Лечение бронхита народными средствами в домашних условиях, дыхательная гимнастика, массаж, видео

Если Вас интересует народное средство лечения бронхита, то сначала Вам нужно разобраться, что это за болезнь, узнать, какие существуют народные средства от бронхита, узнать как вылечить бронхит в домашних условиях.

Рецептов лечения бронхита в домашних условиях за многие годы в народной медицине скопилось очень и очень много. Но сначала постарайтесь понять, что это за болезнь — бронхит, какие симптомы при бронхите бывают. И как вылечить бронхит народными средствами.

Ну и самое главное — поймите, что Вы не доктор. И решать самому, без совета с лечащим врачем, какое лечение бронхита народными средствами в домашних условиях Вам подойдет, просто может привести к нежелательным результатам.

Бронхит это

Как делать дыхательную гимнастику при бронхитеБронхит это очень неприятное заболевание, которое встречается при заболеваниях органов дыхания. Чаще всего является осложнением после гриппа и простуды. При этом заболевании воспаляются стенки бронхов. Сначала воспаляются верхние дыхательные пути. Затем инфекция опускается в бронхи.

Возникает часто бронхит как самостоятельная болезнь, которая вызывается вирусами. Иногда бронхит — это форма осложнения при остром респираторном заболевани, которая вызывается вирусами. Бывает различной степени тяжести.

Сопровождается сильным кашлем, сначала кашель сухой, затем сопровождается выделением мокроты. Бывает острый, хронический и обструктивный.

Симптомы

Как делать дыхательную гимнастику при бронхитеСимптомы при бронхите следующие. По всем признакам бронхит очень похож сначала на простуду. Иногда сопровождает простуду. Первые симптомы бронхита это очень сильный кашель. Это относится как к острому, так и к хроническому видам бронхита.

Дыхательные пути воспаляются, становятся красными и отекают. Повышается количество слизи, которая приводит к кашлю с мокротой. Организм ослаблен, общая усталость, повышается температура как симтом бронхита, иногда бывает одышка. Глаза часто слезятся и мучает головная боль.

Дыхание затрудненное, в груди ощущение стеснения. Если начать лечение вовремя и лечить правильно то болезнь прекращается в течении около десяти дней. Иногда раньше.

Главное вовремя распознать какие симптомы при бронхите и обратится к врачу.

Бронхит: лечение в домашних условиях народными средствами

Как делать дыхательную гимнастику при бронхитеКроме медикаментозного лечения бронхита давно уже существует лечение бронхита народными методами.

При бронхите народные средства очень часто дают положительный результат.

Но без обращения к Вашему лечащему врачу, для решения вопроса, как лечить бронхит народными средствами можно только навредить себе и привести к нежелательным последствиям.

Совершенно не нужно делать себе хуже, занимаясь самолечением. Хотя не все врачи признают к сожалению полезные рецепты народной медицины.

Лечим бронхит в домашних условиях. Основные направления применения народных средств лечения бронхита

Как делать дыхательную гимнастику при бронхите
  • массаж грудной клетки при бронхите;
  • дыхательная гимнастика при бронхите;
  • лечение травами;
  • лечение медом;
  • лечение прополисом;
  • лечение молоком;
  • лечение содой;
  • лечение эфирными маслами;
  • лечение картошкой;
  • лечение луком;
  • чай от бронхита.

Массаж при бронхите

Как делать дыхательную гимнастику при бронхите Массаж грудной клетки при бронхите является дополнительным средством при лечении этого заболевания. Он улучшает и ускоряет отхаркивания мокроты.

При массаже восстанавливается кровоснабжение бронхов и лимфообращение легких. Уменьшается возможность осложнений после болезни.

В принципе любой массаж полезен для организма. Но Вы должны всегда помнить, что массаж не является основным средством лечения, а только вспомогательным.

Массаж нельзя делать если у больного повышенная температура и при протекании болезни в острой стадии.

При бронхите полезно применять следующие виды массажа:

  • вибрационный массаж;
  • баночный массаж;
  • дренажный массаж;
  • точечный массаж;
  • массаж с медом.

Вибрационный массаж при бронхите это простое постукивание по спине заболевшего кулаком руки. Позвоночник при этом не затрагиваем. Массаж помогает больному прокашляться. Отхождение мокроты при этом сильно улучшается. Полезен как взрослым так и детям.

Для детей меньше года постукивание производим через свою ладонь.

