У РЕБЕНКА БОЛЬШИЕ ГЛАНДЫ: Тонзиллит (воспаление миндалин), Общие рекомендации здоровья

Рыхлые миндалины у ребенка лечениеПоэтому прежде чем решать вопрос об операции, надо полечить ребенка и, лишь убедившись в неэффективности лечения, можно ставить вопрос об удалении миндалин и аденоидов. 5-и летнего ребенка удалять или подрезать миндалины? Для детей большие гланды характерны и естественны, это вовсе не значит, что они плохие. Если ребенку показано хирургическое удаление миндалин — не нужно пугаться.

Но в детстве чем меньше мы будем вторгаться в ткани и органы, тем лучше для ребенка. В частности, ребенок может на некоторое время переставать дышать, дышать через рот и храпеть. Это не опасно для жизни, однако с течением времени это может вызвать ряд проблем в поведении и развитии ребенка. Некоторые дети с постоянно увеличенными миндалинами растут медленнее, чем их сверстники. Другой причиной затрудненного носового дыхания у ребенка могут быть увеличенные аденоиды.

Когда миндалины можно считать увеличенными, а когда их размеры являются нормальными?

В то же время, ЛЕЧЕНИЕ НЕОБХОДИМО, если постоянно увеличенные миндалины нарушают развитие ребенка, мешают дыханию, вызывают неприятные симптомы или если ребенок часто болеет ангинами. В настоящее время единственным эффективным способом решения проблемы постоянно увеличенных миндалин у детей считается их хирургическое удаление.

Ещё несколько лет назад многим маленьким детям удалили миндалины. Это означает, что ребенок сможет пойти домой в день после операции. У него также может образоваться опухоль уха. В этот период после операции позвольте ребёнку как можно больше есть мороженного, сосать кубики льда и пить холодные напитки.

Доказано также, что хроническим тонзиллитом чаще страдают дети, родители которых в детстве тоже болели тем же заболеванием. У некоторых детей небные миндалины так увеличены, что соприкасаются друг с другом. Тонзиллит – это воспаление небных миндалин, которые в народе называют гландами. Удаление миндалин — это крайняя мера, поэтому советуем вам заняться здоровьем ребенка и получить очную консультацию у квалифицированного специалиста.

Многие люди считают: раз горло красное и болит — это ангина. Такого же мнения придерживаются и некоторые врачи. При воспаленном горле у ребенка они перестраховываются и сразу назначают антибактериальные препараты. Лекарство стоит принять, если человек контактировал с больным вирусной инфекцией и предполагает, что может заболеть сам. А обычно препарат назначают, когда болезнь уже в разгаре. Говорят, что ангина у детей дает осложнения.

Рыхлые миндалины у ребенка лечение

Звонит Анна. Моей дочери десять лет, у нее часто болит горло. Врач говорит, что миндалины большие, рыхлые, поэтому горло воспаленное. По поводу того, что миндалины «рыхлые», даже не знаю, как реагировать. Рыхлой может быть земля или песок. Нормально, когда миндалины большие, развернутые, «дырчатые». Чем больше открыта лакуна, ее выводной проток, тем лучше со дна поднимаются все компоненты, которые вырабатывает миндалина, защищая организм.

А вот применять такие разрушительные методики, как воздействие на миндалины холодом (криодеструкция), детям не советую. Под воздействием жидкого азота в миндалинах возникают спайки, сращение и закрытие лакун, что ухудшает их работу. Не заставляйте ребенка полоскать горло. Даже взрослому человеку такая процедура приносит мало пользы. То есть человек, по сути, полощет мягкое небо и рот. Когда болит горло, лучше пользоваться спреями или леденцами, содержащими лечебные компоненты.

Нужно учитывать и то, что ангину легко спутать с дифтерией. Чтобы найти причину заложенности носа, ребенка нужно дополнительно обследовать. После любой болезни нагрузка на аденоиды сохраняется достаточно долго, а если ребенок склонен к аллергиям, то состояние еще больше затягивается. Конечно, малыша надо расслабить, чтобы нормально ввести эндоскоп, а старших детей обследуем без проблем.

