Приступ бронхиальной астмы, первая помощь, Пульмонология, Бронхиальная астма

(Средняя оценка: 4 )

Быстро нарастающее ощущение нехватки воздуха, сдавление в груди, выраженная одышка… Приступ удушья – основное проявление бронхиальной астмы и навыки первой помощи при нем больному бронхиальной астмой и окружающим его людям просто необходимы. О неотложной помощи при приступе бронхиальной астмы мы расскажем в этой статье.

Как оказывается медицинская помощь если проявилась бронхиальная астма?Повторяющиеся приступы удушья — основное проявление бронхиальной астмы, хронического рецидивирующего заболевания, характеризующегося поражением бронхов и их повышенной чувствительностью к различным раздражителям. Астматический приступ развивается из-за уменьшения просвета бронхов вследствие спазма их мышц, отека слизистой, скопления в них большого количества густой, трудноотделяемой мокроты, и в этом случае неотложная медицинская помощь при бронхиальной астме направлена на быстрое решение этих проблем.

Что провоцирует приступ бронхиальной астмы?

Чаще всего в роли провокатора выступают аллергены, контакт с которыми вызывает аллергическую реакцию немедленного типа. Обострение астмы может быть следствием воспаления бронхов, раздражения дыхательных путей дымом, пылью, химическими примесями, содержащимися в воздухе. Иногда неотложная помощь при бронхиальной астме требуется после физической нагрузки, как, например, бывает у некоторых спортсменов, страдающих приступами бронхиальной астмы физического усилия. Первая помощь и поддержка близких людей может понадобиться днем после нервного стресса, ночью, когда, казалось бы, все должно быть спокойно, или утром, после пробуждения при подъеме с постели. Хотя можно сказать, что у одного конкретного больного приступы чаще предсказуемы и возникают в одних и тех же или похожих ситуациях.

Как развивается приступ бронхиальной астмы? Первая помощь в начале приступа

Как оказывается медицинская помощь если проявилась бронхиальная астма?Приступ удушья начинается не столь внезапно, как может показаться. Обычно ему предшествует период предвестников — симптомов, которые должны насторожить и стать сигналом для оказания первой помощи. При бронхиальной астме следует обратить внимание на такие симптомы, как зуд в носу, чихание, обильное выделение жидкого слизистого секрета из носа, покраснение глаз и кожи. Явными признаками надвигающегося приступа являются приступообразный кашель и небольшая одышка. Нужно быть готовым оказать помощь больному при приступе, если на фоне бронхиальной астмы у него вдруг разыгралась мигрень, появилась раздражительность, снизилась работоспособность.

Какие действия предполагает первая помощь при бронхиальной астме?

  • При наличии контакта больного с аллергенами срочно устранить их действие.
  • Создать полный покой, успокоить больного.
  • Обеспечить доступ свежего воздуха, открыть окна, расстегнуть ворот для облегчения дыхания.
  • Больного усадить на стул с опущенными вниз ногами.
  • Сделать горячую ручную и ножную ванну с добавлением горчицы или просто приложить горчичники к икрам ног. Длительность процедуры 10-15 минут, температура воды 40-420 С.

Вполне возможно, что эти мероприятия предотвратят дальнейшее развитие приступа бронхиальной астмы и неотложной помощи врачей вовсе не понадобится.

Приступ бронхиальной астмы: неотложная помощь в период разгара

Период разгара или период удушья проявляется ощущением нехватки воздуха, сдавлением в груди, выраженной одышкой на выдохе. Вдох становится коротким, выдох очень медленным и на его фоне возникают громкие, слышные на расстоянии хрипы. Больной старается сесть, опершись руками о край стула или о стол, слегка наклонившись вперед, ловит ртом воздух, почти не разговаривает, на его бледном лице испуг и растерянность, губы синюшны, шейные вены набухают. Больной кашляет, но мокрота не отходит или отходит небольшими плотными сгустками.

Как оказывается медицинская помощь если проявилась бронхиальная астма?В этой стадии приступа бронхиальной астмы первая помощь заключается в применении специальных противоастматических препаратов, быстро и эффективно снимающих спазм бронхов, например, Беротека, Салбутамола, Алупента, Астмопента. Помогите больному сделать два вдоха препарата из ингалятора или через небулайзер с интервалом в 1-2 минуты. Если дыхание не стало более легким, повторяйте дополнительные ингаляции через 5 минут, всего 8 раз. При отсутствии эффекта необходимо срочно вызвать бригаду «Скорой помощи», при приступе бронхиальной астмы тяжелой степени высока вероятность развития астматического статуса, представляющего реальную угрозу жизни больного.

Дополнительно к ингаляциям первая помощь при бронхиальной астме может включать прием 1 таблетки Эуфиллина для усиления бронхолитического эффекта, 1-2 таблетки Преднизолона для купирования аллергической реакции и уменьшения воспаления. Дальнейшее лечение больного — это прерогатива врача.

Приступ бронхиальной астмы: период обратного развития

Длительность и выраженность приступа бронхиальной астмы имеют индивидуальный характер. У одних они вовсе не достигают степени удушья, у других заканчиваются самостоятельно и без осложнений, у третьих продолжаются часами и сутками, требуют интенсивного лечения. В последнем случае часто сохраняется одышка, затрудненное дыхание, недомогание, слабость. Некоторые больные испытывают сильную жажду и голод.

Категории