Хорошим вспомогательным средством является также дренажный массаж при бронхите:

  1. Больного укладывают на живот. Под живот подкладывают валик. Растирают больному спину до покраснения.
  2. Двигаясь сверху вниз пальцами массируют промежутки между ребрами.
  3. Сжимают кисть в форме лодочки и несильно похлопывают по ребрам.
  4. Кладут руки с боков на основание диафрагмы и начинают сжимать.

Только при этом не повредите ребра больного. Сила сжатия не должна быть чрезвычайной.
Весь цикл повторяется три -четыре раза.

Дренажный массаж при бронхите видео

Баночный массаж при бронхите — это всем известная процедура установки специальных медицинских банок на спину больного. При этом виде массажа усиливается лимфообращение и кровообращение. При этом улучшаются функции дыхания.

Точечный массаж при бронхите тоже очень полезен. Но при этом нужно очень хорошо знать расположение точек, на которые нужно воздействовать.

Если заболевание бронхитом затяжного характера, очень полезен массаж с медом. В меде имеется масса полезных веществ помогающих организму выздороветь. Мед можно использовать только настоящий, без всяких примесей, то есть натуральный.

Мед должен быть жидким, не засахарившимся. Сначала нужно произвести разогревающий массаж без меда.

Затем на тело наносят мед и массаж продолжается уже с медом. Продолжают массаж до тех пор пока мед не загустеет. Дальше продолжают массаж путем использования прилипания и отлипания рук массажиста от тела. Когда у больного появится ощущение дискомфорта массаж прекращают. После этого больному желательно принять теплый душ.

Как сделать массаж при бронхите Вы можете подробно посмотреть в видео ниже:

Дыхательная гимнастика при бронхите

Как делать дыхательную гимнастику при бронхитеЛечебная гимнастика любого типа является очень полезной при многих видах заболеваний. Да и здоровым людям она не помешает. При заболевании бронхитом любого типа лечебная гимнастика способствует уменьшению или полной ликвидации дыхательной недостаточности. Улучшается работа дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма.

Дыхательные упражнения при бронхите помогают снять воспалительный процесс, да и вообще влияют на организм очень благотворно.

Самое простое, но очень действенное дыхательное упражнение при бронхите это тренировка дыхания при которой в конце выдоха создается положительное давление. Делают это упражнение так: берется стеклянная банка с водой и шланг.

Больной сначала делает вдох как можно глубже, затем начинает очень медленно выдыхать через шланг, опущеный в банку. Но не следует при выполнении этого упражнения слишком переутомляться.

В этом видео Вы можете ознакомится с одним из видов гимнастики при хроническом бронхите.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Как делать дыхательную гимнастику при бронхитеДыхательная гимнастика Стрельниковой при бронхите помогает убрать в бронхах застой секрета, восстанавливает слизистую оболочку, уничтожает патогенную миклофлору.

Методика Стрельниковой снимает воспаление, защитные свойства слизистой оболочки увеличиваются. Рекомендуется автором делать в течении двух или трех недель по 2 раза в день.

Далее вы можете посмотреть несколько видео по дыхательной системе Стрельниковой:

Лечение травами

Как делать дыхательную гимнастику при бронхитеОсновные направления лечения бронхита травами:

  • общая интонсикация — устранение;
  • противовоспалительные действия;
  • действия отхаркивающие;
  • антибактериальные;
  • устранение проявления бронхоспазма.

Начальная стадия. Применяют травы обладающие противовоспалительными и бактерицидными свойствами, которые уменьшают кашель. Алтей, мать-и-мачеху, подорожник.

Подорожник. Очень хорошая защита для слизистых оболочек бронхов. Обладает противовоспалительными бактерицидными свойствами. Позывы к кашлю уменьшаются.

Мать-и-мачеха. Ее слизистые вещества защищают, обвалакивая, слизистые оболочки у бронхов. Позывы к кашлю сильно уменьшаются, облегчается отхаркивание по причине увеличения отделения слизи.

Для больного бронхитом немалое облегчение состояния приносят анис, цветки коровяка, тимьян, корень солодки, корень первоцвета, листья эвкалипта, чабрец, ромашка.

Если бронхит острый, то неплохо попить горячие настои из погонных сборов, продающихся в аптеках, малины или цветков липы.

Если кашель сухой и раздражающий, то можно использовать корень ипекакуаны. Делаете настой. Берете измельченный корень — 6 грамм. Кипяток — 200 мл. И пьете одну столовую ложку раз в три — четыре часа.

