В носу полипы и гайморит - Ответы от А до Я

При ОРВИ и других заболеваниях, которые вызывают синусит, происходит скопление слизистых выделений в гайморовых пазухах. В этих слизистых носовых выделениях очень быстро начинают размножаться патогенные микробы. На фоне не до конца долеченного воспалительного процесса возникает пролиферирующий синусит верхнечелюстных пазух.

Полипозный гайморит (пролиферирующий синусит верхнечелюстных пазух) – процесс патологического характера, который развивается в носовой полости по причине наличия воспаления и аллергических реакций. Заболевание характеризуется разрастанием слизистой оболочки, в результате чего со временем вызывает рост назальных полипов.


Затрудненное носовое дыхание вызывает сильный дискомфорт, снижение работоспособности, хроническую усталость и быструю утомляемость, головные боли. Люди жалуются, что вечером долго не могут заснуть, а утреннее пробуждение не приносит облегчения, напротив, человек чувствует себя слабым и разбитым.

Не всё насморк, что сопит


Видео — образование полипов в носу, 0:35 мин, 1 Мб.

Полипы носа являются довольно распространенным заболеванием среди взрослого населения. Обычно они обнаруживаются не сразу, ведь симптомы начинают беспокоить человека только тогда, когда полипы приобретают довольно крупные размеры и нарушают носовое дыхание. Современная медицина с трудом справляется с этим недугом, и не всегда позволяет избавиться от полипов быстро и безболезненно. Именно поэтому не стоит затягивать болезнь и терпеть симптомы недуга! Если вдруг Вам поставили диагноз «полипы носа», сразу же обратитесь за помощью квалифицированных специалистов.

Симптомы полипов в носу

Лечение полипов носа должно начинаться

· Снижение или полная потеря обоняния

· Ощущение постоянного дискомфорта в носу или чувство инородного тела

· При запущенных полипозах, полипы разрастаются настолько, что проходя всю полость носа и носоглотку опускаются в глотку. При этом появляется затруднения при приеме пищи.

· Головные боли, или болевые ощущения в области околоносовых пазух.

  • Устранение провоцирующих факторов, которые стимулируют разрастание полипозной ткани - это профессиональные аллергены, лекарственные аллергенные препараты, бытовые аллергены, пыльцевые аллергены
  • Лечение инфекционно-воспалительных процессов в носоглотке
  • Соблюдение гипоаллергенной диеты, исключение алкоголя, кофе, острого, соленого. При поллинозе следует исключить из рациона продукты, вызывающие перекрестную аллергию (см. таблицы в статьях аллергия на тополиный пух и аллергический кашель), исключить НПВС и продукты, содержащие салицилаты, красители, пищевые добавки, консерванты, поскольку они часто являются провокаторами аллергии.
  • Промывание носа солевыми растворами -Аква-марис, Квикс, Аквалор, Гудвада, Долфин, Маример, Физиомер, Атривин-Море, Аллергол доктора Тайса.
  • Гимнастика по Стрельниковой, дыхательный метод Бутейко, самомассаж тройничного нерва, (сбоку от крыльев носа производить точечный массаж)
  • Закапывание масла туи, масел облепихового, багульникового, зверобойного масла (при отсутствии аллергии на эти растения)
  • Иммунокоррекция, противоаллергическая терапия (см. список современных таблеток от аллергии, Цетрин -инструкция)

К такому консервативному способу относят лечение термическим воздействием. Когда у пациента существуют противопоказания к хирургическому удалению:

  • Нарушение свертываемости крови
  • Гипертония
  • Сердечная недостаточность, ИБС
  • Дыхательная недостаточность, тяжелая бронхиальная астма

то применяются термическое воздействие до 60-70С, оно производится с помощью введения в носовую полость тонкого кварцевого волокна. После облучения полипы становятся белого цвета, а спустя 3 дня отслаиваются от слизистой, тогда их либо пациент высмаркивает самостоятельно, либо врач удаляет пинцетом.

9. Уменьшение образования секрета в полости носа и пазухах. При обильных слизистых, серозных или гнойных выделениях из носа, можно принимать внутрь горячий настой тысячелистника или зверобоя, по 3\4 - 1\2 стакана, 2 - 3 раза в день, в течение 5 - 7 - 10 - 14 дней. Приготовление настоя: 1 столовая ложка сухого, измельченного растения на 1 стакан крутого кипятка, настаивать 15 - 20 минут, профильтровать.

