АНТИБИОТИКИ ОТ ГАЙМОРИТА И СИНУСИТА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ: Сумамед при гайморите: эффективность и дозировка, лечение антибиотиком Сумамед детей, Блог Алины

Сумамед при гайморите – эффективный антибиотикЭтот антибиотик эффективен даже при атипичном гайморите, вызванном облигатными микроорганизмами – микоплазмой и хламидией. Как антибиотики при гайморите у детей фторхинолоны рассматриваются только в крайних случаях, беременным и кормящим женщинам они категорически противопоказаны.

Антибактериальная терапия является неотъемлемой частью комплексного лечения гайморита, фронтита и иных типов болезней синуситового ряда, вне зависимости от типа возбудителя проблемы. Основной задачей препаратов-антибиотиков является локализация инфекции и устранение её возбудителей.

В случае острых болезней синуситового ряда, врач обычно прописывает «ударную» дозировку препарата, а сам курс приёма не превышает одной недели. Ниже, будут представлены основные группы антибактериальных препаратов и популярные лекарства таких типов, применяемые для лечения гайморитов, фронтитов и иных видов синуситов.

Сумамед при гайморите – эффективный антибиотик

Побочные эффекты минимальны: в отдельных случаях наблюдается понос и тошнота, при очень длительном лечении возможны нарушения работы печени. Наиболее известный вид антибиотиков бета-лактамного типа природной основы. Амоксициллин. Полусинтетический препарат, активно уничтожающий основные виды кокков и грамотрицательных палочек кроме флоры, синтезирующей панициллиназу.

Сумамед при гайморите – эффективный антибиотик

Данный тип противомикробных препаратов формально относится к пенициллиновой группе, однако особо активны для патогенной микрофлоры, развивающейся именно при синуситах. На данный момент врачи рекомендуют использовать антибиотики третьего поколения данной группы, в частности цефтриаксон.

Сумамед при гайморите – эффективный антибиотик

В качестве альтернативы, врачи иногда прописывают пациентам антибиотики групп тетрациклинов, аминогликозидов и левомицетинов. Первые имеют бактериостатический эффект и в основном идут в препаратах местного применения, соответственно могут использоваться лишь как дополнение к основному лечению. Для нейтрализации острой фазы гайморита обычно используется Цефтриаксон, обладающий наибольшей эффективностью против микробов синуситовых полостей.

Длительность лечения антибиотиками острой фазы гайморита обычно не превышает пяти-семи дней, от хронических форм избавляются дольше — это в среднем 2–3 недели. Гайморит у детей — отдельная серьёзная проблема. Одним из наиболее эффективных системных препаратов вышеописанного спектра, можно считать Биопарокс и его аналоги — Гексорал и Фузафунгин.

Какие антибиотики эффективны при гайморите?

Причиной заболевания являются бактерии по типу стрептококка и стафилококка, именно поэтому основу лечения составляют антибиотики. Этот антибиотик нового поколения группы макролидов завоевал популярность благодаря эффективному воздействию на болезнетворные микроорганизмы. Сумамед при гайморите эффективно борется с такими микроорганизмами, как стрептококк, пневмококк, стафилококк. Кроме приема Сумамеда можно использовать капли, спреи при гайморите.

Как и любой антибиотик, Сумамед имеет свои противопоказания. Не назначают его при аллергии или повышенной чувствительности/непереносимости к основным составляющим препарата. Как правило, во избежание нарушений со стороны пищеварительного тракта в дополнение к антибиотикам назначают употребление лактобактерий для поддержания нормальной микрофлоры кишечника.

Мочеполовая система при приеме антибиотиков может подвергаться грибковым поражениям в виде молочницы. При появлении аллергии антибиотики нужно менять. Если это произошло, нужно нейтрализовать действие антибиотика путем промывания желудка. Таблетки принимают не разжевывая, запивая водой, но для детей удобнее принимать антибиотики в виде сиропов.

Сумамед при гайморите – эффективный антибиотик

Антибиотик Сумамед для детей дозируется из расчета 10 мг на 1 кг массы тела ребенка. Благодаря тому, что ребенок принимает антибиотик в жидком виде внутрь, он быстро и хорошо всасывается и концентрируется в тканях, добиваясь нужного лечебного эффекта.

Антибиотик для детей Сумамед интересен тем, что кроме лечебного эффекта он имеет приятный клубничный запах, что позволяет лечить ребенка без препятствий, не вызывая негативную реакцию. Согласно отзывам, данный препарат является одним из самых популярных при лечении гайморита.

Диоксидин при гайморите

Гайморит – это воспаление придаточных верхнечелюстных пазух носа, которое может быть вызвано целым рядом причин. Бактерии из гайморовых пазух с током крови могут попасть в нижние дыхательные пути и вызвать бронхит или даже пневмонию. При вирусном гайморите антибиотики бесполезны, а точнее, вредны. Смешанный – вызывается комплексом причин, среди которых могут быть вирусы, бактерии, грибки и аллергены. Часто переходит из острой в хроническую форму. Почти всегда бывает двусторонним и сочетается с другими формами синусита (фронтитом, этмоидитом и сфеноидитом).

Все недостатки Аугментина, как и других антибиотиков пенициллинового ряда, применяемых для лечения гайморита, сосредоточены вокруг побочных эффектов. В подавляющем большинстве случаев это заболевание имеет бактериальную природу, следовательно, антибиотики при гайморите – препараты первой очереди. В этом случае пациенту показаны антибиотики, физиопроцедуры, и иногда и хирургическое лечение. Это одна из самых многочисленных и давно применяемых групп антибиотиков.

Категории