Как проходит операция по удалению аденоидов у детей?

Аденоиды у детей и операция по их удалению

Приветствую Вас на сайте «Мой ребенок» Сегодня поговорим на тему: Как проходит операция по удалению аденоидов у детей? Аденоиды у детей их симптомы и лечение, как проходит операция по удалению аденоидов у детей? Прочитав статью поделись ею с друзьями в соцсети.

Аденоиды прежде всего необходимы для защиты организма от различных инфекций и вирусов, выглядят как небольшие бугорки и находятся в районе неба у маленького язычка. У детей иммунная система работает с повышенной нагрузкой, так как постоянно воюет с вирусами, поэтому аденоиды у детей значительно больше (размер). В дальнейшем, когда ребенок подрастает аденоиды уменьшаются в размере.

Бывает, что аденоиды не справляются с вирусами ангина, простуда, скарлатина, корь, грипп), при этом участок носоглотки поражается и начинается воспалительный процесс, где аденоиды сильно увеличиваются в размере.

Симптомы аденоидов у детей

Ребенок, у которого увеличились аденоиды, не может свободно дышать носом, при этом постоянно дышит ртом. Если ребенок дышит ртом, а не носом, он впускает в себя очередных бактерий и вирусов, соответственно провоцируя тем самым различные заболевания. В медицине аденоиды делятся на три степени тяжести с определенными признаками, давайте разберем подробнее каждую из них.

Первая степень

Ребенку трудно дышать через нос в горизонтальном положении, т.е. когда он лежит или спит. Когда ребенок бодрствует проблема с трудным дыханием отходит.

Вторая степень

Ребенок в горизонтальном положении постоянно дышит ртом, так как нос совсем не может дышать, при этом ночью он храпит. Происходит выделение слизи из носоглотки и в момент сна она стекает ребенку в глотку, тем самым, сон у малыша становится ужасным, он не высыпается и весь день капризничает.

Третья степень

Нос ребенка вообще не пропускает воздух и естественно дышать приходится постоянно ртом. У таких детей постоянно приоткрыт рот, под носом может быть раздражение. Появляются проблемы со слухом и могут быть головные боли.

Дети, у которых увеличены аденоиды постоянно болеют, меняется выражение лица, так как ребенок дышит ртом его легкие неправильно развиваются, также страдает и речь ребенка. Дети плохо выговаривают слова, например: вместо слова «мокро», говорят «бокро», также страдает в организме обмен веществ.

Если вы обнаружили проблему связанную с дыханием вашего ребенка необходимо срочно обратиться к врачу. Сегодня аденоиды лечат хирургическим путем, удоляя их, но также возможны медикаментозные консервативные методы. В случае если данные методы не помогают, то без операции не обойтись.

Когда можно провести операцию по удалению аденоидов у ребенка?

В основном операцию делают после того, как возраст ребенка достигает трех лет, но в очень тяжелых случаях операция могут назначить раньше, даже в грудном возрасте.

Почему отказывают в операции по удалению аденоидов?

Если у ребенка болезнь крови, имеются инфекционные или кожные заболевания, также если ребенок болеет или недавно проболел какой-либо болезнью (при этом организм сейчас очень слаб), тогда врачи дают запрет на операцию, дабы не усугубить ситуацию после проведенной операции.

Как проходит операция по удалению аденоидов у детей?

Операцию проводят под наркозом, это может быть как местная анестезия, так и общая. Для того, чтоб ребенок не видел своей крови (не чувствовал страха) операцию проводят пока ребенок без сознания. Бывает, что общий наркоз для деток плохо влияет и возможны различные осложнения, поэтому применяют местную анестезию (распыляют на слизистую оболочку обезболивающее). Плюс к местной анестезии применяют успокаивающие средства, для того чтоб снять у ребенка чувство страха.

Послеоперационный период

После того, как ребенку удалили аденоиды, родители должны больше уделять внимания и ухаживать за своим чадом. В случае если у ребенка после операции поднялась высокая температура, категорически запрещается использовать препараты содержащие аспирин, так как в это время аспирин может спровоцировать кровотечение. Также у ребенка после операции выражается сильная слабость, нарушение стула, боль в животе, заложенность носа, но все это в ближайшие дни исчезнет.

В послеоперационный период ребенку нельзя переохлаждаться, так как это может спровоцировать повторное воспаление с дальнейшим увеличением аденоидов. Аденоиды также могут возобновиться в случае не качественной операции (если там осталась аденоидная ткань). У детей после операции нос свободно дышит, но у них все же остается привычка дышать ртом, необходимо эту привычку искоренить, так как если ребенок будет продолжать дышать ртом, аденоиды снова появятся.

Видео на тему:

На этом данную статью буду заканчивать. Здоровья вам и вашим детям!

Категории