Антибиотики при бронхите и кашле: какие лучше принимать и как правильно?

Бронхит – это воспалительный процесс слизистой оболочки (эндобронхит) или всей стенки бронхов (панбронхит), не затрагивающий ткань легкого.

  • общевоспалительная реакция,
  • отек и выделение патологического секрета (мокроты),
  • что приводит к затруднению дыхания,
  • наличие кашля.

Для возникновения бронхита необходимо два условия: снижение резистентности организма (снижение иммунитета) и триггерный фактор. Триггером могут послужить бактерии, вирусы, аллергены.

Иногда острый бронхит развивается после действия токсических, химических и физических факторов (переохлаждение) с присоединением вторичной бактериальной инфекции.

Антибактериальная терапия при бронхите Чтобы избавиться от паразитов нужно каждый день. Советы Е.Малышевой Советы Елены Малышевой об избавлении от ПАРАЗИТОВ за 7 дней. Сайт Елены Малышевой Официальный сайт malisheva.ru

Антибактериальная терапия при бронхите Е.Малышева: Освободите свой организм от опасных для жизни паразитов, пока не поздно! Чтобы очистить свой организм от паразитов нужно просто за 30 минут до еды. Методика профилактики Лечение дома Народный способ parazitovnet.com

Антибактериальная терапия при бронхите МИНЗДРАВ: Вы удивитесь сколько ПАРАЗИТОВ из вас выйдет если выпить. Чтобы ПОЛНОСТЬЮ избавиться от ПАРАЗИТОВ нужно каждый день перед сном. Интервью с врачом Официальный сайт medinfo.ru

Существует несколько классификаций недуга по течению, локализации, развитию и характеру воспаления.

  • с острым течением (более 14 дней);
  • затяжной (после 30 дней).
  • Хронический (при условии, что кашель с мокротой не проходит более 3-х месяцев, с рецидивами не менее 2-х лет подряд).
  • Антибактериальная терапия при бронхите

    По локализации выделяют:

    1. Проксимальный (трахеобронхит).
    2. Дистальный (бронхиолит).

    По характеру воспаления:

    МЕДИНФО: ВРАЧИ БЬЮТ ТРЕВОГУ!

    По последним данным ВОЗ, именно заражение паразитами приводит к возникновению практически всех тяжелых болезней у человека. Чтобы защитить себя, достаточно добавить в воду несколько капель.

    Антибактериальная терапия при бронхите

    1. Первичный (возникший в здоровых бронхах).
    2. Вторичный (возникший после других заболеваний).

    Особенности терапии

    Лечение включает следующие принципы:

    1. Антибактериальная терапия при бронхитеУстранение причины – уничтожение микроорганизмов.
    2. Симптоматическая терапия (для улучшения отхождения мокроты, снижения температуры тела).
    3. Повышение резистентности организма.

    Выбор лечения при бронхите напрямую зависит от причины его возникновения. Антибиотики нужны не при всех формах болезни, например, при вирусном происхождении назначать антибиотики при бронхите не целесообразно, так как это не только не поспособствует, а напротив, затруднит лечение: может начаться дисбактериоз, аллергия и т.д.

    Только врач решает, необходимо ли их применение, а в случае необходимости делает выбор, какими препаратами следует лечить.

    Даже при правильном назначении и соблюдении всех правил приема лекарства возможны осложнения, для их предупреждения во время или после курса лечения доктор назначает дополнительные препараты.

    Антибактериальная терапия при бронхитеПоэтому, когда речь идет о лечении антибиотиками, самолечение недопустимо. Форму приема антибиотика также выбирает лечащий врач: от того, как будет осуществляться прием лекарства (можно пить таблетки, можно применять лекарство в уколах), будет зависеть ход лечения и прогноз выздоровления.

    Антибиотики при бронхите назначают не только в случае доказательства микробного происхождения бронхита (около 10 % случаев), но также, если есть высокий риск возникновения вторичной инфекции, например, в пожилом возрасте (старше 60 лет), при химическом воздействии с повреждением слизистой (вдыхание паров кислот, щелочей) и т.д.