Лимфоидная ткань, из которой состоят аденоиды, увеличивается, чтобы защищать ребенка от инфекций. И если есть шанс справиться с увеличенными аденоидами медикаментозно, нужно им воспользоваться.

Рыхлые миндалины у ребенка лечение

Насколько это опасно, если у ребенка постоянно увеличены гланды? Какие последствия и осложнения могут возникнуть из-за этого?

Кроме того, чем младше ребенок, тем выше вероятность рецидива. Выполнение пункции — это стресс для ребенка. Но от него нельзя ни на шаг отойти: нужно следить, чтобы ничего не засунул себе в нос или в ухо. Что делать, если это произошло? Никогда не пытайтесь сами помочь ребенку — вы можете засунуть бусинку или мелкую деталь еще глубже. Если заметили, что ребенок что-то запихнул себе в нос или в ухо, нужно сразу ехать к специалисту.

У моего ребенка постоянно увеличены гланды. Что это значит? Что нужно сделать, чтобы решить эту проблему?

Недавно у нас был ребенок, которому два с половиной года. Еще год назад ему в задние отделы полости носа попал кусочек плотной, как пластик, бумаги длиной сантиметра полтора.

Ребенка смотрели не в одной клинике, причем под общей анестезией, лечили, в том числе и антибиотиками, но никто не разглядел посторонний предмет. Родители могут сделать это самостоятельно, чтобы ребенок не страдал от болевых ощущений.

Поэтому при подозрении, что ребенку что-то попало в ухо или в нос, нужно сразу показать малыша доктору. Здравствуйте. Прошу вас, помогите мне найти решение проблемы у моего ребенка!

Ребенок постоянно кашляет. Кашель особенно сильный утром. Ночью ребенок дышит через рот и похрапывает. Скажите, что можно сделать, чтобы уменьшить размеры гланд? Можно как-то решить эту проблему без операции? В медицине такое состояние также называют гипертрофией миндалин, что расшифровывается как постоянное увеличение объема миндалин.

Как понять нужно или не нужно лечить ребенка?

Во время остановки дыхания ребенок частично просыпается. Если остановки дыхания случаются много раз за ночь – ребенок не успевает достичь глубоких уровней сна, которые необходимы мозгу и всему организму для отдыха. В ходе одного исследования было установлено, что увеличенные миндалины могут нарушать продвижение пищи по горлу во время глотания. Как и нарушение дыхания во сне, это не опасно для жизни, однако может вызывать целый ряд неприятных симптомов.

Рыхлые миндалины у ребенка лечение

В этих описаниях сообщалось, что кашель исчез только после удаления миндалин. Судя по этим описаниям, можно сказать, что постоянный кашель, связанный с увеличенными миндалинами развивается не часто, однако появление этого симптома вполне возможно. Также имеются сообщения о том, что увеличенные миндалины могут (также довольно редко) вызывать так называемое свистящее дыхание, похожее на дыхание детей болеющих астмой.

Есть ли еще какое-то другое лечение увеличенных миндалин, кроме операции?

Результаты научных исследований указывают на то, что после удаления сильно увеличенных миндалин у 60-70% детей исчезают проблемы со сном, улучшается поведение и умственное развитие.

Если его состояние будет ухудшаться – нужно будет удалить миндалины. Если состояние будет улучшаться, то вполне возможно, что ребенок сумеет выздороветь самостоятельно. В настоящее время не существует других действительно эффективных методов лечения, которые могли бы решить проблему увеличенных миндалин без операции. Точные причины постоянного увеличения миндалин в настоящий момент не известны.

Сегодня мы расскажем вам о причинах воспаления гланд у детей, о симптомах ангины, а также о том, как помочь малышу при воспалениях миндалин и как проводить профилактику воспалений. То, что миндалины и лимфатические узлы увеличены не у всех детей, объясняется генетической обусловленностью.

Связанные записи:

Категории