Капли в нос при гайморите: название и какие самые эффективные

Дорогие читатели, с радостью приветствую вас! Какие капли в нос при гайморите вы используете? Возможно, вы только столкнулись с данным заболеванием и еще не знаете, чем его лечить. Статья расскажет вам о самых эффективных препаратах против воспаления гайморовых пазух и научит ими пользоваться.

Как выбрать капли в нос от гайморита?

Капли в нос при гайморите: когда нужны?

Я надеюсь, без особой надобности вы не будете капать в нос какие-либо препараты. Капли, описанные в статье, назначаются только при синусите и гайморите. Почему развивается гайморит? Причин огромное множество:

  • Хронический насморк (ринит), который не лечился;
  • Инфекционные патологии носоглотки;
  • Аллергия, если она провоцирует аллергический ринит;
  • Искривление носовой перегородки;
  • Осложнения после простудных заболеваний.

Видите, как много причин у гайморита. Следовательно, этому заболеванию подвержен каждый, причем не только взрослый, но и ребенок. Диагноз «воспаление гайморовых пазух» ставится после медицинского обследования. пройти которое вы должны в том случае, если возникают следующие симптомы:

  • Ощущение тяжести и наполненности гайморовых пазух;
  • Постоянная сильная боль головы;
  • Дискомфорт и боль в верхней челюсти;
  • Обильные сопли различной консистенции и цвета;
  • Затрудненное дыхание, храп по ночам, сон с открытым ртом.

Лечение гайморита — сложный и длительный процесс. Оно обязательно должно быть комплексным. Стоит ли использовать капли для носа против такого серьезного заболевания?

Целесообразно ли закапывать капли в нос?

В нынешнее время ассортимент капель против воспаления гайморовых пазух поражает разнообразием. В аптеках можно встретить препараты различной ценовой категории, разрекламированные и малоизвестные. Некоторые ЛОР-врачи утверждают, что гайморит отлично лечится каплями, а другие специалисты говорят, что это бесполезно. Давайте разберемся, стоит ли использовать капли в нос против этой болезни.

Как выбрать капли в нос от гайморита?

Воспаление гайморовых пазух лечится каплями для носа на протяжении многих десятилетий. В прошлом против недуга принято было использовать Нафтизин и Галазолин. Эти препараты обладают сосудосуживающим эффектом. Именно они стали причиной разногласий между ЛОР-врачами.

Недавно ученые выяснили, что вышесказанные препараты бесполезны против гайморита, так как не устраняют причину его развития. Они просто временно облегчают дыхание. Нафтизин — достаточно древний медикамент, обладающий массой негативных способностей. Например, он практически моментально вызывает привыкание. Болеющий после такого лечения не может жить без Нафтизина, который для него становится неким наркотиком.

Что же получается, при гайморите нельзя пользоваться каплями в нос? Можно, но только современными и далеко не всеми. Использовать препарат нужно правильно, соблюдая рекомендации из инструкции, а также рекомендации врача.

Основные правила лечения гайморита каплями для носа

Как выбрать капли в нос от гайморита?

  1. Не капайте капли дольше 6-ти суток. Если будете пользоваться препаратом дольше, то спровоцируете привыкание;
  2. Никогда не занимайтесь самолечением. Даже если препарат хорошо разрекламирован и имеет массу положительных отзывов, не пользуйтесь им только из-за того, что вам его посоветовали. Капли в нос для лечения гайморовых пазух должен подбирать ЛОР-врач;
  3. Не отказывайтесь от лечения антибиотиками. Во многих случаях причиной гайморита служат патогенные бактерии. На них, кроме антибиотиков, ничего не подействует. Пациенты, которые соглашались лечиться антибиотиками, практически всегда обходились без хирургического вмешательства и быстро избавлялись от проблемы.

Итак, какие капли можно и даже нужно использовать против воспаления гайморовых пазух? Ниже перечислены названия самых эффективных современных препаратов для носа, которые вы сможете купить по доступной цене в любом аптечном пункте.

Сосудосуживающие — максимально популярное средство

Сосудосуживающие капли действительно стоит использовать против гайморита, но делать это нужно с умом. Ни в коем случае не соглашайтесь капать Нафтизин и Галазолин. Вместо них используйте более безопасные, надежные варианты:

Эти медикаменты сужают сосуды слизистой носоглотки, благодаря чему устраняется отечность и забитость носа. Эффект сохраняется до 10-ти часов. Современные сосудосуживающие капли можно применять 6-7 суток, но не дольше. так как, несмотря на безопасность, к ним тоже можно привыкнуть. Если форма капель вам не подходит, то можете найти аналогичные лекарства в виде спрея.

