Корень цикламена от гайморита отзывы, Комнатные растения

Цикламен от гайморита

Гайморит – это воспаление гайморовых придаточных пазух носа. Чаще всего это заболевание возникает на фоне банальной простуды при присоединении бактериальной инфекции. Арсенал лекарственных средств для лечения гайморита сейчас достаточно велик. Основу лечения бактериального гайморита всегда составляют антибиотики.

Но есть множество средств народной медицины, которые существенно улучшают самочувствие при гайморите и облегчают течение заболевания, сокращают его длительность, а порой и помогают избежать таких неприятных вмешательств, как пункции, промывания. Одним из таких средств является цикламен. Лечение гайморита при помощи этого растения известно очень давно. Лучше использовать дикорастущий цикламен, в изобилии произрастающий на Кавказе. Однако цикламен европейский – комнатное растение с исключительно красивыми цветами – также подойдет.

Как гайморит лечить цикламеном

Для лечения синуситов, в частности и гайморита, используют корень цикламена (клубень), а именно его сок.

Лечение гайморита корнем цикламена. В клубнях этого растения содержатся такие вещества, как сапонин, цикламин, множество микроэлементов, именно поэтому корень цикламена от гайморита очень эффективен. Это средство способно навсегда вылечить хроническую форму гайморита. Используют его следующим образом. Клубеньки цикламена нужно тщательно очистить щеткой, хорошо промыть, а затем отжать из них сок (можно натереть на терке или приготовить с помощью соковыжималки).

Полученный сок нужно разбавить водой в количестве, в четыре раза превышающем объем самого сока. Готовое лекарство закапывать в нос по утрам (или перед сном), после чего нужно десять минут полежать, а затем выпить отвар целебных трав с медом (можно взять омелу, тысячелистник, зверобой, череду, эвкалипт, эхинацею, солодку). Цикламен от гайморита в таком виде уже через два дня избавит от гнойных выделений из носа.

Подробнее Как использовать корень цикламена при гайморите?

Капли на основе цикламена

Важно! Капли цикламена очень концентрированы. Одного флакончика хватает на долгий срок, особенно если разбавлять. Срок хранения 1 год. Для лечения достаточно купить 1 флакончик.

Красивый цветок цикламена – одно из старейших народных средств, для лечения гайморита (в том числе и хронического), фронтита, синусита, ринита (насморка), заложенности носа и других похожих заболеваний.

Если вы задаётесь вопросом «Что лучше капать в нос при гайморите?», то капли с цикламеном это, пожалуй, лучшее решение.

Не зря ведь фармакология и гомеопатия используют свойства цикламена для создания лекарств от гайморита – готовые препараты на основе цикламена, капли в нос и спреи, вы можете купить в аптеке, но цена на них обычно довольно высока. Например, спрей Синуфорте стоит порядка двух тысяч рублей, существуют также Синупрет и Неонокс.

Сок, извлеченный из клубней корня цикламена, способен очистить пазухи носа от любого количества скопившегося в них гноя. Такое состояние называется гайморитом. Многие люди даже не подозревают, что страдают этим недугом, однако признаком заболевания может быть обычный ночной храп.

Лечить гайморит цикламеном – не самое приятное занятие, сок цикламена довольно едкая фракция. Однако отзывы людей, избавившихся от этого заболевания, вдохновляют на то, чтобы потерпеть некоторый дискомфорт. Кроме того, капли можно разбавить водой до комфортной переносимости.

Самое хорошее, что капли с цикламеном в ряде случаев позволяют вылечить гайморит без использования антибиотиков, а самое главное лечиться можно дома.

С помощью капель цикламена можно вылечиться и от других заболеваний - от гипертонии, головной боли, остеохондроза, радикулита, любых аллергий. При чём тут нос? – спросите вы. Все очень просто – гной и инфекция, наполняющие лобные и гайморовы пазухи разносятся с кровью по всему организму. В результате возникают головные боли неясной этиологии, бронхиты, астмы, аллергии и многие другие неприятные вещи.

Подробнее Как использовать корень цикламена при гайморите?

Автор: marushechka Дата: 16.03.2009 16:25

+1 за Синуфорте. Тоже вылечила двухсторонний гайморит. Вполне терпимо,

правда часа два после закапывания чихала жутко, сопли и слезы ручьем, но так и должно быть, цикламен раздражает слизистую и дренирует хорошо пазухи. Капала по инструкции каждый день в течении 8 дней..Правда, лечение шло в комплексе с другими препаратами - промывание соленой водой, эриус для снятия отечности, полидекса с фенилефрилом (местный антибиотик), дихательная гимнастика по Стрелецкой..

