попавшей извне в организм, но активаторами развития заболевания становятся переохлаждение, вредные привычки, некачественное лечение других болезней горла.

Другие причины

Существует также ряд природных возбудителей, которые могут спровоцировать опухание и покраснение гланд:

  • Аллергическая реакция на пыльцу, грибки, продукты жизнедеятельности домашних питомцев и т.д.
  • Пониженная влажность воздуха может привести к раздражению слизистой оболочки.
  • Поражение химическими раздражителями, газами, бытовой химией.
  • Курение и чрезмерное употребление алкоголя могут привести к болям в горле, покраснению мягких тканей, затрудненному глотанию.
  • Редко, но тем не менее ВИЧ-инфекция может спровоцировать опухание;
  • Доброкачественные и злокачественные новообразования, опухоль становятся причиной отека.
  • Травмы миндалин или неглубокие повреждения, провоцируют возникновение припухлости и боли в области гланд.

Лечение опухших гланд

Многие задаются вопросом, какое лечение выбрать, опухли гланды что делать? Наиболее эффективным считается комплексное лечение отека, в котором совмещаются: физиотерапия, прием медикаментов и использование рецептов народной медицины для снятия симптомов.

Что делать, если опухла гланда и стало больно глотать?

Народные способы лечения

При ангине хорошее лечение – это теплое обильное питье (чай с лимоном, подогретая вода или молоко с медом). Чтобы быстрее вылечить болезнь, нелишним будет пожевать прополис, это поможет снизить болевые ощущения в горле.

Полоскания лечебными травяными настоями помогают снять припухлость, уменьшить болезненные, дискомфортные ощущения. Для полоскания используют свежезаваренный отвар календулы или прополис. Наиболее простой рецепт для полоскания горла при отеке гланд: смешать в стакане теплой воды 1 ч. л. соли и 1 ч. л. соды, добавить 7-8 капель йода. Полоскания проводить как можно чаще.

Прогревания гланд в домашних условиях немаловажный этап быстрого и качественного выздоровления. Рекомендуется проводить прогревания с обеих сторон гланд, это позволяет уменьшить воспалительный процесс в гортани, ликвидировать патогенные микроорганизмы. Для этого используют теплые мешочки с солью, или горчичники. Любое прогревание разрешено только при нормальной температуре тела, и отсутствии гнойного воспаления!

Спиртовые компрессы для горла, снижают болевые ощущения, способствуют быстрейшему выздоровлению.

Медикаментозное лечение

Чтобы понять, что делать если опухли гланды, рекомендуется посетить врача и выбрать наиболее эффективную схему лечения. Индустрия фармакологии сегодня предлагает широкий выбор новейших разработок для терапии отека, среди которых аэрозоли, таблетки и сиропы.

Для лечения вирусной инфекции, используются такие препараты:

Бактериальную причину возникновения отечности можно эффективно лечить антибиотиками широкого спектра воздействия:

Для терапии грибковых возбудителей используют Нистатин или Пимафуцин.

При опухании только одной половины горла можно применять такие спреи, как Йокс или Стопангин.

Леденцы Стрепсилс и Лисобакт прекрасно снимают боль в горле, устраняют покраснение и уменьшают опухание гланд.

Для лечения и устранения симптомов, рекомендуется прием жаропонижающих, нестероидных и противовоспалительных средств. Чтобы улучшить общее состояние, поднять силы и иммунитет назначают иммуномодулирующие препараты.

В качестве профилактики возможных повторений ситуации, в период болезни рекомендуется полный покой и постельный режим.

Хирургическое вмешательство

Радикальные меры, такие как операция и хирургическое вмешательство, может, понадобиться в случае острой, запущенной формы абсцесса. А также рекомендуется, для полного выздоровления, придерживаться послеоперационной схемы медикаментозного лечения.

Профилактические мероприятия

Всегда, лучше избежать и не допустить развитие заболевания, чем проводить длительное лечение. В качестве профилактики отека горла, следует выполнять несложные рекомендации специалистов:

  1. Систематически укреплять иммунную систему, принимать витамины, заниматься спортом, нормализовать режим сна, питания.
  2. Исключить вредные привычки, негативно сказывающиеся на общем состоянии здоровья: курение, алкоголь, переохлаждения, простуды. Чаще проветривать помещения, гулять на свежем воздухе.
  3. Качественное и своевременное лечение инфекционных вирусных заболеваний, связанных с носоглоткой. Уделять отдельное внимание болезням и проблемам с зубами: кариес, пародонтоз.

Когда опухают гланды, стоит обязательно заняться выяснением причины данного состояния, и лучше вместе с квалифицированным врачом. Своевременное лечение и выполнение всех рекомендаций, поможет быстро снять отечность и избежать перехода заболевания в хроническую форму.

(Пока оценок нет)

Категории