Симптомы и лечение бронхоспазма у взрослых

Бронхоспазм симптомы

Симптомы и лечение бронхоспазма у взрослыхНачальная фаза течения и развития бронхоспазма имеет вид стандартной защитной реакции организма, тем не менее, со временем, бронх не расслабляется, и продолжает отекать. В конце концов, становится актуальной ситуация, при которой защитный, казалось бы, механизм только вредит больному. Сужающийся просвет бронхов закрывает путь к альвеолам воздушных масс, отсутствует достаточное количество поступающего к бронхам кислорода, наружу не выходит углекислый газ.

Состояние является весьма тяжёлым для больного человека и может обернуться немалой опасностью для его жизни и здоровья. Будет происходить процесс усугубления ситуации в случае неоказания больному надлежащей первой помощи. Возможны потери сознания, после чего все внутренние органы человека будут претерпевать течение необратимых изменений, кислородное голодание может стать причиной смерти больного человека.

Можно отметить такие явные симптомы развития бронхоспазма:

  • недостаток воздуха, чувство заложенности груди, необоснованный страх;
  • свистящие звуки при чрезмерно громком дыхании больного человека;
  • сухой, надсадный кашель, протекающий с выделением густой мокроты или без таковой;
  • больной становится неподвижен, сдвигает плечи и втягивает голову, на лице появляется испуганное выражение;
  • лицо бледнеет и под глазами появляются синие разводы, при вдыхании воздуха работают мышцы шеи и лица, втягиваются носовые крылья и межрёберное пространство;
  • при выдыхании воздуха явственно слышится хрип со свистом в лёгких.

Бронхоспазм у детей

До того, как у ребёнка наступит бронхиальный спазм, он начинает беспокоиться, у него нарушается сон и аппетит. Ребёнок испытывает ощущения тяжести в районе грудной области, у него появляются кашель и чихание.

В том случае, если спазм бронхов не будет остановлен на этом этапе, можно ожидать возникновение дополнительных его симптомов:

  • дыхание становится свистящим, вдох удлиняется и сопровождается хрипами;
  • на лице бледнеет кожа;
  • ребёнка начинает мучать кашель, он может сопровождаться выделениями мокроты или протекать без её появления;
  • под глазами появляется синева;
  • ребёнок может терять сознание при бронхоспазме и это основное отличие его течения от бронхоспазма взрослого человека.

Если же спазм бронхов у ребёнка является следствием аллергического приступа, могут иметь место побочные выделения из носовой полости ребёнка, начинают течь слёзы и появляется сыпь на коже.

Бронхоспазм симптомы у взрослых

Для того чтобы осуществлялось полноценное дыхание, необходим достаточный диаметр бронхиального просвета. Если гладкие мышцы начинают резко сокращаться, просвет снижается и это вызывает развитие бронхоспазма, симптомы которого у взрослого человека свидетельствуют об очень опасном состоянии, приводящем к припадкам удушья.

Симптомы бронхоспазма у взрослого человека не всегда ярко выражены. При бронхиальной астме и эмфиземе лёгких определить начало приступа значительно проще. Не следует забывать о том, что спазм бронхов наблюдается при аллергических симптомах и бронхите, а также при обострениях бронхолитита. При последнем имеет место воспалительное течение болезни, поражающее средние и малые бронхолиты.

Бронхоспазм у взрослых людей характеризуется такими симптомами:

  • удушающей человека одышкой;
  • чувство недостатка воздуха в лёгких;
  • треугольник под носом приобретает синюшный оттенок;
  • на шее и вокруг неё происходит вздутие вен;
  • грудная клетка сильно расширяется;
  • начинается кашель, который сопровождается истечением бесцветной слизи, обладающей большой вязкостью;
  • ощущение утяжеления в грудной области;
  • слишком длинные выдохи, которые протекают в сопровождении свиста и хрипа;
  • дыхание повышенной громкости;
  • втягивания кожных покровов между рёбрами, а также на носовых крыльях;
  • побледнение лица и синюшный оттенок губ;
  • больной становится одержим беспричинным страхом;
  • человек начинает страдать нарушениями сна;
  • при чихании выделяется жидкая прозрачная слизь.

Описанные симптомы представляют собой результат затруднения доступа воздуха в область лёгких, следовательно, недостаток кислорода в крови.

Бронхоспазм причины

При развитии бронхов задействуются два бронхиальных слоя из трёх существующих. Спазм бронхов представляет собой сильнейшую защитную реакцию организма на внешние раздражители или какой-либо один из них. Нормальным положением вещей считается такое, при котором, попадание в слои лёгких агрессивных веществ вызывает прилив крови к слизистой оболочке системы бронхов. Это делается для того чтобы элементы иммунной системы организма смогли достучаться до очага воспаления и воздвигли защитный барьер вокруг токсичного элемента.

