Головная боль при гайморите - чем лечить, как снять симптомы в домашних условиях

Головная боль появляется у больного при развитии разных заболеваний. Ее характер и интенсивность могут отличаться.

Так, при гайморите она усиливает при наклоне головы вперед и назад.

Поставить точный диагноз на основе жалоб пациента сможет только доктор после проведения тщательного обследования.

  • Вся информация на сайте носит ознакомительный характер и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ руководством к действию!
  • Поставить ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ Вам может только ВРАЧ!
  • Убедительно просим Вас НЕ ЗАНИМАТЬСЯ самолечением, а записаться к специалисту !
  • Здоровья Вам и Вашим близким!

Причины

Основная причина возникновения гайморита – это застой слизи и гноя в придаточных пазухах носа. Он возникает не одномоментно. Обычно гайморит развивается после или на фоне простудных заболеваний, которые сопровождаются насморком.

Перегрузка пазух приводит к воспалению слизистой оболочки носовой полости и отеку, который перекрывает проход между пазухами и носовым ходом.

Частичное или полное перекрытие данных каналов приводит к тому, что слизь не может беспрепятственно сливаться.

Воспалительный процесс блокирует ходы в придаточных пазухах из-за чего она скапливается и постепенно видоизменяется в гной.

Болевой синдром при гайморите связан с избыточным давлением на стенки придаточных пазух. Он будет ощущаться сильнее на запущенных стадиях заболевания.

Симптоматика

Головная боль является симптомом многих заболеваний.

Однако при гайморите ее отличают некоторые характерные особенности:

  • боль усиливается при наклоне головы вперед или назад;
  • боль не проходит в течение дня и может сильнее беспокоить пациента во второй половине суток;
  • резкие изменения внешних факторов, например, температуры воздуха, способно повлиять на интенсивность боли и ее локализацию.

Среди других признаков гайморита можно отметить следующие:

  • заложенность носа постоянная или с небольшими облегчениями;
  • слизистое или гнойное отделяемое из носа;
  • повышение температуры тела (при остром гайморите);
  • утомляемость, слабость, нарушение сна.

Хронический гайморит

Хронический гайморит – это хроническое воспаление гайморовой пазухи. Основной причиной его развития является отсутствие адекватного лечения острой формы заболевания.

Хронический гайморит сопровождается иным характером боли. В период ремиссии она локализуется преимущественно в области глазниц.

Болевой синдром имеет волнообразный характер, усиливаясь по вечерам. При обострении гайморита головная боль не проходит в течение всего дня.

Острая фаза заболевания

Острая фаза гайморита сопровождается следующими симптомами:

  • высокая температура тела;
  • затруднение дыхания;
  • общее недомогание (слабость, утомляемость, бессонница);
  • озноб;
  • слизистые или гнойные выделения из носа;
  • головная боль, усиливающаяся при наклоне головы вперед или назад;
  • припухлость лица.

Болевой синдром при остром течении заболевания длиться постоянно. Симптомы головной боли при гайморите усиливаются при кашле и чихании, отдают пронизывающими импульсами в зубы, корень носа и область лба. При острой фазе это может продолжаться в течение двух недель.

Мигрень или болезни гайморовых пазух

Возникновение сильной головной боли может быть связано не только с гайморитом, но и с другими заболеваниями, например, с мигренью.

Очень важно правильно диагностировать недуг для назначения адекватного лечения.

Сделать это под силу только доктору. Самолечение может привести не только к отсутствию результата, но и к ухудшению состояния больного.

Мигрень и гайморит имеют следующие сходные симптомы:

  • сильная головная боль, которая выражается практически одинаково;
  • слезотечение и затруднение дыхания;
  • общее недомогание.

Главное отличие данных недугов в локализации и факторах, влияющих на усиление болевого синдрома. При гайморите он чаще всего возникает лишь с той стороны, где находится поряженная пазуха.

Боль усиливается при наклоне головы вперед или назад из-за давления. Если человек занимает горизонтальное положение, то она утихает. Это отличает фронтит и гайморит. Данные заболевания также имеют сходную симптоматику.

