Трубная миндалина

Большая советская энциклопедия (БЭС)

скопления лимфаденоидной ткани в слизистой оболочке в области Зева. Различают язычную М. (на тыльной поверхности языка), носоглоточную (в своде глотки), трубные М. у отверстия слуховых (евстахиевых) труб и нёбные (называются иногда гландами), которые находятся между нёбными дужками. В М. происходит образование лимфоцитов, которые отсюда частично выделяются в ток лимфы. М. играют значительную роль в защите организма от болезнетворных микроорганизмов и в выработке Иммунитета. О воспалении М. см. Тонзиллит.

или небные миндалины, парные овальной формы образования, состоящие из лимфоидной ткани и расположенные в углублении между мягким небом и языком. Небные миндалины вместе с глоточными (у свода глотки), и язычными (у основания языка), образуют лимфаденоидное кольцо. Полагают, что миндалины как орган лимфатической системы участвуют в выработке иммунитета, т.е. имеют защитную функцию. Вместе с тем, они часто оказываются входными воротами бактериальной и вирусной инфекции, особенно у детей. Воспаление миндалин называется тонзиллитом; он бывает острым (ангина) или хроническим. Увеличение миндалин создает серьезные препятствия дыханию. Иногда в случаях хронического тонзиллита миндалины удаляют. См. также >; >.

МИНДАЛИНЫ, органы лимфатической системы у наземных позвоночных и человека, расположенные в слизистой оболочке на границе ротовой, носовой полостей и глотки. Участвуют в защите организма от болезнетворных микроорганизмов, в выработке иммунитета. Воспаление небных миндалин - тонзиллит.

