Полидекса – как применять при гайморите

Полидекса при гайморите – достоинства препарата при лечении воспалительных процессовПолидекса – это лекарственный препарат, который широко используют для лечения гайморита. Причина возникновения гайморита – это бактерии, проникающие в организм и оказывающие негативное воздействие на слизистую оболочку носовых пазух. Для лечения гайморита применяют не только антибиотики в таблетках, но также и в виде назального спрея.

Препарат Полидекса содержит в себе антибиотики аминоглидкозидного типа, которые направлены на местное использование. Спрей назальный Полидекса с фенилэфрином достаточно быстро проникает в слизистую оболочку носовых пазух, не проникая в общий кровоток. Как следствие, местное воздействие препарата обеспечивает полное отсутствие побочных эффектов.

Спрей Полидекса назначают в качестве комплексной терапии. Только таким образом можно полностью избавиться от инфекции, ставшей причиной возникновения гайморита.

Лечебный состав Полидекса

Препарат Полидекса можно приобрести в виде капель и спрея. Полидекса в каплях более направлена на эффективное лечение отитов, в то время как спрей помогает справиться с нарушениями дыхания в носовых пазухах и слизистой оболочки. Фармакологический состав спрея и капель имеет отличия, в первом содержится фенилэфрин.

Фармакологический состав Полидекса представлен в виде дексаметазона (гормональный препарат, действие которого направлено на уменьшение воспалительного процесса в носовых пазухах, препятствует возникновению аллергической реакции, восстанавливает поврежденные кровеносные сосуды. В результате регулярного использования Полидексы у человека облегчается носовое дыхание, прекращается выработка слизи, быстрее восстанавливается слизистая оболочка.

Неомицин – активный компонент в составе Полидекса, который направлен на уничтожение болезнетворных бактерий – Сальмонелла, Стрептококки, Стафилококки и т.д. Идентичным действием обладает компонент Полимиксин.

Активное вещество фенилэфрин сужает кровеносные сосуды носовых пазух, тем самым облегчая дыхание пациента через нос.

Применять Полидекса нужно всего лишь несколько дней, так как спустя неделю возникае привыкание к активным веществам препарата, соответственно, лечебное воздействие блокируется.

Способ применения препарата

Применяют Полидекса для лечения гайморита как у детей старше 2,5 лет, так и у взрослых. Для детей старше 15 лет и взрослых рекомендовано 5 раз в сутки по 1 распылению спрея в каждую носовую пазуху.

Маленьким детям до 2,5 лет рекомендовано проводить по 1 распылению в носовые пазухи 3 раза в день. Для детей препарат использовать можно по той причине, что активные вещества медикаменты не провоцируют возникновение побочных эффектов. При этом, не стоит все же исключать проявление аллергической реакции на препарат Полидекса. Аллергия проявляется в виде сыпи вокруг носовых пазух.

Запрещено принимать Полидекса для новорожденных и детей до 2,5 лет, а также при беременности и в состоянии лактации.

Лечебный курс составляет 5 дней. Рекомендовано комбинировать Полидекса в сочетании с раствором для промывания носа (как пример, орошение морской солью, способствующее очищению носовых пазух от гноя).

Применять Полидекса или же нет?

Большинство пациентов отказываются от применения спрея Полидекса, так как им не нравится лечебный состав данного средства. Подозрение, в первую очередь, вызывает большое количество антибиотиков и гормональных средств, которые якобы могут нанести вред пациенту.

Как правило, назначение медикамента Полидексы должно быть четко обосновано ЛОР-врачом. Возможно, у пациента на данный момент развилась такая форма гайморита, которую сложно устранить обычными лекарственными препаратами. К примеру, отсутствие лечения ринита, приводит к образованию гнойных выделений из носа, обострению ситуации и переходу заболевания в хроническую форму.

Осложнениями ринита могут быть фронтит, гайморит, ринит, прогрессирующие болезни органов слуха, зрения, отдела головного мозга. В таком случае лечение значительно затягивается, обостряется и может включать в себя не просто применение лекарственных препаратов, содержащих антибиотик и гормон, а хирургическое вмешательство.

Запрещено назначать Полидекса самостоятельно, без предварительно проведенных анализов.

Полидекса с фенилэфрином

Ушные капли Полидекса содержат в себе дополнительный активный компонент – фенилэфрин. Это сосудосуживающее средство, которое используется для лечения запущенных форм ринита. При использовании Полидекса возможно достаточно быстрое снятие отечности с носовых пазух, сужение капилляров, уменьшение выделений, снижение заложенности носа.

Не рекомендовано использовать спрей Полидекса у пациентов с поврежденной барабанной перепонкой, травмами мягких тканей носа.

Капли Полидекса запрещено принимать лицам, занимающимся спортом, так как возможна положительная реакция на допинг.

Использование Полидекса при беременности приводит к возникновению ототоксического негативного воздействия на плод, а также – на правильное формирование органов слуха в первые месяцы развития плода.

Побочные эффекты после применения Полидекса

После применения Полидекса может возникнуть ряд побочных эффектов в виде: повышенной сухости носовых пазух, наличие аллергической реакции, зуд, высыпания на коже, крапивница, отек Квинке.

При превышении курса лечения Полидекса возникают головные боли, появляется ощущение слабости, утомляемости, нарушается сон, артериальное давление может повышаться/понижаться, развивается тахикардия. У детей возможно возникновение тремора рук, судорог, бледности кожных покровов.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Запрещено комбинировать Полидекса с антибиотиками Мономицин, Гентамицин, Амикацин, Стрептомицин, Нетилмицин, Галотан, Цикропропан, Эритромицин, Терфенадин, Хинидин, Соталол.

Категории