Противопоказания сосудосуживающих капель

  • Атрофический ринит;
  • Беременность и период лактации;
  • Возраст до 6 лет.Как выбрать капли в нос от гайморита?

Капли, суживающие сосуды, нужно использовать с осторожностью, если:

  • Повышено давление;
  • Имеется сахарный диабет или атеросклероз;
  • Повышено глазное давление.

Как предотвратить привыкание к препарату?

Если вам ничего не помогает так хорошо, как сосудосуживающие капли, но вы боитесь их использовать из-за возможного привыкания, то соблюдайте данные советы, которые помогут защититься от этого побочного эффекта:

  1. Закапывайте препарат только тогда, когда уже совсем невозможно дышать носом.
  2. Регулярно меняйте капли и следите за тем, чтобы действующее вещество у них было разное.
  3. Не надейтесь только лишь на одни капли для носа. Лечитесь комплексно!

Капли от гайморита, выводящие выделения из носа

Если у вас хронический или обостренный гайморит, то сосудосуживающие препараты вам не помогут. Тут нужны более серьезные раздражающие лекарства, которые выведут из носовой полости и пазух выделения в виде соплей и гноя.

В основе таких лекарств лежат растительные экстракты. раздражающие слизистую. Они принудительно очищают гайморовы пазухи и, как следствие, уменьшают отечность, а также борются с другими симптомами гайморита.

Самые популярные капли для носа с вышеописанным эффектом:

  1. Синуфорте. Этот препарат создавался из клубней целебного растения — цикламена. Он действует только в месте нанесения и не всасывается в кровь. Благодаря этому у него практически нет противопоказаний. Заметный эффект вы почувствуете уже в первый день лечения.Как выбрать капли в нос от гайморита?
  2. Ринофлуимуцил. Данное лекарство воздействует на носовую полость комплексно — не только раздражает, но и снимает отечность, а также убивает патогенных бактерий. Пользоваться им не стоит больше 6-ти дней, так как возможны побочные явления в виде аллергии, жжения, повышенной слезоточивости.

Антибиотические капли проти в воспаления гайморовых пазух

Капли с антибиотиками назначаются далеко не всем, а только людям с осложненным гайморитом. Антибиотические препараты борются с бактериями-возбудителями инфекции. Среди имеющихся ныне капель-антибиотиков популярностью пользуются:

Выбирая антибиотик, обязательно нужно сдать анализ на бакпосев, чтобы определить бактерию-возбудителя и ее чувствительность к антибиотическим веществам.

Почитайте также статью о том, какие антибиотики используются при гайморите и синусите у взрослых и детей.

Противоаллергические капли при гайморите

Хорошие противоаллергические капли, если пользоваться ими вовремя, могут предотвратить воспаление гайморовых пазух. Если болезнь уже случилась на аллергической почве, то лечить ее рекомендуется с помощью следующих препаратов:

  1. Санорин-Аналергин. Это лекарство блокирует гистаминовые рецепторы и сужает сосуды.
  2. Аква Марис. Это лекарство полностью безопасно, не вызывает привыкание и разрешается деткам с 2-летнего возраста.

Сложные капли при гайморите: что это такое?

Практически каждый врач-отоларинголог предложит вам сложные капли против воспаления гайморовых пазух. Что это такое?

Как выбрать капли в нос от гайморита?

Это смесь из нескольких препаратов. Приготовить сложные капли дома самостоятельно не получится, так как только фармацевт знает пропорции и обладает оборудование для точного измерения данных пропорций.

Преимущество сложных капель — они создаются индивидуально для каждого. Например, если у болеющего гайморит спровоцирован аллергией и снижением иммунитета, то для него готовится смесь из сосудосуживающих, противоаллергических и противовирусных препаратов.

Как правильно закапывать нос?

Перед использованием препарата, в первую очередь, вы должны тщательно прочистить нос от всех выделений. Для этого высморкайтесь или промойте носовую полость солевым раствором. Сначала закапываются сосудосуживающие лекарства, и только потом (через определенное время) остальные.

Не нужно запрокидывать голову назад, капая препарат стоя. Лучше примите горизонтальное положение на боку. Закапывайте ту ноздрю, которая располагается снизу. Через 30 секунд перевернитесь и повторите процедуру с другой ноздрей.

Советую посмотреть видео от доктора Комаровского про гайморит у детей:

Теперь вы знаете, какие препараты капаются в нос против воспаления гайморовых пазух. Надеюсь, статья была интересной и нескучной. Прочитанным вы можете поделиться в социальных сетях, а также подписывайтесь на обновления блога. До новых встреч!

Автор: Елена Глухачева

Категории