Перфорация гайморовой пазухи при удалении зуба: симптомы и лечение

Операция на гайморовой пазухе: кому необходима и как проводится

Перфорация дна верхнечелюстной (гайморовой) пазухи — одно из осложнений, которое может случиться с пациентом в кресле стоматолога. И хотя главная классификация болезней МКБ 10 не выделяет отдельно такое заболевание, оно все равно возникает достаточно часто. Мы расскажем вам о том, что это такое — перфорация верхнечелюстной пазухи, почему возникает такая проблема, как происходит ее лечение, чем чревато такое осложнение и что делать, чтобы избежать его.

Особенности верхнечелюстной пазухи носа

Верхнечелюстная пазуха (ее другое название — гайморова пазуха) располагается в толще костной ткани Закрытый синус-лифтинг — 18.000р! Биоматериал Bio-oss (Германия) + Закрытый синуслифтинг в области одного имплантанта. Консультация врача (к.м.н.) за счет TopDent.ru! Запишитесь на прием! dantistoff.ru Подробнее верхней челюсти. От ротовой полости ее отделяет альвеолярный отросток верхней челюсти, который и образует ее дно. Объем такой пазухи достаточно велик, и у взрослых людей он может достигать 10 сантиметров кубических.

Операция на гайморовой пазухе: кому необходима и как проводится На фото: корни зубов у дна верхнечелюстной пазухи

Такая пазуха, или синус, не является герметичной. Она имеет сообщение с полостью носа посредством узкой щели.

Обычно перфорация верхнечелюстной пазухи происходит в области ее дна. Этому способствуют некоторые ее особенности:

  1. Близкое расположение корней моляров и премоляров. В некоторых случаях толщина костного слоя между зубными корнями и дном гайморовой пазухи может быть сравнительно большой — до 1 см, но у некоторых людей костная граница между этими образованиями совсем тонкая — не более 1 мм.
  2. Иногда корни первого и второго моляров располагаются в самой полости пазухи, отделяясь от нее всего лишь слоем слизистой оболочки.
  3. Быстрое истончение слоя кости при наличии острых или хронических воспалительных заболеваний: периодонтитах. пародонтитах. кистах .
  4. Относительно тонкие костные трабекулы в ткани верхней челюсти.

Все это предрасполагает к возникновению перфорации при проведении стоматологических манипуляций, даже если техника лечения не была нарушена, а врач не прилагал значительной травмирующей силы.

Причины перфораций дна гайморовой пазухи

Этиология перфораций пазухи верхней челюсти всегда связана с проведением каких-либо стоматологических манипуляций. Перфорация может произойти:

При удалении зубов повреждение дна гайморовой пазухи может быть следствием как грубых действий стоматолога или несоблюдения им лечебной тактики, так и результатом анатомических особенностей самого пациента (например, когда зубные корни располагаются непосредственно в полости пазухи).

Операция на гайморовой пазухе: кому необходима и как проводится На фото: зубной корень находится в близости от дна гайморовой пазухи, что увеличивает вероятность перфорации при удалении

При проведении эндодонтического лечения одним из осложнений является перфорация зубного корня, которая нередко сочетается с повреждением и прободением дна гайморовой пазухи. Это случается при чрезмерном расширении корневых каналов, в случае применения грубой силы при введении штифтовых элементов или уплотнении пломбирующего цемента. При таком варианте перфорации верхнечелюстной пазухи практически всегда происходит проникновение пломбировочного материала или обломков корня в ее полость.

Если же перфорация происходит в момент введения зубного импланта Имплант OSSTEM + коронка = 29900р! Операция на гайморовой пазухе: кому необходима и как проводится Имплант OSSTEM + абатмент + коронка + формирователь десны. Под ключ! Пожизненная гарантия! dantistoff.ru Подробнее (это может быть имплант любой марки, например, Mis, Nobel, Xive и т.д.) или же при проведении пломбировки корневых каналов. введении штифтов в зубной корень, то она всегда является ошибкой терапевтической тактики врача.

Повреждения дна пазухи верхней челюсти является серьезным осложнением при имплантации искусственных корней в костную ткань Закрытый синус-лифтинг — 18.000р! Биоматериал Bio-oss (Германия) + Закрытый синуслифтинг в области одного имплантанта. Консультация врача (к.м.н.) за счет TopDent.ru! Запишитесь на прием! dantistoff.ru Подробнее при проведении протезирования. Это объясняется тем, что после удаления зуба костная ткань очень быстро подвергается процессам дистрофии. И в результате происходит уменьшение высоты альвеолярного отростка челюсти. Если врач не учитывает этот момент и неправильно проводит подготовку перед имплантированием, а также неверно подбирает размер импланта, то риск перфорации пазухи очень высок.

