Берут ли в армию с бронхиальной астмой, Астма и армия

Чтобы ответить на вопрос, как взаимосвязаны бронхиальная астма и армия в 2017 году, нужно разобраться в видах заболевания и его особенностях. Так как именно клиническая картина влияет на возможность отправки на службу. Рассмотрим, в каких случаях призывник полностью освобождается от службы или получает отсрочку, а в каких признается годным и получает повестку на отправку.

Решение призывной комиссии зависит от заключения членов военно-врачебной комиссии. Во время прохождения медкомиссии в военкомате призывнику присваивается категория годности – определяется возможность прохождения службы. Выделяют 5 основных категорий годности:

  • «А» – гражданин абсолютно здоров, он может проходить службу в любых родах войск, даже в элитных;
  • «Б» – имеются незначительные отклонения в состоянии здоровья, которые накладывают ограничения в родах войск;
  • «В» – присутствуют заболевания, которые не позволяют служить в армии, призывника отправляют в запас;
  • «Г» – на момент прохождения медицинской комиссии в наличии заболевания, требующие лечения, поэтому юноше предоставляют отсрочку на время лечения;
  • «Д» – серьезные проблемы со здоровьем (инвалидность) препятствуют прохождению службы, молодой человек комиссуется.

При астме необходимо официально получить на медкомиссии категорию годности «В» – только в таком случае члены призывной комиссии признают диагноз бронхиальная астма и службу в армии несовместимыми.

Берут ли в армию с астмой?

Особенности и симптомы заболевания

Под бронхиальной астмой понимают хроническое заболевание дыхательных путей вирусного характера. Характеризуется сужением просвета бронхов. По причинам возникновения астма бывает:

  • аллергическая (атопическая) – возникает вследствие воздействия аллергена;
  • неаллергическая – вызывается неаллергическими внешними факторами, например, физической нагрузкой;
  • смешанная – присутствуют признаки двух предыдущих видов;
  • неуточненная – невозможно выявить причину возникновения приступов.

Бронхиальная астма отличается определенными симптомами и характерным поведением пациента. К ним относятся:

  • одышка;
  • свистящие хрипы;
  • кашель;
  • заложенность в грудной клетке;
  • приступы удушья.

При возникновении приступа больной рефлекторно немного наклоняется вперед, опираясь руками об какую-либо поверхность. Он делает вдох, а выдох дается ему тяжело, сопровождается хрипами. Грудная клетка в это время принимает цилиндрическую форму.

Классификация бронхиальной астмы по тяжести заболевания

По наличию и тяжести симптомов выделяют легкую, среднюю и тяжелую формы. Для каждой из них характерны определенные признаки, которые отличаются при первичной постановке диагноза и во время получения терапии. В связи с особенностями процедуры присвоения категорий годности военкоматом, нужно рассматривать степень заболевания в обоих случаях.

Таблица 1. Виды бронхиальной астмы, симптомы до терапии

Категория годности «В» при бронхиальной астме

Категория годности назначается строго в соответствии с Расписанием болезней – нормативным документом, в котором подробно расписаны заболевания, четко сформулированы диагнозы. Согласно статье 52, астма, при которой не берут в армию, должна соответствовать следующим условиям:

  • диагностирована бронхиальная астма легкой формы и выше (с эпизодической бронхиальной астмой берут в армию с категорией «Б»);
  • отсутствие приступов более 5 лет;
  • присутствует измененная реактивность бронхов;
  • отсутствие симптоматики между обострениями;
  • суточная разница между объемом форсированного вдоха (ОФВ) и пиковой скоростью выдоха (ПСВ) менее 20%;
  • суточные отклонения ОФВ или ПСВ более 80% в период между обострениями.

В случае документально подтвержденного диагноза или наличия указанных признаков призывнику обязаны присвоить категорию годности «В», зафиксировать ее в военном билете и отправить юношу в запас в мирное время.

Особенности прохождения медицинской комиссии в военкомате

Годность к службе с астмой определяется по результатам прохождения медицинской комиссии. Поэтому на военно-врачебное освидетельствование необходимо приходить подготовленным. Для этого после получения повестки нужно обратиться к лечащему врачу, который подготовит все выписки, эпикризы, результаты анализов и прочее. Эти документы должны быть заверены печатями и подписями докторов и медицинского учреждения.

В Расписании болезней указано, что при наличии всех подтверждающих диагноз документов, комиссия может принять решение без дополнительного освидетельствования. В случае сомнений относительно первичной постановки диагноза или нехватки информации призывник отправляется на дополнительную комиссию.

Дополнительное освидетельствование при бронхиальной астме

Освобождение от армии по астме проводится только после проведения дополнительного обследования. Занимаются этим гражданские врачи в обыкновенных больницах.

Как выявляют астму для военкомата:

  • назначают функцию внешнего дыхания;
  • назначают спирометрия (измерение объема легких и скорости дыхания).

Вышеперечисленные мероприятия должны определить наличие, характер и тяжесть бронхиальной астмы. После этого выдается листок с заключением, который передается в военкомат. Лучше сделать с него копию, заверенную нотариально, чтобы у призывника на руках были все подтверждающие документы.

Некоторые вопросы призыва при бронхиальной астме

При прохождении призывных мероприятий призывники должны знать, что любой вид бронхиальной астмы освобождает от воинской обязанности, если диагноз совпадает с условиями, указанными в Расписании болезней. Особенно важно это учитывать призывникам с диагнозом аллергическая или атопическая бронхиальная астма. Армия при подобном диагнозе запрещена, вне зависимости от вида аллергена, вызвавшего реакцию.

В предыдущих статьях мы писали, что получить военный билет при аллергии практически невозможно. Особенно, если причиной аллергической реакции является пыль, цветочная пыльца или шерсть животных. Но при аллергической бронхиальной астме молодой человек имеет право на зачисление в запас по болезни. Поэтому при прохождении военно-врачебной комиссии важно точно сформулировать жалобы и ознакомить врача с имеющимся диагнозом.

Берут ли в армию с астмой?

Второй аспект, важный при прохождении медкомиссии в военкомате – отношение призывника или врачей к заболеванию. Иногда при проведении медицинского освидетельствования возникают две ситуации. Во время первой призывник умалчивает о своем диагнозе (такое возможно, если симптомы только появились или не было обращений к врачу, которые фиксируются в медицинской карте из поликлиники).

Опасность такой ситуации в том, что при возникновении провоцирующих приступы астмы факторов молодой боец может нанести вред себе и окружающим. Поэтому важно сообщить врачам о своих подозрениях, даже если в медицинской карте нет записей о заболевании. Даже при диагнозе бронхиальная астма легкой степени армия может быть опасна для жизни и здоровья юноши.

Бывают обратные ситуации, когда врачи комиссии, цель которых набрать нужное количество бойцов, не «замечают» астму, особенно в легкой форме или на ранних стадиях. Призывник должен требовать отправить его на дополнительное освидетельствование или обратиться в суд. Для признания решения комиссии недействительным подаются такие документы:

  • заявление;
  • копии всех медицинских документов, подтверждающих наличие заболевания и его тяжесть;
  • решение комиссии с присвоенной категорией годности.

Пока длится суд, забрать призывника в армию не могут. Поэтому ответ на вопрос, возьмут ли в армию с астмой, однозначный, главное доказать наличие этого заболевания. В этом вам помогут наши юристы. Запишитесь на бесплатную консультацию по телефону или заполните форму на сайте.

Категории