10. Горячие или горчичные высокие (почти до колен) ножные ванночки. По 20 - 30 - 40 минут, 3 – 4 - 5 – 6 - 7 дней.

11. Дыхательная гимнастика для носа. Нужно закрыть одну половину носа пальцем и сделать резкий вдох свободной половиной носа, выдохнуть воздух через рот. Повторить 8 раз, затем также 8 раз резко вдохнуть другой половиной носа, снова вернуться к противоположной половине и вдохнуть 8 раз, и так для каждой половины повторить 8 раз. В течение дня 8 раз и 8 дней подряд.

12. Гайморит с небольшими полипами. Если воспаление пазух сочетается с небольшими полипами в носу, то можно закапать очень теплый настой травы чистотела (1 ст. ложка на 1 стакан кипятка), капать по 3 - 5 - 7 капель, три раза с 5-минутными интервалами.

Как удалить полипозные образования в носу? Прежде всего, до операции не нужно впадать в панику по поводу предстоящей встречи с хирургом. Раньше, до наступления эры эндоскопической хирургии, операция на носовой полости действительно представляла собой серьезное открытое вмешательство с достаточно тяжелым периодом восстановления. Сегодня ситуация изменилась, и операция по удалению полипов в носу более не довлеет над пациентом дамокловым мечом. Эндоскопическая операция может проводиться под местным наркозом и даже в амбулаторных условиях, принося минимальный дискомфорт для больного. Иногда полипы удаляют шейвером — прибором, способным разрушать образования и затем всасывать их. В любом случае, как удалять полипы в носу или пазухах носа, решает лечащий врач. Результат же лечения во многом зависит от качественной предоперационной диагностики, поэтому перед операцией обязательно проводят компьютерную томограмму.

Как жить после операции?

После операции нужно понять и принять самую важную рекомендацию, от которой и зависит конечный результат: даже когда полипы удалены, а швы сняты, лечение не закончено. Впереди у пациента упорный путь борьбы с… возможным рецидивом. Зачастую в качестве противорецидивной терапии применяются интраназальные кортикостероиды на протяжении длительного времени.

Важной частью послеоперационного периода являются и периодические осмотры. Специалисты рекомендуют проводить осмотры через 2–3 недели после операции, затем через 5–6 недель и спустя три месяца.

В качестве длительной перспективы уже бывшему пациенту хирургического ЛОР-отделения «светит» встреча с врачом каждые 4–6 месяцев.

Как показывает практика, такой подход к лечению дает шанс забыть о болезни навсегда или, во всяком случае, очень надолго.

С практической стороны при выборе методики лечения выделяют следующие подвиды полипозного гайморита по факторам, спровоцировавшим процесс разрастания тканей:

  • Нарушения, обусловленные патологиями в архитектонике (анатомическом строении) носовых полостей;
  • Хронические воспаления гайморовых пазух бактериального или грибкового происхождения;
  • Состояния, развивающиеся на фоне аспириновой бронхиальной астмы – триады Фернана-Видаля (непереносимость нестероидных противовоспалительных средств).

Пациентам, страдающим пролиферирующим гайморитом, в обязательном порядке проводят курс кортикостероидной терапии, нацеленной на ликвидацию отёчности слизистых оболочек носовых полостей, благодаря чему происходит отток гнойных накоплений из гайморовых пазух и восстанавливается естественная респирация.

Важно знать

Процедура по диагностике полипозного гайморита редко бывает болезненной, но некоторые пациенты могут испытывать дискомфорт, если у них необычно узкая или опухшая носовая полость. В этом случае используется дополнительный «замораживающий» спрей.

Максим

Вопрос:
У меня был гайморит, лечили в поликлинике.Делали прокол, но гной не пошел, отправили в ЛОР-оделение Баныкина.Там увидели полипы в носу, предложили операцию.Я отказался, были сомнения, лечился уколами. Выписался с улучшением, но заложенность носа осталась. Это из-за полипов ?А гайморит у меня прошел?
Ответ:

Максим, гайморит у Вас ,с большой вероятностью есть, полипы тоже. Необходим осмотр, рентген пазух, вполне воможно, компьютерная томография.

Красота и Здоровье

Категории