При мигрени интенсивность боли возрастает при наклонах в разные стороны. Она сопровождается тошнотой и усиливается от шума или яркого света. При мигрени больного мучает жажда, из-за употребления большего количества жидкостей его лицо может отекать.

Следует также учитывать, что гайморит, в большинстве случаев, возникает из-за простудных заболеваний и развивается после или на их фоне.

Мигрень – наследственный недуг, который возникает при следующих провоцирующих факторах:

  • употребление отдельных продуктов питания и напитков: сыры, копчёности, шоколад, алкоголь;
  • стресс, переутомление, недосыпание.

Рассматриваемые заболевания имеют разную природу и развиваются в силу неодинаковых причин. Поэтому ответ на вопрос о том, как снять головную боль при гайморите и мигрени будет отличаться. Правильная постановка диагноза позволит назначить адекватное лечение.

Чем лечить головную боль при гайморите

Лечение при гайморите может проводиться как в домашних условиях, так и в стационаре. Госпитализация больного осуществляется при наличии осложнений и тяжелом течение заболевания.

Как снять сильные головные боли при гайморите Если при низком давлении болит голова. необходимо выпить любой кофеиносодержащий напиток или кофеин в таблетках.

Симптомы и причины абузусной головной боли описаны тут .

Терапия при гайморите предусматривает прием медикаментозных препаратов:

Для снятия болевого синдрома.

Также облегчить головную боль пациента помогут противозастойные средства. Их назначают для снижения интенсивности проявления симптомов заболевания. Они сужают кровеносные сосуды, что приводит к уменьшению болевого синдрома.

Способствуют быстрейшему выздоровлению пациента физиотерапевтические процедуры, например, токи УВЧ, лампа соллюкс, диатермия. Они эффективны при остром течении заболевания.

Хроническая форма гайморита предусматривает применение иных физиотерапевтических процедур, в том числе электрофореза, токов, грязелечения, ингаляций.

Лечение гайморита происходит комплексно и при постоянном наблюдении у лечащего доктора, который при необходимости корректирует его. Самолечение или применение средств народной медицины недопустимо, так как может привести к ухудшению состояния больного и развитию осложнений.

При гайморите кровоснабжение в придаточных пазухах улучшится, если понажимать точки под скулами и на кончике носа

Последствия

Сильные головные боли – это только начальный симптом гайморита. По мере развития заболевания оно будет проявляться и иными признаками, например, гнусавость речи, выделения из носа с неприятным запахом.

Если при острой фазе недуга не было назначено адекватное лечение, то он может трансформироваться в хроническую форму. Головные боли при этом будут постоянно сопровождать больного, усиливаясь к вечеру.

Острая и хроническая форма гайморита может способствовать развитию внутричерепных осложнений: менингит, отек или абсцесс мозга, менингоэнцефалит.

Наличие гнойного очага приводит к возникновению таких заболеваний, как ангина, воспаление легких, остеопериостит. Его близкое соседство с мозгом может способствовать развитию воспалительных процессов в мозговой оболочке, которые вызывают сильную головную боль, нарушение сознания, галлюцинации, судороги.

Среди других последствий гайморит можно выделить следующие:

  • кистозные и спаечные искажения носовых пазух;
  • аллергия;
  • частые рецидивы фарингита, тонзиллита, ларингита;
  • прогрессирование неврологических заболеваний;
  • болезни зубов.

Может ли болеть голова после окончания лечения

После окончания лечения гайморита у пациента может сохраниться болевой синдром. Данные явления наблюдаются примерно в 10% случаев.

Головные боли могут быть связаны с несколькими причинами:

Болезнь не была вылечена окончательно

  • Например, пациент не обратился за медицинской помощью, а самостоятельно пытался избавиться от недуга. В этом случае симптомы по прошествии двух недель могут исчезнуть и не беспокоить больного.
  • Однако это свидетельствует не о его выздоровлении, а о том, что недуг перешел в хроническую форму. На фоне сниженного иммунитета инфекция через некоторое время вновь начнет проявляться, перейдя в острую форму.

Низкий болевой порог

Головная боль может возникнуть из-за неврологических расстройств, возникших после прокола. В этом случае может развиться мигрень.

Категории