    Особый вид бронхита – бронхит курильщиков (возникает после длительного действия табачного дыма), или хронический обструктивный.

    Многие наши читательницы для лечения и избавления организма от ПАРАЗИТОВ, и глистов активно применяют широко известную методику на основе натуральных ингредиентов, открытую Еленой Малышевой. Советуем обязательно ознакомиться.

    При этой форме возможны обострения с резким ухудшением состояния больного: повышается температура, появляются сильные и частые приступы кашля с выделением гнойной или гнойно-геморрагической мокроты. Антибиотики при обструктивном бронхите назначаются для купирования обострения.

    Выбор антибактериальных препаратов при заболевании

    Нельзя однозначно утверждать, какие антибиотики лучше. Эффективный препарат – это тот препарат, который будет оказывать максимальное действие на патогенную микрофлору. Для этого необходимо, чтобы микроорганизм был восприимчив к данному антибиотику, поэтому при выборе лекарства обязательно нужны два условия: необходимо знать вид микроорганизма и его чувствительность.

    Антибактериальная терапия при бронхитеПрепараты для лечения острого бронхита включают:

    Отзыв нашей читательницы - Марии Остаповой

    Недавно я прочитала статью, в которой рассказывается о средстве Intoxic для вывода ПАРАЗИТОВ из организма человека. При помощи данного препарата можно НАВСЕГДА избавиться от хронической усталости, мигреней, стрессов, постоянной раздражительности, патологий ЖКТ и многих других проблем.

    Я не привыкла доверять всякой информации, но решила проверить и заказала упаковку. Изменения я заметила уже через неделю: из меня начали вылезать паразиты и глисты. Я ощутила прилив сил, меня отпустили постоянные мигрени, а через 2 недели пропали совсем. И я почувствовала как мой организм восстанавливается после изнурительного истощения паразитами. Попробуйте и вы, а если кому интересно, то ниже ссылка на статью.

    1. Макролиды: Эритромицин, Спирамицин (стоимость: 30 – 90 р.).
    2. Пенициллины: Амоксициллин (стоимость: 20 – 70 р.).

    При хроническом бронхите назначаются:

    1. Макролиды: Ровамицин, Азитромицин (стоимость: 110 -280 р.).
    2. Пенициллины: Амоксициллин, Амоксиклав (стоит около 360 р.), Аугментин (стоимость: 340 р.), Ампициллин.

    Антибиотики при бронхите для людей пожилого возраста:

    1. Антибактериальная терапия при бронхите Макролиды: Хемомицин, Ровамицин (стоимость: 280 – 300 р.), Азитромицин.
    2. Пенициллины: Флемоксин.
    3. Цефалоспорины: Цефазолин (около 30 р.), Цефепим (400 р.), Цефтриаксон (30 р.).

    При обструктивном бронхите лечение антибиотиками назначается после проведения бактериального исследования. Часто используется следующий список препаратов:

    1. Пенициллины (Амоксиклав, Аугментин).
    2. Макролиды (Эритромицин, Кларитромицин).
    3. Фторхинолоны (Ципрофлоксацин, Моксифлоксацин, Сумамед, Левофлоксацин).

    Антибактериальная терапия при бронхите Пенициллины – недорогие, высокоэффективные и малотоксичные антибиотики. Амоксициллин, Амоксиклав, Ампициллин — аминопенициллины – группа антибиотиков широкого спектра действия, но разрушаются под действием в-лактамаз бактерий.

    Аугментин, (Флемоклав солютаб – комбинированные препараты, сордержащие пенициллины и клавулановую кислоту, которая ингибирует в-лактамазы, следовательно спектр этих препаратов шире обычных пенициллинов, и лечение ими более эффективно.
  • Макролиды – малотоксичные антибиотики. Назначаются при инфекциях дыхательных путей в случае аллергии на пенициллины. В список макролидов входит Эритромицин – наиболее известный представитель данной группы в связи с высокой эффективностью и низкой стоимостью. Пища нарушает его всасывание, поэтому принимать лекарства нужно отдельно от приема пищи.

