Если дышишь с хрипом – заболел бронхитом

Верные спутники наступающих холодов – простуды. Редкая простуда обходится без кашля. Но если в груди раздаются хрипы, то это верный признак бронхита. И тогда шутки плохи. Как же избавиться от коварного заболевания?

При первых признаках болезни не рвись на работу. Останься дома, соблюдай постельный режим. Если не лечить бронхит, инфекция опустится ниже и перерастет в серьезное заболевание – бронхопневмонию.
Откажись от курения.

Если бронхит возник из-за вирусной инфекции, то вполне можно обойтись без антибиотиков. Их принимают в случае осложнения легочной или бактериальной инфекцией.

При обычной простуде советуют пить как можно больше жидкости. Но от сильного кашля обильное питье не помогает. Сидеть с одеялом над кастрюлей с вареной картофельной кожурой бесполезно. А ингаляции с масляными растворами даже вредны. Самые эффективные из народных средств – ингаляции солевыми растворами или боржоми. Они помогают активному отхождению мокроты.

Если кашель исчезает на день, а потом снова появляется – это не признак выздоровления. Это означает, что плохо отходит мокрота. При настоящем излечении сначала мокрота становится прозрачной, а затем уменьшается ее количество.

Принимай отхаркивающие средства.

Обрати внимание на то, какого мокрота цвета. Зеленоватый или желтоватый оттенок – признак серьезной инфекции. Сразу же обращайся к врачу.

Если при переходе из тепла в холод начинается кашель, это говорит о том, что болезнь еще не закончилась и следует продолжать интенсивное лечение.

Избавляйся от мокроты

При бронхите важно поскорее добиться отхождения мокроты и ее разжижения. Вот верные народные способы. Выбери подходящий для себя.

Измельчи 500 г очищенного репчатого лука, добавь 50 г меда, 40 г сахара и вари на слабом огне в 1 л воды 3 часа. Остуди, перелей в бутылку темного стекла, закупорь и поставь в холодильник.

Этот рецепт хорошо помогает выведению слизи из бронхов при хроническом течении болезни.
Возьми по одному стакану измельченного листа алоэ, измельченной корки свежего лимона и меда. Хорошенько смешай, дай настояться неделю. Принимай перед каждой едой по 1 ст. ложке не менее 40 дней. Затем сделай 10-дневный перерыв и продолжай курс еще дважды.

3 раза в день выпивай по 150–200 мл горячего молока с размоченным в теплой воде изюмом.
Смешай стакан свежевыжатого морковного сока с несколькими ложками меда. Пей смесь по 1 ст. ложке 4–5 раз в день.

Принимай свежевыжатый сок репы по 1–2 ст. ложки 5–6 раз в день. Хорош и другой способ: залей 2 ст. ложки натертой на мелкой терке репы стаканом кипятка, укутай стакан, дай настояться 1–2 часа. Пей по четверти стакана 4–5 раз в день.

Кашель быстрее лечится, если больной постоянно находится в тепле. Особенно важно согревать ноги и грудную клетку. На ноги днем нужно надевать шерстяные носки, на ночь – хлопчатобумажные, насыпав в них сухую горчицу.

На область бронхов – на грудь, спину, а также на икры ног ставь по горчичнику каждый вечер перед сном. Вместо горчичников можно использовать кусок материи, смоченной скипидаром. Полезны компрессы из тертого хрена на указанные места.

Делай массаж и упражнения

Хронический бронхит отступает, если выполнять несложное упражнение: 5–6 раз в день в течение 5–10 минут надо дуть на зажженную свечу, находящуюся на расстоянии 1–1,5 метра. Если свеча потухнет, повторно ее не зажигай, но продолжай дуть с таким же усилием на поставленный вместо нее карандаш.
При сухом кашле можно делать медовый массаж: обмакни подушечки пальцев в подогретый до 40 градусов в чайной ложке мед. Энергично втирай его в течение 2 минут в кожу над грудиной и между лопатками.
Отлично помогает и массаж с использованием нутряного свиного сала с кишок. Положи его в посуду, поставь в теплую духовку на очень слабый огонь. Растопленное сало слей и охлади. Для втирания смешай его со скипидаром и растирай этой смесью грудь досуха.

Бронхит – это респираторное заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка бронхов. Этот процесс приводит к сужению или даже закупорке крошечных воздушных проходов в легких. В результате появляется хриплый кашель с выделением мокроты и одышка. Начинается он как осложнение при гриппе, простуде, ОРВИ. Различают острый бронхит, который длится меньше шести недель, и хронический – повторное проявление болезни. При этом кашель продолжается по 2–3 месяца каждый год.

Бронхит начинается с насморка. Сначала одолевает сухой кашель, затем он становится чаще, позже отделяется мокрота.

При дыхании слышится хрипящий звук.

Обычно повышается температура, но иногда она остается в норме.

Простудные явления, длящиеся больше двух недель.

Если ты куришь, то, заболев бронхитом, подвергаешься риску получить хроническую форму. Даже одна затяжка вызывает временный паралич крошечных структур легких – легочных ресничек. Они помогают организму очищаться от вредных веществ и слизи.

Если ты вовсе не простужена, но при этом проявляются симптомы бронхита, то есть все основания заподозрить наличие астмы.

Аллу Пугачеву спасаютот кашля черная редька и инжир


При первых признаках простуды Примадонна российской эстрады борется с ней народными средствами. На ночь она пьет горячее молоко и делает растирание водкой. А от кашля у нее есть два испытанных не раз рецепта:

1. Прокипятить в молоке измельченный инжир и пить 2 раза в день.

2. Черную редьку помыть, вырезать сердцевину и залить полость медом. Настоять его там, а потом пить 3 раза в день.


Ванга лечилась мать-и-мачехой

Известная целительница Ванга при бронхите рекомендовала сварить 2–3 листа мать-и-мачехи в 0,5 литра молока, затем добавить свежее свиное сало на кончике ножа. Этот отвар следует пить вечером перед сном по кофейной чашке.

Категории