Как пробивают гайморит

Когда пациенты узнают более подробно о том, как пробивают гайморит, они начинают сомневаться в необходимости данной процедуры, ведь на самом деле существуют куда более безопасные и безболезненные процедуры для лечения гайморита. Современные ЛОР-врачи и челюстно-лицевые хирурги не считают пункцию обязательной, однако, при переходе гайморита в гнойную форму и развитии тяжелого общего состояния пациента данный метод может оказаться единственно возможным.

Как пробивают гайморит и зачем?

Когда необходимо?

Если результаты обследования больного говорят о наличии катарального гайморита. то лечение проводится консервативными методами. К ним относят гомеопатическое лечение. промывание методом кукушка. гимнастика Стрельниковой и другие безопасные и эффективные способы.

Считается, что двухсторонний гайморит. особенно в случае перехода его в гнойную форму без прокола вылечить невозможно. С помощью пункции решается одновременно две задачи – создание условий для достаточного и эффективного оттока гноя и слизи из гайморовой пазухи и введение в очаг воспаления антибиотики, антисептик и противоотечное средство.

Не забывайте, что данный метод лечения самый последний, к которому следует обратиться, только если все остальные более безопасные способы не помогли.

Как проходит процедура?

Пункция при гайморите предполагает проведение процедуры под местной анестезией, для этого используют препараты Лидокаин или Новокаин. С их помощью проводится орошение слизистой оболочки, после чего их вводят тонкой иглой под слизистую оболочку носовой полости.

Затем специальной атравматической иглой проводится вскрытие пунктируемой гайморовой пазухи и высасывается содержимое, часть которого идет на микробиологическое исследование, после чего гайморова пазуха промывается антисептиками до полного удаления гноя. Процедура заканчивается введением антибиотиков в область воспаления. После прокола гайморит лечат антибактериальными средствами одновременно с проведением процедур консервативного лечения. Рекомендуем к просмотру видео о гайморите и процедуре прокола

После данного прокола удается достичь ощутимого улучшений при лечении хронической формы воспаления верхнечелюстной пазухи или тяжелого гнойного гайморита. Помните, что после одной пункции делается еще несколько проколов в области воспаления.

Категории