(tonsillae)
скопления лимфоидной ткани в глотке. Различают парные небные и трубные, а также непарные язычную и глоточную миндалины (рис.). Кроме того, в разных отделах глотки имеются небольшие скопления лимфоидной ткани в виде отдельных гранул и тяжей, которые вместе с М. образуют защитный барьер — так называемое глоточное лимфаденоидное кольцо. Имея общее с другими лимфоидными органами строение, М. выполняют и аналогичные функции — кроветворную (продуцирование лимфоцитов) и защитную (участвуют в формировании клеточного и гуморального иммунитета).
Небные М. (первая и вторая М.) расположены между небно-язычной и небно-глоточной дужками в тонзиллярных нишах. Обращенная к стенке зева латеральная поверхность небных М. покрыта соединительнотканной капсулой, по которой находится слой рыхлой паратонзиллярной клетчатки. От капсулы отходят перегородки (трабекулы), разделяющие небные миндалины на дольки. В трабекулах проходят кровеносные и лимфатические сосуды, нервы. Свободная (медиальная) поверхность небных М. неровная, состоит из складок слизистой оболочки, в собственной пластинке которой лежат многочисленные лимфатические фолликулы. Здесь имеется 10—20 углублений — миндаликовых крипт, или лакун, открывающихся на поверхности миндаликовыми ямочками. Крипты значительно увеличивают площадь свободной поверхности миндалин. В норме в них содержится сапрофитная микрофлора, при патологии в криптах можно обнаружить большое количество патогенных микроорганизмов, гной и казеозно-гнойные массы (пробки). Наибольших размеров небные миндалины достигают в 8—13 лет, а после 30 лет претерпевают постепенную возрастную инволюцию.
Глоточная М. (третья М. миндалина Пушки) находится в своде глотки, занимая верхнюю и отчасти заднюю стенки ее носовой части. Представлена несколькими поперечно расположенными складками слизистой оболочки, покрытыми реснитчатым эпителием. Строма глоточной М. соединена с глоточно-базилярной фасцией глотки.
Язычная М. (четвертая М.) расположена на корне языка кзади от желобовидных сосочков. Срединная борозда и перегородка языка делят язычную миндалину на две половины. Она имеет бугристую поверхность, неглубокие крипты, на дне которых открываются протоки слюнных желез, покрыта многослойным плоским эпителием.
Трубные М. (пятая и шестая М.) располагаются около глоточного отверстия слуховой (евстахиевой) трубы. По размерам они значительны уступают другим М.
Миндалины снабжаются кровью из восходящей глоточной, лицевой, верхнечелюстной и язычной артерий — ветвей наружной сонной артерии. Венозный отток осуществляется в вены крыловидного и глоточного венозных сплетений, в язычную, лицевую и внутреннюю яремную вены. Лимфа поступает во внутренние яремные лимфатические узлы. Иннервацию М. получают от языкоглоточного, язычного, блуждающего нервов, крылонебного узла и симпатического ствола.
Методы исследования включают заднюю риноскопию ( >) (для осмотра глоточной и трубной М.), фарингоскопию ( >) (для осмотра небных М.) и непрямую ларингоскопию ( >) (для осмотра язычной М.). Для исследования крипт и определения характера их содержимого применяют их зондирование, пальпацию и промывание.
Патология. К порокам развития относятся добавочные дольки или добавочные небные М. с одной или обеих сторон. Лечения, как правило, в этих случаях не требуется.
Повреждения М. связанные с ожогами, ранениями, обычно сочетаются с повреждениями глотки ( >). Инородные тела могут внедряться в ткань М. вызывая боль при глотании (см. >).
У детей часто наблюдается гипертрофия небных М. которая нередко сочетается с гипертрофией глоточной М. (см. >). В большинстве случаев гипертрофия небных М. не сопровождается воспалительными изменениями, но может приводить к затруднению дыхания, препятствовать приему пищи. Лечение назначают лишь при появлении указанных функциональных нарушений. Обычно проводят общеукрепляющую терапию, в случае ее неэффективности — оперативное лечение.
Воспаление М. может быть острым (см. >) и хроническим (см. >). Воспалительные изменения в М. развиваются также при острых инфекционных болезнях — дифтерии, скарлатине, инфекционном мононуклеозе и др.; поражение М. вплоть до возникновения язвенных и некротических процессов наблюдается при заболеваниях крови — лейкозе, лимфогранулематозе.
Туберкулез М. в большинстве случаев имеет вторичный характер и наблюдается у больных туберкулезом легких. Часто протекает скрыто под маской хронического тонзиллита. Диагноз ставят с учетом анамнеза на основании морфологических и бактериологических исследований. Лечение специфическое (см. Туберкулез ( >)).
Сифилитическое поражение М. может возникнуть на любой стадии заболевания. При первичном сифилисе поражается одна миндалина (развиваются твердый шанкр, регионарный лимфаденит). Вторичный сифилис может проявиться сифилитической ангиной (миндалины увеличены, с легко изъязвляющимися резко очерченными синюшно-красными очагами или овальными бляшками с красным ободком). При третичном сифилисе возможно образование гумм. Диагноз ставят на основании бактериологического и серологического исследований. Лечение специфическое (см. >).
Опухоли М. бывают доброкачественными и злокачественными. К доброкачественным относят эпителиальную опухоль — папиллому ( >) и неэпителиальные опухоли — фиброму ( >), ангиому, липому ( >), невриному, хемодектому, миому. Они характеризуются медленным ростом, часто протекают бессимптомно. При значительном увеличении могут вызывать затруднение глотания и дыхания. Лечение оперативное.
Злокачественные эпителиальные опухоли включают >, в т.ч. лимфоэпителиому, среди опухолей неэпителиального происхождения выделяют лимфосаркому ( >), ретикулосаркому, ангиосаркому, хондросаркому. Большинство злокачественных опухолей М. (за исключением переходно-клеточного рака и лимфоэпителиомы) характеризуется медленным ростом, клинически проявляется умеренной гиперемией М. и незначительным ее уплотнением. При переходно-клеточном раке и лимфоэпителиоме начальными симптомами являются затруднение глотания (при поражении глоточной М. — нарушение дыхания через нос), ощущение в горле инородного тела, увеличение М. Позже присоединяется боль, иррадиирующая в шею, ухо, нижнюю челюсть. В дальнейшем при изъязвлении и распаде опухоли возникает кровотечение. Наблюдаются быстрое развитие метастазов, как в регионарные лимфатические узлы, так и отдаленные, распространение опухоли на окружающие ткани, прорастание в полость черепа. Диагноз основан на результатах гистологического исследования биопсийного материала. Лечение комбинированное.
Операции на миндалинах включают тонзиллэктомию и тонзиллотомию. Тонзиллэктомия — удаление небных миндалин вместе с соединительнотканной капсулой, применяется при хроническом тонзиллите в случае неэффективности консервативных методов или при осложнениях (см. >).
Тонзиллотомия — частичное удаление небных миндалин, применяется при их выраженной гипертрофии (часто в сочетании с аденоидэктомией) или противопоказаниях к тонзиллэктомии. Операцию производят с помощью тонзиллотома, обычно под местной анестезией. В первые два дня после операции больным назначают постельный режим, затем (в течение 3—6 дней) домашний режим, щадящее питание; физические нагрузки разрешают не ранее чем через 14—15 дней после операции.

Библиогр. Анатомия человека, под ред. М.Р. Сапина, т. 2, М. 1986; Многотомное руководство по оториноларингологии, под ред. А Г. Лихачева, т.3, с.208, М. 1963; Преображенский Б.С. и Попова Г.Н. Ангина, хронический тонзиллит и сопряженные с ними заболевания, М. 1970, библиогр.; Солдатов И.Б. Нервный аппарат миндалин в норме и патологии, Куйбышев, 1962, библиогр.
Схематическое изображение миндалин на сагиттальном разрезе через полости носа, рта и глотки: 1 — язычная миндалина; 2 — небная миндалина; 3 — глоточная миндалина; 4 — трубная миндалина; 5 — лимфатические фолликулы, рассеянные в слизистой оболочке задней стенки глотки.

Толковый словарь Ефремовой

[миндалины]
мн.
Парный орган лимфатической системы у наземных позвоночных и человека, расположенный в слизистой оболочке ротовой полости и глотки, внешним видом напоминающий миндальный орех.

Категории