Резекция зубного корня является способом лечения при наличии кист в области его верхушки. При недообследовании пациента, когда врач не знает точного размера костной пластинки, отделяющей дно пазухи от стенки кисты, а также если требуется удаление большого объема челюстной кости – то перфорация гайморовой пазухи явление не редкое.

Симптомы перфорации

Если перфорация носовой пазухи произошла в момент удаления зуба, то ее симптомы будут достаточно специфическими:

  1. Появление в крови, выделяемой из зубной лунки, мелких пузырьков воздуха, количество которых увеличивается при резком форсированном выдохе через нос.
  2. Появление кровянистых выделений из носа на стороне перфорированной гайморовой пазухи.
  3. Изменение тембра голоса пациента, появление «гнусавости».

Иногда пациент начинает предъявлять жалобы на прохождение воздуха через лунку после удаления зуба, а также чувство тяжести или давления в проекции пазухи верхней челюсти.

Операция на гайморовой пазухе: кому необходима и как проводится На фото видна перфорация дна гайморовой пазухи после удаления зуба

Если перфорация верхнечелюстной пазухи происходит при проведении имплантации Имплант OSSTEM + коронка = 29900р! Операция на гайморовой пазухе: кому необходима и как проводится Имплант OSSTEM + абатмент + коронка + формирователь десны. Под ключ! Пожизненная гарантия! dantistoff.ru Подробнее или же при эндодонтическом лечении, то заподозрить ее врач может по:

  • характерному провалу инструмента или имплантируемого элемента после приложения некоторого усилия для его продвижения;
  • изменению положения инструмента в ране;
  • появлению в крови мелких пузырьков воздуха.

Если перфорация гайморовой пазухи по какой-либо причине не была диагностирована и пролечена сразу, то происходит инфицирование ее полости с развитием клиники острого синусита или гайморита, для которого характерны такие симптомы как:

  • сильнейшие острые боли в области верхнечелюстной пазухи;
  • отек слизистой носовой полости на соответствующей стороне с нарушением дыхания через нос;
  • появление гнойных выделений из носа.

Также характерно появление общих симптомов интоксикации: головных болей, озноба, высокой температуры, слабости.

Диагностика

Диагностика перфорации дна верхнечелюстной пазухи при удалении зуба основывается на типичной клинической картине. В сомнительных случаях, а также при подозрении на такое осложнение при проведении имплантации Имплант OSSTEM + коронка = 29900р! Операция на гайморовой пазухе: кому необходима и как проводится Имплант OSSTEM + абатмент + коронка + формирователь десны. Под ключ! Пожизненная гарантия! dantistoff.ru Подробнее либо эндодонтических манипуляциях необходимо использование инструментальных методов диагностики:

  1. Зондирование лунки удаленного зуба либо перфоративного канала тонким зондом. Это позволяет определить, что в ране отсутствует костное дно. При этом инструмент свободно проходит через мягкие ткани и не встречает на своем пути препятствий.
  2. Рентгенография области пазух. На снимках в таком случае можно обнаружить как затемнение полости вследствие скопления в ней крови, так и обломки зубных корней, импланты либо пломбировочный материал. Иногда целесообразно проведение рентгенографии с конрастированием, когда контрастное вещество вводится в полость через перфорационный свищ.
  3. Компьютерная томография. которая позволяет определить перфорации и наличие инородных тел в пазухе с максимальной точностью.
  4. При подозрении на застарелые перфорации проводятся общеклинические анализы крови. результат которых может свидетельствовать о наличии в организме активного очага инфекции.

Лечение

Лечение перфораций дна пазухи верхней челюсти зависит от того, какие изменения имеются в самой полости пазухи.

Лечение без операции возможно лишь в тех случаях, когда перфорация произошла при удалении зуба и была выявлена сразу же, а по данным рентгенографии нет признаков инфицирования полости пазухи или наличия в ней даже незначительных инородных тел. При таком варианте тактика врача заключается в максимально бережном сохранении сформированного в лунке кровяного сгустка, а также в профилактике его инфицирования. Для этого в нижнюю часть лунки вводится маленький марлевый тампон, пропитанный йодным раствором. Обычно он самостоятельно плотно фиксируется в раневой полости, но иногда требуется наложение швов на десну. Такое лечение йодом продолжается не менее 6-7 дней — до момента формирования полноценных грануляций и закрытия дефекта. При этом тампон не извлекается из лунки, чтобы не повредить кровяной сгусток.