Неплохо так же себя зарекомендовал сбор:

  • 20 грамм корня алтея;
  • 20 грамм листьев мать-и-мачехи;
  • 10 грамм травы душицы.

По половине стакана через два — три часа после еды.

Сосновые почки. Применение паровых ингаляций из их настоя успокаивают и уменьшают кашель. Настой — десять грамм на стакан кипятка. Питье этого настоя так — же неплохо помогает.

Если бронхит хронический, с эмфиземой легких, то можно применять траву термопсиса. В ней содержатся алкалоиды метилцитизин и цитизин. Она увеличивает секрецию слизистой оболочки, учащает и углубляет дыхание. Рецепт настоя — 6 грамм на стакан кипятка. Столовая ложка (а проще один глоток), шесть — восемь раз в день. И так дней двенадцать — четырнадцать.

Корень солодки. Если бронхит обструктивный с эмфиземой легких и одышкой то может неплохо помочь корень солодки.

В этом корне есть ряд гликозидов:

  • глицирризиновая кислота -противовасполительные свойства;
  • ликуразид — спазмолитическая и противовоспалительная
    активность;
  • ликвиритозид — спазмолитические свойства.

Если при бронхите не отделяется мокрота (непродуктивный кашель) или происходит малое мокроты густой и вязкой, и поражены средние и крупные бронхи, то желательно применять травы имеющие в своем составе сапонин.

Корень истода. Разжижает мокроту. Понижает у мокроты вязкость. Увеличивает секрецию слизи бронхами. Настой — двадцать грамм на стакан кипятка. Пять раз в день по столовой ложке. Если Вы больны гастритом или язвенной болезнью, то этим рецептом лучше не пользоваться.

Корни девясила. Настой — двадцать грамм на стакан кипятка. В день по четыре — пять столовых ложки.

Чабрец. Если кашель очень сильный, то можно использовать траву чабреца. В ней содержатся эфирные масла, обладающие седативным действием. Сочетаются отхаркивающие и успокающие действия и бактерицидная активность этого растения. При ее приеме отделение мокроты уменьшается.

Настой — одна столовая ложка травы чабреца на один стакан кипятка. Пить по две — три ложки столовых в течении всего дня..

Лечение медом

Как делать дыхательную гимнастику при бронхитеОтличные результаты при лечении заболевания бронхитом дает натуральный мед. Но ни в коем случае нельзя применять это лечение без совета с Вашим лечащим врачем.

Лечение этой болезни медом делятся на два основных типа:

  • применение меда как аэрозольные ингаляции;
  • применение внутрь.

Ингаляции делаются 2 раза в день. Желательно при этом принимать так-же мед внутрь.

Простейшая ингаляция с медом, которая применима в домашних условиях. Берете чайник, на носик которого можно приспособить резиновую трубку. В чайник заливается небольшое количество воды, после закипания воды добавляется большая ложка меда.

Он должен быть обязательно натуральным. Ну, а затем дышите паром воды с медом. Когда раствор остывает — подогреваете. Дышите в течении пятнадцати — двадцати минут.

Такие ингаляции больными бронхитом обычно очень хорошо переносятся. Сначала в течении первых дней лечения может усиливаться отхаркивание, легче отделяется мокрота и увеличивается ее количество.

Рецепты для приема меда внутрь

  • мед — 200 г;
  • сливочное масло — 200 г;
  • какао порошок — 100 г;
  • сок растения алоэ — две большие ложки;
  • свинной смалец -200 г.

Все это нужно тщательно перемешать. Прием — столовая ложка растворяется в стакане горячего молока и применяется два раза в сутки.

Делаете сок аллоэ из нижних листьев растения. Из расчита на 100 грамм сока добавляется большая ложка меда. Прием — 3 раза в сутки. По чайной ложке за один раз. Желательно принимать свежую, недавно приготовленную смесь.

  • репчатый лук — 500 г;
  • песок сахарный — 400 г:
  • мед натуральный — 50 г:
  • вода — один лиитр.

Томите на медленном огне полученную смесь три — три с половиной часа. Процеживаете после остужения, помещаете в стеклянную посуду, закупориваете и ставите в холодильник.

Прием — по большой ложке около пяти раз за день.

  • свиной жир — 500 грамм;
  • барсучий жир — 500г;
  • сок растения алоэ — 500 грамм;
  • шоколад натуральный — 500 грамм;
  • мед натуральный — 1 килограмм.

Смесь барсучьего жира и свиного. перетапливают, смешивают и охлаждают до тридцати градусов. Шоколад мелко натирают на терке. Все это смешивают и добавлют меду. Перемешивают. Полученное ставят в холодильник.