Описанный процесс по своей сути ничем не отличается от возникновения отёка или покраснения вокруг царапины или раны на коже. Бронх представляет собой полую трубку и в случае утолщения слизистой по причине возникновения отёка логичным выглядит уменьшение его внутреннего просвета. Мышцы стенки бронха испытывают состояние спазма, вызываемого попаданием токсина в кровь, сжатие бронха при этом усиливается, просвет уменьшается. Описываемый процесс позволяет защитить находящиеся ниже отделы от воздействия загрязняющих веществ и быстрее выводить слизь, скорее выходящую по суженному просвету бронха.

Бронхоспазм очень часто происходит у людей, которые страдают аллергией или испытывающих приступы бронхиальной астмы. Достаточно заметить, что спазм бронхов способен стать причиной летального исхода для данной категории лиц. Бронхиальная астма, протекающая в облегчённой форме, может стать причиной осложнений, способных убить заболевшего человека. Табачный дым вызывает остро негативную реакцию у людей, страдающих бронхиальной астмой. Он становится для них причиной одышки, затруднённого дыхания. Астматики резко бросают курить после первых же спазмов бронхов.

Парадоксальный бронхоспазм

Парадоксальный бронхоспазм представляет собой обратную реакцию на применение бронхостимулирующих веществ. Реакция парадоксального характера, которую вызывает употребление этих веществ, имеет признаки усугубления спазма бронхиальной системы, а также мышц и органов системы дыхания, вопреки ожидаемым рефлексам их расслабления и прекращения обструкции бронхов.

Симптомы и лечение бронхоспазма у взрослых

Аллергический бронхоспазм

Аллергический бронхоспазм развивается в результате чувствительности систем организма к воздействию внутренних и внешних аллергенов. Внешними аллергенами называются вещества, которые попали в организм из внешней среды. Это можно отнести к таким категориям веществ:

  • аллергены, встречающиеся в бытовых условиях, это может быть домашняя и библиотечная пыль, а также вещества, содержащиеся в подушечных перьях;
  • аллергические элементы, имеющие локализацию на пальцах человека;
  • пищевые аллергены;
  • аллергены эпидермального свойства, к ним относятся человеческие и животные волосы и пух, а также перхоть и шерстяные компоненты;
  • химические аллергены, такие, как предметы бытовой химии, стиральные порошки, элементы красок и различные консервирующие вещества;
  • медикаментозные препараты, в частности йод, антибиотики и средства против воспаления.

Описываемая разновидность бронхоспазма может проходить по причине совмещения нескольких элементов, образующихся в организме как защитная реакция на повреждения тканей и внутренних органов.

Бронхоспазм аллергической природы может развиваться в форме двух разновидностей, неинфекционно-аллергической и инфекционно-аллергической. Своевременное распознавание аллергена вкупе с его последующим устранением является залогом правильно проведенной терапии заболевания.

Лекарственный бронхоспазм

Лекарственный бронхоспазм характеризуется клиническим течением, схожим по внешним признакам с развитием бронхиальной астмы, проходит на фоне поражений кожных покровов и слизистых оболочек бронхиальной системы. Является своеобразным ответом организма на действие лекарственных препаратов, при лечении болезней лёгких, вызванных действием паразитов, при аскаридозе и различных формах стронголидоза.

Бронхоспазм лечение

При лечении бронхоспазма у детей следует:

  • устранить действие раздражающего аллергена ан человека, поскольку возникновение бронхоспазма может аллергическую природу. В том случае, если имеет место аллергическая реакция на бытовую пыль или пыльцу растения следует полотно закрыть окно в квартире для прекращения доступа в неё раздражающего вещества. Кроме того, следует промыть лицо, вытереть нос, хорошо прополоскать горло;
  • можно использовать в лечебных целях ингалятор или средства для расширения бронхов;
  • заболевшего человека надо усадить ровно, снять ремень, если таковой имеется и расстегнуть тесную одежду. Можно приоткрыть окно, если человек не страдает аллергическими реакциями на пыльцу растений;
  • для повышения оттока мокроты надо дать больному тёплое питьё, допускается применение дополнительных средств для выведения мокроты;
  • если же после всего описанного приступы бронхоспазма не прекратятся, необходимо вызвать врача.

Проводя лечение бронхоспазма у ребёнка, ни в коем случае не следует:

  • делать ребёнку растирания пахучими составами, поить его медовыми и травяными настоями. Нельзя и ставить горчичники. Такими мерами можно только ускорить течение аллергических реакций;
  • в целях подавления кашля применять медикаментозные средства. Не следует употреблять антигистаминные препараты, поскольку они способны спровоцировать ухудшение оттока мокроты в результате развития спазматической реакции в бронхах;
  • применять препараты для успокоения.