Также возможно временное закрытие дефекта небольшой пластмассовой пластинкой, которую фиксируют на соседних зубах кламмерами. Она разобщает полости рта и пазухи, что способствует заживлению перфорации.

Одновременно назначается курс профилактических мероприятий, направленный на предупреждение развития воспалительных осложнений. Он включает прием антибиотиков, противовоспалительных препаратов, капель с сосудосуживающим эффектом. Проводится такой курс амбулаторно или в домашних условиях.

Если при перфорации произошло проникновение инородных тел в пазуху ( импланта Имплант OSSTEM + коронка = 29900р! Операция на гайморовой пазухе: кому необходима и как проводится Имплант OSSTEM + абатмент + коронка + формирователь десны. Под ключ! Пожизненная гарантия! dantistoff.ru Подробнее. пломбировочного материала, обломка зубного корня), то лечение проводится только в условиях стационара. В таком случае показана операция со вскрытием полости гайморовой пазухи, удалением инородного тела и нежизнеспособных тканей с последующим пластическим закрытием перфоративного дефекта.

Застарелые перфорации

Если перфорация пазухи верхней челюсти не была своевременно выявлена и устранена, то через 2-4 недели стадия острых проявлений пойдет на убыль, а в области дефекта сформируется свищ, соединяющий полость пазухи с поверхностью десны.

Такой процесс одновременно сопровождается симптомами хронического гайморита:

  • постоянные тупые боли в области пазухи с иррадиацией в глазницу, висок;
  • заложенность носа со стороны поражения;
  • гнойные выделения из носовой полости, а также из свищевого отверстия;
  • иногда у пациентов опухает щека на стороне поврежденной пазухи.

Большинство пациентов также предъявляют жалобы на ощущение движения воздуха через свищ при разговоре или чихании, трудности в произношении некоторых звуков, а также попадание жидкой пищи изо рта полость носа.

Лечение таких застарелых перфораций со свищами представляет некоторые трудности, поскольку наличие хронического очага воспаления в гайморовой пазухе значительно снижает эффективность терапии и достаточно часто приводит к рецидиву и повторному формированию свищевого канала.

Таким больным показано оперативное вмешательство, которое включает вскрытие верхнечелюстной пазухи с удалением всех нежизнеспособных тканей и инородных тел из ее полости, иссечение свища и пластическое закрытие дефекта. Антибиотики после удаления свища назначаются на курс продолжительностью 10-14 дней с одновременным приемом противовоспалительных и антигистаминных препаратов, применением физиотерапевтических методов лечения.

Последствия перфорации

Перфорация пазухи верхней челюсти является достаточно серьезной патологией, которую часто приходится лечить в стационаре. Попытки самостоятельного ее лечения народными средствами дома без врачебного участия могут приводить к развитию серьезных и опасных последствий:

  1. Развитие выраженной воспалительной реакции в полости пазухи с переходом инфекции на окружающие костные ткани Закрытый синус-лифтинг — 18.000р! Биоматериал Bio-oss (Германия) + Закрытый синуслифтинг в области одного имплантанта. Консультация врача (к.м.н.) за счет TopDent.ru! Запишитесь на прием! dantistoff.ru Подробнее и формированием очагов остеомиелита верхней челюсти .
  2. Распространение воспаления на другие пазухи черепа (лобные, клиновидные и решетчатые).
  3. Потеря здоровых зубов, расположенных в области непролеченной перфорации.
  4. Формирование гнойных очагов (абсцессов. флегмон).

Из-за близкого расположения верхнечелюстной пазухи и головного мозга, после перфорации возможно распространение инфекции на мозговые оболочки с развитием менингитов или менингоэнцефалитов, угрожающих жизни пациента.

Профилактические мероприятия

Профилактика перфораций дна верхнечелюстной пазухи заключается:

  • в полноценном обследовании пациента перед проведением сложных стоматологических процедур;
  • в правильной оценке анатомо-топографических особенностей каждого человека;
  • в точном соблюдении технологии лечебных манипуляций.

Своевременное выявление признаков перфорации и ее адекватное лечение является залогом благоприятного исхода для пациента. Неправильная терапевтическая тактика или самолечение могут усугубить течение такого осложнения и стать причиной развития тяжелейших негативных последствий.