Подробнее Как использовать корень цикламена при гайморите?

Сок цикламена лечит гайморит

Несколько лет назад я заболела гайморитом. Это был уже второй случай болезни, и лор-врач хотела прокалывать мне гайморовые пазухи, так как консервативное лечение антибиотиками и другими препаратами не помогало в течение недели. Я очень испугалась грядущей процедуры и решила вылечить гайморит народными средствами. В запасе у меня были выходные. И во что бы то ни стало мне нужно было вылечить болячку за каких-нибудь пару дней.

Одна знакомая бабуля рассказала мне рецепт лечения гайморита соком корня цикламена. Она предупредила меня, что это варварская, карательная процедура для больного носа. Однако лечит цикламен даже самый запущенный гайморит.

Оставалось ответить на вопрос – где купить цикламен, вернее корень цикламена? Я пошла на рынок в то место, где торгуют бабушки цветами и стала спрашивать у всех про целительный корень. Мне сразу показали одну приятную старушку, и рублей за 30 я разжилась у нее крошечным корешком цикламена.

Придя домой, я тщательно вымыла клубень, почистила его и натерла на терке. Затем через марлю выдавила сок из цикламена и разбавила его половиной ампулы новокаина и теплой кипяченой водой. Соотношение 1:1:1.

Тут подтянулся с работы муж и вызвался закапать мне нос. Меня предупреждали, что капать нос цикламеном – занятие не из приятных. Скажу более – это было ужасно, ощущение – врагу не пожелаешь… У меня остановилось дыхание, я сползла с кровати и встала на пол на колени. Если бы я могла говорить, то попрощалась бы с родными и завещала бы им свое имущество (книги, одежду и наборы для вышивания). Но говорить я, конечно же, не могла. На глаза навернулись слезы, в носу жгло и щипало, будто там провернули раскаленную кочергу… Продолжалось это около минуты. Затем ощущения стали более-менее совместимые с жизнью.

В понедельник я отправилась к врачу, и выяснилось, что гайморита у меня уже нет, зато я сожгла себе слизистую носа. Цикламен вылечил болезнь. Способ действительно отвратительный и ужасный. Повторила бы я его снова? Наверное нет… Но тогда цикламен спас меня. Кстати, следует учесть, что в больших дозах сок корня цикламена – это яд.

Подробнее Как использовать корень цикламена при гайморите?

Цикламен от гайморита. Капли с цикламеном от гайморита: отзывы

Гайморит представляет собой заболевание, которое развивается в результате возникновения воспалительного процесса в придаточных пазухах носа. Этот недуг может стать последствием банальной простуды в сочетании с бактериальной инфекцией. На сегодняшний день создано огромное количество препаратов, которые позволяют излечить гайморит. Основу терапии данного заболевания в основном составляют антибиотики.

Однако существуют и более безопасные методы избавления от недуга. Среди средств нетрадиционной медицины имеются те, которые способны улучшить состояние больного при гайморите, облегчая при этом течение болезни и ускоряя процесс выздоровления. Порой некоторые препараты на основе трав позволяют избежать таких неприятных методов лечения заболевания, как промывания и пункции. Хорошо зарекомендовал себя цикламен. От гайморита помогают капли на основе этого растения. Обычно используют дикорастущий цветок, произрастающий на Кавказе. Конечно, обычный европейский цикламен, который прекрасно растет на подоконниках квартир в горшочках, также применяют для борьбы с недугом.

Что это такое?

Лечение цикламеном гайморита практикуется очень давно. Это представитель травянистых многолетних растений, родиной которого считается Малая Азия и Средиземноморье. Цикламен прекрасно растет и в наших климатических условиях. Вещества, входящие в состав его клубней, благотворно влияют на гормональную среду. Помимо этого, компоненты способны противостоять воспалительным процессам, оказывают успокаивающее действие, улучшают рефлекторную секрецию слизистых, производя своеобразное раздражающее воздействие. В итоге ткани самоочищаются и быстрее регенерируются.

Часто для лечения различных недугов используют средства на основе цикломена. Цветок от гайморита избавляет отлично, а также помогает справиться с обычным насморком, эффективен при аденоидах, синусите, головной боли, артрите и полипах в носу. При этом процесс выращивания растения не вызывает больших затруднений. На основе измельченных корней готовят мази, отвары, настои и капли.

Категории