Прием — три раза в течении дня по большой ложке за тридцать минут перед едой.

  • цветы алтея — две большие ложки;
  • натуральный мед — по вкусу.

Цветки алтея завариваются кипятком. Затем настаиваются около пятнадцати — двацати минут. Мед добавляется по вкусу.

Прием — три раза в день сто грамм изготовленного чая.

  • сок репы — 400 грамм;
  • мед натуральный — 100 грамм.

Все это очень тщательно перемешать. На медленном огне нагреть до кипения и затем остудить. Поместить в подходящую стеклянную посуду.

Прием — три раза в течении дня по две болшие ложки. Прием продолжать десять — пятнадцать дней.

  • яичный желток — 2 шт;
  • масло сливочное — две ст. ложки;
  • пшеничная мука — одна чайная ложка;
  • мед натуральный — две чайных ложки.

Все очень тщательно перемешать.
Прием — два — три раза в день одна чайная ложка.

  • цветки липы — одна столовая ложка;
  • натуральный мед — одна столовая ложка.

Цвет липы залить стаканом кипятка и в течении двадцати пяти минут настоять. Добавить натуральный мед и затем перемешать.

Прием — по полстакана два раза в течении дня.

Лечение прополисом

Как делать дыхательную гимнастику при бронхитеПрополис это продукт жизнедеятельности пчел. Обладает уникальнейшими лечебными свойствами. Используется при лечении множества заболеваний. В том числе успешно производится лечение прополисом бронхита.

Свои лечебные свойства прополис сохраняет в течении нескольких лет при обычном хранении или в вытяжках и настойках. Негативного действия не оказывает.

Противопоказан для людей не переносящих продукты пчеловодства. Если Вы, при употреблении меда, не подвержены аллергическим реакциям, то и при применении прополиса скорей всего вы не почувствуете негативного воздействия.

Но лучше начинать лечение прополисом с малых доз.

Рецепт 1 — мазь прополисная:

  • прополис натуральный — двадцать грамм;
  • вазелин — пятьсот грамм;
  • сливочное масло — сто грамм.

Масло и вазелин нагревают используя водяную баню. Добавляют прополис и нагревают смесь. Перемешивают тщательно. До кипения не доводят.

Применение — лечение прополисом бронхита производится путем растирания полученной мазью грудной клетки. При этом производится воздействие на кожу и на дыхательные пути.

Рецепт 2 — водяной настой:

  • прополис измельченный — 20 грамм;
  • вода горячая — 200 мл.

Помещают прополис в термос и заливают водой. Настаиваю в течении суток. Периодически взбалтывают. Смесь пригодна для употребления в течении семи -десяти суток. Хранить в холодильнике.

Применение — по тридцать капель два — три раза в день. Можно использовать для паровых ингаляций.

Рецепт 3 — настой на спирту:

  • прополис натуральный — 20 грамм;
  • водка или разведенный медицинский спирт — 200 грамм.

Смешивают, помещают в темное место. Настаивается полученная смесь в течении пятнадцати дней. Хранить можно в любом месте. Срок хранения по сравнению с водяным настоем гораздо больший.

Применение — по десять капель два — три раза в день. Можно использовать для паровых ингаляций.

Лечение молоком

Как делать дыхательную гимнастику при бронхитеМолоко является очень эффективным средством при лечении бронхита. Способствует избавлению от кашля, устраняет процессы воспаления, помогает снять отек с бронхов. Молоко нужно применять натуральное.

Неплохо зарекомендовало себя применение козьего молока при бронхите. Козье молоко является гипоаллергенным, и применять его может даже больной с непереносимостью лактозы. Рецептов применения молока много. Добавляют мед, лук,чеснок, соду и многое другое.

Хорошо действует смесь молока с содой при бронхите. Берут стакан молока, добавляют половину чайной ложки соды, перемешивают и подогревают. Можно добавить немного сливочного масла и мед для улучшения вкуса. При бронхите молоко с содой убирает першение в горле, снимает отек в бронхах и ощущение боли.

Народных средств лечения бронхита люди за века придумали множество. Перечислить все их в одной статье просто невозможно.

Неплохо помогают ингаляции при бронхите с содой.

Можно дышать над картошкой при бронхите. Варят несколько картошек в мундире. Толкут не очищая и дышат паром, накрывшись предварительно одеялом.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ (Для перехода на нужный подраздел нажмите на название)

Категории