07 февраля 2017

3,5 месяца назад мне сделали синус лифтинг на верхней челюсти, был разрыв. Часть костной крошки скопилась в гайморовой пазухе. Обращалась регулярно с жалобами на непрходящий насморк к своему имплантологу. По началу капала сосудосуживающие капли, врач заверял что все пройдет. Через недели 3 после операции было нагноение, гной скопился в десне. Врач сделал надрез и поставил резинку, чтобы гной вытекал. Через несколько дней стало лучше. Сказали прийти на осмотр через 2 месяца в январе. Пришла в январе, за это время насморк так и не прошел, появились гнойные выделения. Врач сделал снимок, сказал что видит затемнения. Сказал лечите гайморит потом придете. ЛОРа нашла самостоятельно, т. к в клинике его нет. ЛОР пролечила мне гайморит, промывание +антибиотики. В феврале я снова пришла на консультацию после лечения. Выделения из носа были прозрачные и обильные. Начала побаливать верхняя челюсть. Обо всем сообщила врачу. Он пообещал найти своего ЛОРа и отправил домой. Ждала почти неделю, т. к. он сказал позвонит, когда найдет мне ЛОРа. За эти дни начались ужасные боли верхней челюсти, отдает в висок, начала пить обезболивающие. Приползла сегодня к врачу, видя меня в таком состоянии сказал, что сам сделает мне промывание через разрез в десне, завтра. А ЛОР-врача в клинике так и нет. Мне страшно за мое здоровье, т.к. улучшений пока нет, мне все хуже и хуже((((( Общее состояние плохое, слабость, чувствую себя разбитой.
Ответить

06 февраля 2017

Гайморит уже два месяца с правой стороны. Уже пркололи два раза. В первый раз, когда прокалывали, болел зуб. Зуб больной, пломба отвалилась. Врач сказал сделать КТ челюсти, я сделал, стоматолог посмотрел все и удалил зуб. Приехал домой и осознал, что он удалил зуб не тот, который меня тревожил, когда нос прокололи и промывали, а 7. Звоню врачу, говорю, что меня этот зуб не тревожил, он сказал, что по КТ этот зуб надо было удалять. Я уже задумался, зачем я вообще это все сделал, что он на снимке КТ увидел. КТ я записал на диск.
Ответить

06 февраля 2017

Причина гайморита одонтогенного происхождения по КТ определяется с большой вероятностью и точностью. Поэтому я думаю, что врач удалил тот зуб, который был источником проблем. А вот то, что болел у Вас другой зуб, такое вполне возможно, если допустить, например, что в удаленном зубе был периодонтит, а в беспокоящем Вас зубе - пульпит. Вот такие выводы можно сделать из приведенных Вами фактов.
Ответить

Телефон для связи: 8 (499) 488-07-07

Подскажите, пожалуйста, пять дней назад удалила два зуба мудрости - сверху и снизу. При удалении верхнего зуба образовалась перфорация, врач попросил надуть щеки - через нос засвистел воздух. Выписал антибиотик Амоксиклав, сказал не высмаркиваться, не кашлять, не чихать. На третий день после удаления появился насморк и периодическая заложенность всего носа, на четвертый день насморк с кровью из ноздри, где производилось удаление. Сегодня пятый день и сегодня выделения из носа желтого цвета с кровью. Температура поднимается только по вечерам и выше 38 не поднималась еще. Обращалась к врачу снова - сказал, что начался гайморит, но рекомендации не изменил, сказал что должна сначала зарасти лунка после удаления зуба. Вопрос такой - не опасно ли то, что я не высмаркиваю весь гной из носа?
Ответить

Вам должны были зашить перфорацию сразу, но она даже после быстро не зарастет, должна кость челюсти восстановится, и слизистая (десна) тоже долго зарастает. Антибиотики Вам должны были прописать. Если не будете промывать нос и пазухи, Вам хана. У меня перфорация уже год не зарастает толком, я не захотела гайморотомию делать. Вам её тоже посоветуют. Так что ибо промывайте 3 месяца пазухи либо гайморотомия. Вы мне не поверите, но вспомните, когда уже все сделаете, а гайморит останется. У меня его нет, потому что я не послушала и стала промывать пазухи, по 3литра заливала через нос. Процедуру ищите в инете.
Ответить

Гайморит при травмировании слизистой пазухи развивается в любом случае, разница лишь в степени выраженности. Поэтому в случае перфораций дна гайморовой пазухи при удалении верхних зубов тактика такая - в первую очередь ушивается отверстие, возможно с применением костных материалов и методов лоскутной пластики. И после заживления пациента должен вести ЛОР, для излечения гайморита. Дело в том, что даже если стоматолог все сделает хорошо в части ликвидации перфорации, но гайморит - это область деятельности специалиста другого профиля.
Ответить

Телефон для связи: 8 (499) 488-07-07

Категории