Приступ бронхиальной астмы: неотложная помощь и симптомы

Неотложная помощь при бронхиальной астме
…Бронхиальная астма — безжалостная болезнь, заставляющая человека дышать в четверть дыхания, говорить в четверть голоса, ходить в четверть шага, думать в четверть мысли и только задыхаться в полную силу без четвертей.
К. Паустовский

Существует астма, вызываемая чисто внешними факторами, так называемая аллергическая астма; а также астма, связанная с внутренними причинами — неаллергическая. Есть ночная астма, сезонная астма, астма, вызываемая физической нагрузкой, а также хроническая и эпизодическая формы астмы.

Медицинские справочники гласят: бронхиальная астма — это аллергическое заболевание. Такую астму называют или аллергической, или атопической. В 1922 году американский аллерголог Соса предложил одну из форм бронхиальной астмы называть атопической. Атопия в переводе с греческого — неуместность, особенность, странность. В медицинском понятии это странная болезнь. При этой форме заболевания приступы астмы связаны с реакцией организма на вдыхаемые или порой проглатываемые раздражители. Именно эти раздражители — аллергены — и вызывают аллергическую реакцию.

«Она всегда показывается приступами, чаще в вечерние и ночные часы… Человек, только что заснувший, просыпается с чувством стеснения в груди. Состояние сие не состоит в боли, но кажется, будто какаято тяжесть положена ему на грудь, будто давят его и душат внешней силой… Человек вскакивает с постели, ищет свежего воздуха. На лице его побледневшем выражается тоска и опасение от задушения… Явления сии, то увеличиваясь, то уменьшаясь, продолжаются до трех или четырех часов утра, после чего спазм утихает, и больной может вздохнуть глубоко. С облегчением он откашливается и усталый засыпает». Так в тридцатых годах XIX века описал типичный приступ бронхиальной астмы великий русский медик Г. И. Сокольский.

Симптомы бронхиальной астмы

  • Одышка — самый ранний симптом. Он сопровождается чувством удушья. Дышать становится тяжело. Больные принимают вынужденное сидячее положение. Сухие хрипы, именно сухие, а не влажные, характерны для больных бронхиальной астмой и бронхитом.
  • Тяжесть, стесненность в груди. Ощущение сдавленности передней части грудной клетки — в области грудины. Этот симптом вызван бронхоспазмами.
  • Хрипы. Хрипы могут быть очень громкими, слышимыми на расстоянии — это так называемые дистанционные хрипы, а также могут быть едва различимыми. По тону их можно назвать «свистящими» и «жужжащими». Вначале они появляются только на выдохе, а с развитием астмы — и на вдохе. Приступообразный кашель появляется в периоде приступа после контакта с аллергенами, а также в момент приступа удушья. Появляется приступообразный кашель и в конце приступа, сопровождаясь отделением необильной стекловидной вязкой мокроты.
  • Иногда при особо тяжких приступах астмы хрипы могут исчезнуть, но это не должно ввести в заблуждение тех, кто находится рядом с больным, самого больного это не может обмануть, так как улучшения в состоянии он не почувствует. При очень тяжелых приступах дыхание астматика становится все более слабым вследствие крайнего его утомления. Если приступ так и не разрешается кашлем, то легкие больного становятся, как выражаются врачи, «немыми», тогда может наступить острая дыхательная недостаточность, чреватая смертельным исходом.
  • Кашель. Организм начинает усиленно бороться с микробамираздражителямиргпроникшими в бронхи, пы 3 таясь очистить дыхание. Так возникает кашель. Кашель может быть глубоким, сильным, а может сопровождать 1 ся выделением мокроты. Больной астмой откашливает слизистые пробки, небольшие сгустки, повторяющие форму бронхиол. Но кашель может быть и сухим. Этот кашель, не сопровождающийся выделением слизи, в конце. концов сам становится причиной бронхоспазмов.
  • Состояние сильного беспокойства и даже страха. Задыхаясь, человек подсознательно начинает думать о смерти. Ему плохо, он страдает, и ему кажется, что никто, кроме всесильных докторов с волшебным шприцем, 1 заправленным димедролом, не в силах ему помочь.

Неотложная помощь

  • При оказании неотложной помощи при бронхиальной астме. прежде всего, необходимо предоставить больному максимально удобные условия. Самое главное — удалить от него аллерген, вызвавший приступ.
  • Затем создайте тихую, спокойную обстановку вокруг страдающего, дайте ему теплого чая или просто теплой воды. Пусть пьет глоточками, не спеша, сколько сам захочет.
  • Если приступ не очень сильный, можно принять таблетку эуфиллина. Или — если больной переносит ацетилсалициловую кислоту — антастман, теофедрин, супрас тин, тавегил. Эуфдллин — спазмолитический препарат. Он расширяет сосуды и бронхи, стимулирует сокращение сердца. Можно применить также аэрозоли — астмопент, саль бутамол, беротек — по две ингаляции на прием.
  • Для такого заболевания как астма бронхиальная снять приступ поможет ввод 0,3 мл 0,1-процентного раствора адреналина, а еще лучше, конечно, — вызвать врача. Может быть, человека уже пора госпитализировать. Тут уж никакие эфедрины, гидрокортизоны и преднизолоны не помогут. Врачи-специалисты не только окажут первую помощь и снимут приступ бронхиальной астмы, но и начнут комплексное лечение болезни.

После приема таблетки супрастина и нескольких капель нафтизина в нос, в хорошо проветренной комнате, больному, сидящему в высоких подушках, должно стать легче. Критериями улучшения состояния являются ослабление чувства удушья, начало отхождения мокроты. Страх и раздражительность сменяются спокойствием.

Помощь при приступе бронхиальной астмы

Наиболее распространенные средства помощи при приступах бронхиальной астмы - бронхолитичечкие. Они подразделяются на три группы — симпатомиметики, спазмолитики и холиноблокаторы. Первые действуют непосредственно на симпатическую нервную систему Это, например, эпинефрин и адреналин. Есть также еще одна группа препаратов — это так называемые бетаагонисты. Точность дозировки, конечно, устанавливает врач. Это, в частности, провентил или вентолин, который употребляется в виде аэрозоля для ингаляций, а также пирбутерол и сальметерол. Эти препараты выпускаются в форме дозированных ингаляторов. Метапротеренол выпускается как в виде дозированных ингаляторов и сиропа, так и в виде таблеток. Точно так же выпускается и тербуталин — как ингалятор он известен под названием бретаир, а как таблетки — бретин и бриканил. Каждый препарат имеет разное назначение. Например, таблетки и сиропы применяются, когда сгустки слизи не позволяют ингалятору достичь всех частей легких.

Любая таблетка, любой сироп может вызвать, например, головную боль, дрожание конечностей, сильное возбуждение, тошноту и даже рвоту. Аэрозоли не оказывает такого действия, поскольку препарат попадает непосред ственно в легкие, а не в кровь. Тем не менее, если у вас больное сердце, или диабет, или еще какоелибо другое заболевание, препарат вам может быть противопоказан.

Поделиться

Категории