    Антибактериальная терапия при бронхитеПосле приема возможны побочные действия – рвота и диарея. Кларитромицин – производное эритромицина, отличается от последнего лучшей переносимостью и биодоступностью, не зависящей от приема пищи. Недостаток – относительно высокая стоимость.

    Азитромицин имеет рекордно длительное действие (пить следует 1 раз в сутки), высокую бидоступность. Редко вызывает побочные реакции. Спирамицин создает высокие концентрации в тканях, лучше переносится пациентами. Более сильный антибиотик, применяется против штаммов микроорганизмов, устойчивых к другим макролидам.
  • Цефалоспорины – антибиотики близкие по свойствам к пенициллинам. В зависимости от спектра действия выделяют поколения цефалоспоринов. Наиболее широким спектром обладают антибиотики 4 поколения – Цефепим, Цефпиром. Наиболее узкий спектр у 1 поколения – Цефазолина, Цефалексина. Цефалоспорины делятся на парентеральные (представители 4 и нового 5 поколения) и перроральные (чаще в таблетках).
  • Антибактериальная терапия при бронхите Хинолоны. Делятся на хинолоны 1 поколения и фторхинолоны (2-4 поколения). Практическое значение в настоящее время имеют только фторхинолоны, которые, в отличие от 1 поколения, практически не вызывают побочных реакций.

    Левофлоксацин – основной ФХ 3 поколения. Обладает 100 % биодоступностью при приеме в таблетках. Моксифлоксацин – ФХ более нового 4 поколения, лучше Левофлоксацина в активности, однако токсичен для печени.

  • к оглавлению ↑

    Основные правила терапии

    Современные правила лечения антибиотиками включают следующие:

    Принимать препарат обязательно столько дней, сколько рекомендовал врач. Лечение должно быть непрерывным. Если курс рассчитан на 7 дней, а симптомы исчезли раньше, все равно необходимо принимать антибиотик до завершения курса.

    Антибактериальная терапия при бронхитеВ противном случае микроорганизмы не столько погибнут, сколько выработают устойчивость.
  • Между приемами должны быть одинаковые отрезки времени согласно инструкции. Это необходимо, чтобы лекарственное средство после приема сохранялось в крови в определенной концентрации.
  • Доза препарата зависит от многих факторов, поэтому подбирается врачом для каждого нового пациента индивидуально.
  • Если после 2 дней симптомы не исчезли и плохое самочувствие не проходит, необходимо обратиться к врачу.

    Скорее всего, у возбудителя устойчивость на данный антибиотик, и лечение неэффективно, необходимо назначение нового курса.

  • Другие лекарственные средства

    Лечение бронхита проходит не за пару дней и поэтому не ограничивается одними только антибиотиками. Вне зависимости от того, какие причины вызвали бронхит, в список противобронхитических средств входят препараты, оказывающие антибронхоконстрикторное (бронхорасширяющее) действие:

    • Антибактериальная терапия при бронхите На короткий промежуток времени: Сальбутамол, Фенотерол, Ипратропия бромид;
    • На длительный промежуток времени: Сальметерол, Формотерол, Кленбутерол, Тиотропия бромид.

    Причем форма лекарственного средства будет зависеть от состояния больного и от формы бронхита: для купирования приступа кашля лучше применять аэрозоли, в остальных случаях удобнее пить таблетки.

    Для облегчения приступов кашля необходимо принимать муколитики: Амброксол, Лазолван. Для понижения температуры нужно пить жаропонижающие средства. Но стоит помнить, что перед применением нового лекарственного средства нужно всегда консультироваться с врачом.

    Антибактериальная терапия при бронхите

    Антибактериальная терапия при бронхите

    Категории