Лечение надо проводить быстро и качественно. Рекомендуется делать подкожные инъекции атропина и метацина, приём спазмолитических средств, таких, как галидор и эуфилин. Надо применять антигистаминные препараты, а также кортикостероиды.

Препараты при бронхоспазме

При бронхоспазме следует принимать препараты адреномиметической линейки для устранения симптомов заболевания. Применение эфедрина и адреналина при лечении бронхоспазма способно вызвать сильный эффект расширения бронхов, уменьшить степень отёчности слизистой оболочки бронхиальной системы, однако они чреваты побочными эффектами. Среди таковых следует выделить тахикардию, рост артериального давления, возрастание рисков инфаркта и инсульта. После того, как будет введён адреналин действие можно наблюдать практически без временных задержек, если же применяется эфедрин, он действует примерно спустя один час. Наибольший эффект расширения бронхов при применении эфедрина можно наблюдать по истечении четырёх часов. Этим и объясняется необходимость одновременного применения обоих препаратов внутривенно или внутримышечно.

Эуфилин способен устранить бронхиальный спазм и при этом дать эффект расширения бронхов при их спазме. Кроме того, они способствуют понижению давления в лёгочной артерии и общего артериального давления. Раствор эуфилина следует вводить внутривенно. Для внутреннего применения можно использовать 0,2 грамма препарата через каждые шесть часов. Средства пролонгации эуфилина рекомендованы к применению при лечении бронхоспазма. Препараты оказывают своё действие на протяжении половины суток.

Для лечения спазма бронхов рекомендовано применение холинолитических препаратов, в частности атропина, платифиллина. Эти средства очень эффективно расширяют бронхи. Их отрицательным свойством является сгущение мокроты, поскольку происходит торможение секреции бронхов. Возможно возникновение тахикардии и начало проблем со зрением.

Ингаляции при бронхоспазме

При лечении бронхоспазма очень эффективно применение ингаляций лекарственными средствами, травами, настоями.

В современных аптеках в широком разнообразии представлен ультразвуковой ингалятор, именуемый небулайзером. Настои из трав и разных сортов ароматических масел не всегда можно использовать в этом приборе, можно применять лишь минеральную воду или особые растворы лекарств из аптеки.

Ингаляции при бронхоспазме допускается проводить двумя методами:

  • применяя особые приборы, которые могут быть ультразвукового типа, а также компрессорного и комбинированного;
  • ингаляции паром. Для этого необходима ёмкость и горячий лечебный раствор, допускается использование специальной бумажной воронки, которая надевается на носик чайника.

На проведение ингаляций при болезнях органов и систем дыхания возлагаются такие функции:

  • максимальное разжижение выделяемой мокроты из носа и дыхательных путей;
  • проведение увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей;
  • в том случае, если используются лекарственные средства, применение ингаляций обеспечивает действие, направленное на расширение бронхов, а также противовоспалительное, отхаркивающее действие, предотвращает возникновение отёков и обеспечивает защиту от вредоносных бактерий;
  • способствует обогащению слизистой оболочки бронхов кровью и улучшает её микроциркуляцию, что в конечном счёте способствует быстрой регенерации тканей.

Как снять бронхоспазм народными средствами

Арсенал средств народной медицины разнообразен и включает широкое изобилие всевозможных рецептом для устранения спазма бронхов. Эти средства могут поддерживать полноценное состояние дыхательной системы, снижают периодичность спазматических приступов, облегчают их течение, а также способны вообще их устранить. Народная медицина поможет провести профилактику проявления спазма в бронхиальной системе. Существуют несколько эффективных рецептов, ниже рассматриваются два из них:

  • в выбранную ёмкость следует засыпать 20 граммов высушенных крапивных листьев, а также сушёных листьев багульника. Содержимое заливается одним литром крутого кипятка. Настаивается на протяжении часа. Пить надо после процеживания несколько раз в день маленькими порциями. На каждый день необходим свой настой;
  • в ёмкость поместить высушенный корень солодки в объёме 10 граммов, после чего залить ёмкость половиной литра кипятка. Перекипятив, надо варить на протяжение четверти часа на малом огне. Остывший отвар следует вылить в банку. Растворив в ней полграмма мумиё, пить надо целый месяц каждый день по одному стакану. Если идёт речь о лечении ребёнка надо понизить дозу приёма до 100 граммов.

Очень важно чётко выдерживать описанные дозы лекарственных препаратов, поскольку отклонения в ту или иную сторону способны нарушить течение лечебного процесса. Ну и конечно, всегда надо верить в то, что проводимое лечение покажет должную эффективность. Без надлежащей веры результата не будет.

Категории